UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
https://stpllp.kz green ways Транспортная компания.
Поделиться с друзьями:

Профессор Гюнтер фон Хагенс - "доктор Смерть"

Профессор Гюнтер фон Хагенс - "доктор Смерть"Профессор анатомии Гюнтер фон Хагенс (Германия) стал известен в России в 2004 году. Тогда разразился международный скандал. Руководителя Новосибирского бюро судебно-медицинской экспертизы В. Новоселова обвинили в незаконной переправке неопознанных трупов в Германию в лабораторию пластикации, где Хагенс экспериментировал в области сохранения внешнего вида мертвых тел. Эксперименты профессора вот уже второе десятилетие вызывают массу споров во всем мире и стали причиной ряда судебных разбирательств. Но интерес к передвижной выставке «Мир тела», с которой фон Хагенс, или Доктор Смерть, как его еще называют, объездил многие страны, стабильно высок. Это успех, который сделал его миллионером.
Побег на Запад
Понтер Либхен появился на свет в 1945 году в Польше. Потом семья переехала в Германию, в Лейпциг, где он и вырос. Страшный диагноз - гемофилия - практически украл у него детство, которое в основном прошло в больничной палате. Врачи не раз совершали чудеса, практически вытаскивая мальчика с того света...
В 17 лет Понтер тут же, в прозекторской больнице, впервые увидел, как вскрывают труп. Это произвело на юношу такое впечатление, что он раз и навсегда определился с профессией и вскоре поступил в Медицинский университет Йены. Он успевал не только хорошо учиться, но и заниматься распространением антикоммунистических листовок. В конце концов юный студент попытался бежать в ФРГ, за что в 1968 году попал под арест. Суд признал Понтера виновным, но в 1970 году его вместе с другими политзаключенными выкупило правительство ФРГ, и он возвратился к учебе в университете, но уже в западной части Германии.
Уникальный метод
Через четыре года юноша получил медицинскую степень и поступил на службу в отдел анестезиологии и чрезвычайной медицины в Гейдельбергском университете, а еще через год женился на докторе Корнелии фон Хагенс - своей бывшей однокласснице - и при заключении брака взял ее фамилию.
Труп человека на мертвой лошаде - экспонат Хагенса
В экспозиции представлены трупы не только людей, но и животных

Именно в 1975-м после проведения ряда смелых экспериментов фон Хагенс изобрел метод пластинации, который заключается в замене всех жидкостей в трупе на латекс, полиэстер и резину. Кроме того, на труп воздействуют различными температурами, а также обрабатывают ткани особыми химическими веществами. В результате ткани не разлагаются и выглядят как при жизни. При этом у мертвых тел полностью отсутствует трупный запах.
Этот метод позволил не только изготавливать уникальные учебные пособия для медицинских университетов, но и мумифицировать тела так, что их можно ставить вертикально, придав любую позу.
Труп на кольцах
Потусторонняя гимнастика

Метод был запатентован, и если вначале опыты фон Хагенса оплачивало правительство ФРГ, то позже ученый перевел свою работу на коммерческие рельсы, создав Институт пластинации (г. Губен, земля Бранденбург) и экспонируя там либо тела умерших людей, либо их части.
Трупы - вне закона
Против экспериментов фон Хагенса выступают сегодня и Министерство образования, и представители Церкви Германии, ссылаясь на параграф 168 Уголовного кодекса ФРГ, который гласит: "Нарушение покоя мертвых и надругательство над трупами карается лишением свободы до трех лет и денежным штрафом". Но привлечь к суду скандально известного профессора не удается: все умершие, представленные на его выставке, еще при жизни дали нотариально заверенное согласие на пластинацию своих тел.
Доктора Смерть обвиняют также в том, что он использовал для своих экспериментов трупы казненных преступников из Китая, что в 1990-е годы из больниц России и Киргизии ему нелегально было отправлено около 500 покойников... Но громкие судебные процессы только подогревают интерес к его личности, а передвижную выставку посетили уже более восьми миллионов человек!
Экспонат Плясун - любимец доктора Хагенса
Экспонат "Плясун" - любимец доктора Хагенса

Самый скандальный экспонат профессора - беременная женщина. Ее тело вскрыто так, что в матке виден семимесячный плод. Не менее шокирующей является коллекция уродливых органов и пораженных болезнями тканей. В отдельном зале - кунсткамера: там выставлены двухголовые младенцы, сиамские близнецы и прочие фокусы природы.
Неплохим бизнесом оказалась и продажа мертвых по частям. Кусочек мышцы, например, всего-то 2 сантиметра толщиной, положенный в миниатюрную стеклянную шкатулку или медальон, можно, например, купить за... 250 евро!
Сегодня уже более восьми тысяч человек готовы отдать фон Хагенсу свое тело после смерти и надеются быть выставленными на показ... И число желающих постоянно растет!
Экспонат беременной женщины Хагенса
Тело беременной женщины вскрыто так, что в ее чреве виден плод

Сам ученый также изъявил желание после смерти превратиться в один из своих экспонатов. Не возражает против того, чтобы остаться нетленной, и его супруга.
Возмущение властей, вызванное «Миром тела», нисколько не смущает Понтера фон Хагенса. Он утверждает, что его скульптуры - анатомические пособия для людей, которые хотели бы заглянуть внутрь человека. «В моих руках почти бессмертие», - не устает повторять в своих многочисленных интервью Доктор Смерть.
Ни в Бога, ни в черта
Бизнес идет бойко. Каждое тело в лаборатории фон Хагенса можно разделить на множество мелких частей и продать желающим. Впрочем, не исключается продажа и тела, подвергшегося процессу пластинации, целиком, причем за весьма приличную сумму.
В планах анатома, не верящего ни в Бога, ни в черта, открытие специализированного магазина по продаже своего жуткого товара. Ведь, по утверждению ученого, тела, подвергшиеся пластинации, могут сохранять неизменное состояние более 50 000 лет!
Много трупов играют в карты - экспонат Хагенса
В "приятной" компании

В 2002 году фон Хагенс в очередной раз шокировал публику, проведя в Лондоне первое за последние 130 лет публичное вскрытие человеческого тела. А в обществе, похоже, назревает очередной религиозный скандал. На экраны вот-вот выйдет фильм одной из западных телекомпаний под названием «Распятие», в котором Понтер фон Хагенс собирается со всеми подробностями показать процесс казни на кресте. Он намерен распять труп человека, чтобы продемонстрировать, каким образом это когда-то происходило.
Кто он, Понтер фон Хагенс - гений или чудовище? Этот вопрос задает себе каждый, кто хоть раз сталкивался с творениями доктора, заставляющими испытать шок даже видавших виды людей. Ведь его экспонаты - это действительно самое пугающее и ошеломляющее зрелище, какое только можно увидеть в современном мире...

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
jurnal_ndm_info@mail.ru
Просьба, нам необходимо электронный почта профессора Гунтер фон Хагенса.
Хотели бы написать письмо и договорится о сотрудничестве.
Наш контактный адрес. jurnal_ndm_info@mail.ru


19:01:18 10:46:00

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :