UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Карелия - сакральный центр Земли?

Карелия - сакральный центр Земли?Карелия, которой как административной единице в этом году исполняется 90 лет, всегда славилась как край чудес и загадок, связанных по большей части с обитавшими здесь некогда древними племенами. Что самое удивительное, многие легенды и предания находят реальное подтверждение в археологических находках, сделанных за последние годы Карельской региональной общественной организацией «Расея», занимающейся этнографическими изысканиями на территории республики.
Поющие валуны
Одна из таких находок - валуны, найденные в карельской тайге этнографом Алексеем Поповым. Они, как свидетельствует молва, не только традиционно исполняют желания и исцеляют от хворей, а еще и поют! Причем в самом прямом смысле этого слова.
Впервые о загадочных валунах, скрытых в карельской тайге и являющихся идолами и ориентирами на местности, А. Попов прочитал в архивных записях, оставленных журналистом карельского радио Николаем Исаевым: «Где-то в карельской глуши есть большой валун, древний, как сама Земля. И стоит тот валун на скале посреди болот. И поставили тот валун наши предки таким образом, что днем и ночью "поет" он только ему понятные песни. Но придет к нему человек с добрыми мыслями и светлым сердцем, и поможет ему камень и подскажет, как быть, и снимет боль и усталость, и даст ему защиту от зверя лесного и страхов ночных».
Сначала исследователи предполагали, что это лишь красивая сказка, тем более что искать одинокую глыбу посреди бескрайних болот дело, прямо скажем, неблагодарное. Но в конце концов члены КРОО «Расея» решили попытать счастья, и после долгих поисков вышли к небольшой скалистой возвышенности. На ее вершине действительно красовался камень-сейд, установленный на плоскую подпорку. Он и вправду пел! Сильный ветер благодаря подпорке прорывался сквозь узкую щель между вершиной скалы и нижней частью камня. Ощущение было незабываемое. Звуки казались очень мелодичными. Иногда они напоминали маршевую многоголосицу оркестра, иногда - задушевную мелодию свирели... Все зависело от силы ветра и, что самое невероятное, от положения камня, который время от времени двигался, раскачиваясь вперед-назад, вправо-влево... Другими словами, плоская каменная подставка необходима была не только для того, чтобы сделать специальный «музыкальный» зазор между вершиной скалы и камнем, но и выступала в качестве своеобразного шарнира. Камень как бы балансировал на ней, что наблюдалось даже невооруженным глазом.
Определить, какому из древних народов, некогда обитавших на территории Карелии, принадлежит этот мегалит, не представлялось возможным. Однако в том, что валун действительно способен исполнять желания, участникам экспедиции вскоре пришлось убедиться на собственном опыте. Все они загадали в этом месте по самому сокровенному желанию, и у всех загаданное с течением времени сбылось!
Родина великанов?
Однако история о поющем валуне была лишь прелюдией к тем чудесам, с которыми довелось столкнуться нашим исследователям. Алексей Попов утверждает, что на территории современных Карелии и Финляндии на сегодняшний день сохранилось довольно много археологических памятников, подтверждающих, что в этих местах некогда жили люди поистине гигантского роста!
Так, летом 2009 года этнографы обнаружили целый «остров великанов». Поводом к экспедиции послужила информация о небольшом островке Охсан-лахти (в переводе - «Залив лба») на Ладожском озере, входящем в Кильпольский архипелаг. Свое название архипелаг, объединяющий в своем составе около 40 островов, получил от острова Кильпола - одного из самых больших островов на Ладоге. Именно здесь, по свидетельствам многочисленных источников, в давние времена якобы обитало «племя исполинов». Причем этого обстоятельства, видимо, было достаточно, чтобы обычные люди никогда там не селились и не использовали эти острова в бытовых и практических целях. Кстати, этот архипелаг и сегодня остается необитаемым и практически неисследованным.
Ученые своими глазами увидели очищенные от леса поля и остатки многотонных валунов, а местные охотники поведали им, что иногда находят на этих островах человеческие кости огромных размеров.
Народные предания приписывают сохранившиеся по всей Финляндии и Карелии каменные могильники и курганы именно древнему народу исполинов. Например, в «Истории» датского короля Христиана IV за 1601 год приводится предание лапландских старцев о том, что «был некогда в Кореле и во всей корельской земле великан по имени Валит. И посажен был тот Валит на Корельское владение от Новгородских посадников. Он сам собою был дороден, ратный человек и к рати необычайный охотник». Однажды, «во славу, свою, принесши с берегу, своими руками положил камень, в вышину от земли есть и ныне больше косой сажени. Тот камень по сей час слывет "Валитов камень"».
Валитов камень в Карелии
Валитов камень

Загадка наскальных шифров
Но главной, «фирменной» местной тайной являются петроглифы - наскальные рисунки, выполненные представителями неизвестной древней цивилизации.
Сама традиция наскального искусства Карелии охватывает тысячи лет - от конца V до начала III тысячелетия до н.э. Иначе говоря, возраст наскальных гравировок составляет не менее шести тысяч лет. Возможно, даже больше, принимая во внимание современные радиоуглеродные корректировки дат. Получается, что они создавались еще до постройки знаменитых египетских пирамид!
Но если возраст петроглифов определен, то вопрос об их авторстве до сих пор остается открытым. Из всех известных карельских петроглифов исследователям удалось истолковать не более половины. Как правило, петроглифы небольших размеров, 10-50 сантиметров, но есть и крупные, можно сказать, гигантские экземпляры. На одних видны фигуры лебедей, рыб, лесных зверей, охотников. Попадаются и неопределенные изображения, странные фигуры, даже отдаленно не напоминающие какие-либо известные предметы. Например, знаки, отнесенные учеными к солярно-лунарному типу, которые ориентированы только на запад или на восток. По мнению ряда исследователей, они означают Луну или Солнце, но тогда непонятно, почему эти символы как бы установлены на «ножки»... Некоторые же специалисты считают, что древние люди изобразили некие летательные объекты.
Много непонятного и в изображениях человеческих фигур. Люди, как правило, выгравированы в профиль, с одной рукой и одной ногой, и лишь изредка - анфас. Но все же они хотя бы похожи на людей... А вот что может означать «портрет» двуногого существа, у которого вместо головы - два огромных шара?
На сегодняшний день самым знаменитым и таинственным петроглифом является фигура так называемого «Беса». Это изображение двухметрового человекоподобного существа с непропорционально маленькими ногами и растопыренными пальцами. Расположенное среди выбитых на скале изображений выдры, сома и множества более мелких животных, оно вполне может символизировать «хозяина подземного мира», божество или демона, которому поклонялись древние народы.
Согласно скандинавской мифологии, в отдаленном от нас по времени предвечном мире были рождены первые боги - братья Один, Вилли и Be, которые убили великана и из его трупа выстроили Землю. В святилище «Бесов Нос» самыми крупными изображениями являются «Бес», «выдра» и «сом». Все три выбиты рядом и, судя по всему, в один и тот же период времени. Получается, первобытный художник хотел показать, что все три создания чем-то объединены. Но чем?
Странные рисунки на валунах в Карелии
На валунах можно найти множество странных рисунков

Возможно, все это есть не что иное, как проекция «Мирового Древа» - символа древнего мира, олицетворявшего единство всего живого на Земле и в космосе! Может быть, фигура «Беса» - это изображение Одина, древнего и грозного?
Один глаз «Беса» (слепой) смотрит в царство мертвых, другой (зрячий) - в царство живых. Лицо существа пересекает серповидный знак - возможно, символ Луны, ночного мира. Рядом с головой «Беса» изображен круг с точкой в центре, так называемый третий глаз. Не исключено, что это - «глаз мудрости» или символ Солнца - мира живых. А продольная полоса, пересекающая тело фигуры - не иначе как то самое знаменитое копье, что пригвоздило Одина к «Мировому Древу». Тогда в своей совокупности все это олицетворяет и символизирует ни много ни мало - источник мудрости, духовного и магического Знания, основанного на единении Божественного и Человеческого.
Недаром на просторах Карелии родились знаменитая «Калевала» и сакральные стихи «Правед», осколки священного знания северных волхвов. Может быть, загадочные петроглифы указывают на то, что именно здесь расположен древнейший сакральный центр Земли?

Источник: Тайны ХХ века, №24, июнь 2010, Дмитрий СОКОЛОВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :