UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Откуда пришли первые американцы?

Откуда пришли первые американцы?Долго считалось, что Новый Свет заселили охотники на мамонтов, которые 12 тысяч лет назад перебрались из Азии в Северную Америку. Они шли по сухопутному или ледяному мостику в Беринговом проливе, соединявшему в то далекое время два материка. Однако эта уже устоявшаяся схема колонизации Нового Света рушится в результате последних сенсационных находок археологов. Некоторыми исследователями даже высказывается крамольная мысль, что самыми первыми американцами вполне могли быть... европейцы.
Кенневикский человек
Человека с подобным лицом вполне можно встретить в любом российском городе. И ни у кого данный типаж не вызовет ни удивления, ни воспоминаний о заморских странах. Тем не менее перед нами - реконструкция лица одного из первых американцев, так называемого кенневикского человека.
Когда 28 июля 1996 года Джеймс Чаттерз, независимый судебный археолог, был приглашен осмотреть скелет человека, обнаруженный на отмели реки Колумбия рядом с Кенневиком (штат Вашингтон, США), он никак не ожидал, что станет автором сенсационного открытия. Сначала Чаттерз решил, что перед ним останки охотника-европейца XIX века, ведь череп явно не принадлежал коренному американцу. Однако с помощью радиоуглеродного анализа удалось установить возраст останков - 9000 лет! Кем был кенневикский человек с явно европейскими чертами лица и как он попал в Новый Свет? Над этими вопросами до сих пор ломают головы археологи многих стран.
Если бы подобная находка была единственной, можно было бы считать ее аномальной и забыть о ней, как ученые часто делают со странными артефактами, которые не вписываются в их схемы. Но скелеты людей, поразительно отличающиеся от останков американских индейцев, стали попадаться все чаще. Достаточно сказать, что при анализе почти десятка черепов первых американцев антропологи обнаружили только два, в которых прослеживались черты, характерные для выходцев из Северной Азии или коренных американских индейцев.
Все было намного раньше!
Старая схема колонизации Нового Света охотниками на мамонтов из Азии, перебравшихся в Северную Америку по сухопутному мостику, который из-за низкого уровня моря (ледники только еще начинали таять) существовал в Беринговом проливе, стала трещать по швам. Этому способствовали и более точные методы определения возраста археологических находок.
Останки древнего американца
Изучение древних останков продолжается

Раньше консервативно настроенные археологи не хотели и слушать о подобных находках, возраст которых превышал 12 тысяч лет. Дело в том, что в ледниковый период Новый Свет длительное время был отгорожен от Азии огромными массами льда, перекрывавшими Аляску и север Канады. Маловероятно, что древние люди отважились бы на длительное путешествие по ледникам, где не было ни пищи, ни возможности для хотя бы кратковременного отдыха. В этой ледяной пустыне любого ждала неминуемая гибель. Только около 12 тысяч лет назад, по мнению ученых, ледники отступили, дав возможность для продвижения людей из Азии в Новый Свет. Однако археолог Р. Мак-Нэш из Бостонского университета еще в 1980-х годах заявил: гипотезу о том, что человек пересек Берингов пролив всего 12 тысяч лет назад, следует признать несостоятельной, так как в Южной Америке имеются следы гораздо более древних миграций. Уже тогда в пещере Пиауи (Бразилия) были обнаружены каменные орудия возрастом 18 тысяч лет, а в Венесуэле нашли наконечник копья, застрявший в кости мастодонта 16 тысяч лет назад.
Пещера Пиауи
В пещере Пиауи

Находки последних лет подтвердили крамольное в свое время заявление Р. Мак-Нэша. Современные способы радиоуглеродного определения возраста артефактов позволили в ряде случаев исправить ранее заявленные цифры для многих древних поселений. Южное Чили является наиболее интересным местом, которое заставляет ученых задуматься над исправлением старой гипотезы.
Здесь, в Монте-Верде, обнаружен настоящий лагерь древних американцев. Сотни каменных и костяных орудий, остатки зерна, орехов, фруктов, раков, костей птиц и животных, фрагменты хижин и очагов - все это имеет возраст 12,5 тысячи лет. Монте-Верде находится на огромном расстоянии от Берингова пролива, и маловероятно, что люди могли так быстро добраться сюда, если исходить из старой схемы колонизации Нового Света. Археолог Диллихей, который занимается раскопками в Монте-Верде, считает, что это поселение может быть и гораздо древнее. Недавно он обнаружил древесный уголь и каменные орудия в слое возрастом 30 тысяч лет.
Некоторые отважные археологи, ставя на карту свою репутацию, заявляют, что обнаружили гораздо более древние поселения первых американцев, чем Кловис в Нью-Мексико, который до сих пор считался старейшим. В середине 1980-х археолог Н. Гидон опубликовал свои доказательства того, что рисунки в пещере Педра-Фурада (Бразилия) имеют возраст 17 тысяч лет, а каменные орудия - до 32 тысяч.
Загадки древних черепов
Интересны и последние исследования антропологов, которые с помощью специальных компьютерных программ можно перевести на язык математики. Это касается различия в формах черепов буквально всех народов мира. Сравнение черепов, известное как краниометрический анализ, может теперь использоваться для прослеживания родословной той или иной группы населения. Антрополог Дуг Аузли и его коллега Ричард Джантз 20 лет посвятили краниометрическим исследованиям современных американских индейцев. Но когда они обследовали ряд черепов самых древних североамериканцев, то, к своему немалому удивлению, не обнаружили того сходства, которого ожидали. Антропологи были поражены, насколько многие древние черепа отличались от каких-либо современных групп представителей коренного населения Америки. Реконструкции внешнего облика древних американцев больше напоминали жителей, допустим, Индонезии или даже Европы. Часть черепов можно было «приписать» выходцам из Южной Азии и Австралии, а череп пещерного человека возрастом 9400 лет, извлеченный из пещеры в Западной Неваде, больше всего напоминал череп древнего айна (Япония).
Откуда же пришли эти люди с удлиненными головами и узкими лицами? Ведь они не являются предками современных индейцев. Эти вопросы теперь волнуют многих ученых.
Почему они исчезли?
Возможно, представители разных народов колонизировали Америку, и этот процесс растянулся во времени. В конце концов в «битве» за Новый Свет выжила или победила одна этническая группа, которая и стала прародительницей современных индейцев. Первые американцы с удлиненными черепами, возможно, были истреблены или ассимилировали с другими волнами мигрантов, а может быть, они вымерли от голода или эпидемий.
Любопытна гипотеза, что первыми американцами могли быть даже европейцы. Пока это предположение подкрепляется слабыми доказательствами, но все же они есть. Во-первых, это вполне европейская внешность некоторых древних американцев, во-вторых, обнаруженные в их ДНК особенности, характерные лишь для европейцев, а в-третьих... Археолог Деннис Станфорд, который изучал технологию изготовления каменных орудий в древней стоянке Кловис, решил поискать подобную в других районах мира. В Сибири, Канаде и на Аляске он не обнаружил ничего подобного. Зато похожие каменные орудия он нашел в... Испании. Особенно наконечники копий напоминали орудия солютрейской культуры, которая была распространена в Западной Европе в период 24-16,5 тысячи лет назад.
Американские охотники на мамонтов
Путь, которым охотники за мамонтами пришли на американский континент, пока неизвестен

В 1970-х годах была предложена морская гипотеза колонизации Нового Света. Археологические находки в Австралии, Меланезии и Японии говорят о том, что люди в прибрежных районах использовали лодки уже 25-40 тысяч лет назад. Д. Станфорд считает, что течения в древнем океане могли значительно ускорить трансатлантическое плавание. Возможно, часть первых американцев попала на континент случайно. Их, например, могли унести штормы. Предполагается также, что европейцы вполне были способны совершить плавание на веслах вдоль кромки ледяного моста, который в ледниковую эпоху соединял Англию, Исландию, Гренландию и Северную Америку. Правда, пока неясно, насколько подобное путешествие могло быть удачным без подходящих участков на побережье для остановок и отдыха.
Не исключено, что Новый Свет был колонизирован очень давно, но каким образом, ученым еще предстоит установить. Возможно, ранее предложенная схема заселения Нового Света через Берингов пролив 12 тысяч лет назад соответствовала второй наиболее массовой волне миграции, которая, прокатившись по континенту, «оставила за бортом» самых первых покорителей Америки.

Источник: Тайны ХХ века, №24, июнь 2010, Андрей СИДОРЕНКО

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :