UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

В поисках снежного человека

В поисках снежного человека«Его рост просто огромен - около 2,5 метра, по телосложению схож с человеком, с тем лишь отличием, что осанка очень сутулая, руки длинные, голова заостренная, глаза большие (красноватого цвета), носа почти не видно, а тело покрыто светлой шерстью. Обладает невообразимой физической силой, но, к счастью, он не агрессивен. Ведет ночной образ жизни. Активность сезонная (осень и весна)». Это описание одного из самых загадочных обитателей нашей планеты, снежного человека было составлено более 20 лет назад по результатам экспедиций челябинских криптозоологов.
Несколько имен одной загадки...
Судя по всему, это одно и то же существо. В России его называют лешим, в Японии - они, в США - бигфут, в Монголии - миге, в Гималаях - йети, в Австралии - яху. Эти загадочные существа встречались людям на протяжении всей истории человечества.
Биолог Карл Линней решился внести в систематику зоологии новый тип человека - «человек дикий» (гомо ферус), который, согласно многочисленным описаниям, больше всего соответствует современному представлению о снежном человеке.
Исторические хроники
В 20-х годах прошлого столетия близ деревушки Кулуево (ныне территория Челябинской области) во время покоса мужики выгнали из болота существо, сплошь покрытое шерстью. Попытались его поймать, но существо было столь ловким, что никак не давалось в руки. Передвигалось оно на двух ногах, причем так быстро, что, даже вскочив на лошадей, мужикам было трудно за ним угнаться. После нескольких часов погони существо все же сбежало от своих преследователей в лесную чащу. Более гнаться за диковиной уже было бессмысленно.
Странно, однако кулуевцев это событие особо не впечатлило - поволновались немного да забыли. Все знали, что это всего лишь шурале. Появляясь в этих местах время от времени, шурале зла никому не причиняли, лишь пугали людей своим диким видом. Рассказ о происшествии со слов старожилов записал краевед В. Черенцов.
В 1940 году на озере Зюраткуль конюх Саткинского металлургического завода, во время заготовки сена близ горного хребта Москаль, столкнулся с огромным существом, сплошь покрытым шерстью. Кажется, существо это испугалось больше, чем косец, и скрылось в кустарнике.
Летом 1972 года повстречать шурале, или снежного человека, в том же горном районе Челябинской области удалось пастуху Сергею Шерстобитову из деревни Айлинск. Утром пастух разжигал костер, как вдруг услышал за спиной шорох. Обернувшись, в пятидесяти метрах от себя он увидел нечто, стоящее на двух ногах. Существо, встретившись взглядом с пастухом, скрылось в таежной чаще. Как отмечал позже Сергей, его пес повел себя странно - лишь пару раз тявкнул в сторону чужака и завилял хвостом.
18 марта 1992 года житель города Сатка Александр Наскин ехал на мотоцикле по Сулеинскому тракту. Темнело, машин на трассе было мало, перед Александром ехал «Москвич», который вдруг резко затормозил, а водитель открыл окно и стал показывать рукой в сторону обочин. Александр посмотрел в указанном направлении и увидел, что метрах в десяти от дороги притаилось чудовище. Наскину запомнилось, что было оно огромного роста, а руки свисали ниже колен. Чудовище развернулось и бросилось в лес.
Вещественные доказательства
Любая теория должна подтверждаться фактами. Это касается и теории существования снежного человека. Живого гоминида никому поймать пока не удавалось, но вот найти его следы удалось челябинским криптозоологам в лесах Южного Урала!
В Челябинске живет один из самых известных в России криптозоологов - Николай Павлович Авдеев. Осенью 1989 года он получил сообщение о наблюдении гоминида из поселка Новогорный (50 километров от Челябинска). Наблюдали появление «гостя» военные из расположенной близ поселка войсковой части.
Вот как описал происшедшее один из прапорщиков той части: «Я часто слышал от солдат, что они частенько видят в лесу какое-то странное животное. Отмечали, что с наступлением ночи он начинает издавать страшные вопли. Солдаты пугались, но стрелять никто не решался. В тот вечер я вышел за периметр части, где, по рассказам солдат, это существо и обитало. Темнело, местность просматривалась плохо, но я решил все же войти в лес, откуда солдаты слышали крики. Сначала ничего необычного не было. Но вдруг со стороны небольшого болотца появилось волосатое существо, рост которого превышал 2,5 метра. Все было так быстро, неожиданно и близко от меня - метров 15, что я застыл на месте, как столб. От этого существа шел отвратительный запах. «Волосатый» шел спокойно, не меняя темпа ходьбы, даже когда краем глаза завидел меня. Так это существо прошло мимо меня и скрылось в лесу. Я поспешил в часть».
Криптозоолог Николай Авдеев
Криптозоолог Николай Авдеев

Н. П. Авдеев опросил солдат, и ему посчастливилось услышать еще одну историю о наблюдении гоминида. На этот раз очевидцем стал рядовой срочной службы Эрик Галиуллин. Вот его рассказ: «19 сентября я находился в карауле, в пяти километрах от части. Как вдруг на одной из полян я увидел «волосатого», он стоял, не двигаясь, возле самой кромки леса. Я чувствовал, что он смотрит именно в мою сторону. Потом он пошел вдоль кромки леса, я попятился, а он скрылся в лесу. Я успел его хорошо рассмотреть: рост его был около 2,5 метра, тело покрыто шерстью, фигура вся какая-то сутулая, квадратная».
Авдеев отправился на место событий и нашел «лежку» этого существа, сделал слепки следов и получил уникальный образец шерсти. Образец был отправлен в Екатеринбург, но там исследование почему-то провести не смогли. Авдеев направил заявку в Москву, где за исследование попросили немалые деньги, а у него нужной суммы не оказалось. Образцы решился исследовать петербургский криптозоолог доктор биологических наук Валентин Борисович Сапунов. Исследования проводились в НИИ нефти и газа на электронно-сканирующем микроскопе (Тесла БС-301). Валентин Борисович пришел к выводу, что образец шерсти - это волосинки человекообразного примата. Сапунов на своей практике уже встречался с подобными образцами, в его распоряжении имелись образцы шерсти гоминида, но только не уральского, а северного. Жаль лишь, что в обоих случаях не удалось выделить ДНК - для этого требовались волосяные луковицы, а их не было.
Уникальная фотография
В одной из экспедиций Авдееву посчастливилось сделать снимок снежного человека. Совершая обход леса, Николай Павлович увидел кучу веток. Когда он подошел ближе, завал стал шевелиться, а из него появилась фигура самого снежного человека! Авдеев машинально нажал на фотоаппарате (он был всегда наготове) кнопку затвора и помчался прочь. Фотография стала поистине великолепным финалом всех поисков Авдеева. Он передал снимок на экспертизу в Петербургский государственный оптический институт, где ему выдали заключение о том, что на фото запечатлено существо, рост которого превышает человеческий примерно в 1,5 раза. Оно обладает развитой мускулатурой, тело массивно и покрыто свалявшейся шерстью. Исходя из пропорций тела, представленных на снимках, можно судить о весе - 200 кг.
Снежный человек. Фото Н. Авдеева
На уникальном снимке Н. Авдеева - снежный человек

Позже известие об уникальной фотографии прокатится по всей стране, об этом случае напишут ведущие газеты России, фото покажут в программе «Время». Но бурные 90-е годы поглотили сенсацию, людям было не до гоминидов, их волновала политика. Снимок так и остался несостоявшейся сенсацией.
Тайна остается нераскрытой
Учитывая вышесказанное, возьмемся утверждать, что результат поисковых работ дал свои плоды. В руках криптозоологов есть хоть и косвенные, но все же доказательства существования гоминида. И в этом огромная заслуга Н. П. Авдеева. Сенсационные результаты его экспедиции дают основание для новых поисков следов существования снежного человека в горах и лесах Урала. Остается лишь надеяться, что поиски увенчаются успехом!

Источник: Тайны ХХ века, №6, февраль 2010, Андрей ЛЮБУШКИН

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :