UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
может ли остеопат исправить сколиоз у взрослого
Поделиться с друзьями:

И. Ф. Манасевич-Мануйлов - знаменитый авантюрист и казнокрад

И. Ф. Манасевич-Мануйлов - знаменитый авантюрист и казнокрадРодился он в один год с вождем мирового пролетариата, но пошел другим путем. Иван Федорович Манасевич-Мануйлов - ближайший деловой партнер Григория Распутина, преуспевающий шпион, неутомимый игрок, знаменитый арестант Петропавловской крепости, чиновник Департамента духовных дел, аккредитованный при Ватикане, миллионщик... Его любимый герой - Д'Артаньян. Девиз - «Цель оправдывает средства». Эти слова были выгравированы на медной пластинке чернильного прибора, который Мануйлов всегда возил с собой...
Агент ноль-ноль всем
Французский посланник в России Жорж-Морис Палеолог говорил о нем так: «Он в одно и то же время и шпион, и шулер, и подделыватель, и развратник - странная смесь Панурга, Жиль Блаза, Казановы и Видока. А в общем - милейший человек».
Иван Федорович был внебрачным сыном князя Петра Львовича Мещерского и еврейской красавицы Ханки Мовшон. После смерти князя умный подросток написал письмо сводному брату, князю Владимиру Петровичу: ни на что не претендую, а просто хочу оплакать любимого родителя вместе. Князь пригласил симпатичного юношу - и влюбился с первого взгляда, поскольку питал слабость к мальчикам-подросткам. Он снял для Мануйлова шикарную квартиру в доме мещанина Павлова на Большой Морской и стал усиленно продвигать в высшем свете. Вскоре Мануйлова отправили чиновником в Ярославскую губернию, к губернатору Штюрмеру, а затем, по приказу министра внутренних дел Плеве, аккредитовали в Ватикан, поручив тайное слежение за иерархами Католической церкви.
Мануйлов устраивал роскошные приемы, регулярно посещал оперу и балет, постоянно ездил в Монте-Карло. Правда, из-за этого приходилось недоплачивать агентам. И вскоре в Москву посыпались заявления обиженных шпионов - немцев, голландцев, французов, итальянцев: мол, Мануйлов проигрывает в рулетку их честно заработанные сребреники! А туг еще агент Ивана Федоровича, поляк Казимир Дроецкий, убил свою семнадцатилетнюю сожительницу Зосю Ольшевскую... Шум в европейских газетах поднялся невообразимый, и Плеве пришлось докладывать о Мануйлове самому императору. На бумаге, в которой содержался перечень грехов агента, появилась резолюция монарха: «Этого вундеркинда убрать немедленно!» Но была там еще приписка: «Откомандировать в Париж. Я от своего имени дам ему 10 тысяч франков».
Париж в начале XIX века
Париж в начале XIX века. Именно сюда был выслан проштрафившийся «вундеркинд»

И Мануйлов отправился в новую командировку - для внедрения в среду русских социалистов-революционеров.
Где поп, там и доход
Когда началась война с Японией, Мануйлов получил задание организовать специальное отделение по международному шпионажу. И осенью 1904-го в Вене, Стокгольме и Антверпене открылись русские тайные представительства. На это из «рептильного фонда» - денег, выделявшихся министру внутренних дел на непредвиденные расходы, Мануйлов получал огромные средства и тратил их как хотел.
Вскоре он был награжден «Святым Владимиром» 2-й степени, а еще через несколько месяцев - «Изабеллой Католической».
После войны Мануйлов жил на широкую ногу, играл в казино, покупал картины и антиквариат. Его доход превышал 50 тысяч рублей в год, которые платили Департамент полиции и Главное артиллерийское управление - за сведения о современном вооружении европейских стран, Адмиралтейство - за услуги Балтийскому флоту.
Но вскоре руководителем розыскного отделения Департамента полиции стал старый недруг Мануйлова Петр Рачковский. И тут оказалось, что сведения, присылаемые Мануйловым, явно не стоят затраченных средств.
Дальше - больше. Министр внутренних дел Дурново поручил Мануйлову встретиться с попом Гапоном, вдохновителем рабочих забастовок, чтобы уговорить его выехать за границу, и передал для Гапона тридцать тысяч рублей. Деньги исчезли, Гапон остался - и Мануйлов был с треском уволен с госслужбы. Сам Столыпин начертал резолюцию: «Пора сократить мерзавца!»
Но Мануйлов стал распускать слухи, что увольнение его - всего лишь ловкий политический ход и Министерство внутренних дел решило развязать руки своему лучшему агенту.
Вскоре в особняке на Большой Морской воцарилось невероятное оживление. К Мануйлову стекались просители по самым разным делам - от коммерческих до уголовных. На его рабочем столе всегда стоял особый телефонный аппарат, не подключенный к станции. Если гонорар казался просителю завышенным, Иван Федорович, сняв трубку, важно говорил: «Барышня, приемную Столыпина!» И дальше, после небольшой паузы: «Петр Аркадьевич, это я, и вот по какому дельцу...» Ну как тут не заплатить?
Мануйлов погорел, когда продал за пятнадцать тысяч франков революционеру Бурцеву собранные охранкой документы о подполье. И кто-то донес в отделение...
Орден Святого Владимира Манасевича-Мануйлова
Орден Святого Владимира 2-й степени, которым был награжден Манасевич-Мануйлов

В ночь на 17 января 1910 года у Мануйлова был произведен обыск, в котором участвовали несколько десятков человек. Следствие накопало очень много, но до суда дело так и не дошло. Процесс мог бросить тень и на Департамент полиции, и на само российское правительство - уж слишком много Мануйлов знал.
Ангел-телохранитель
В начале 1914 года газета «Новое время» печатала разоблачительные статьи о Григории Распутине. Мануйлов очень активно включился в кампанию и поливал Распутина почем зря. После очередного опуса Распутин, по воспоминаниям современников, приходил в ярость и грозился: «Погодь, я тебе этого не забуду - исплачешься!» А потом, успокоившись, добавлял: «Большой все-таки нахал! Уважаю».
Старания Мануйлова заметили в Департаменте полиции и предложили внедриться в окружение Распутина в качестве информатора. Официально его назначили к Распутину телохранителем. Первая встреча произошла в «Малом Ярославце» на Большой Морской. «Сволочь ты! Сволочь!» - воскликнул Распутин. «От кого слышу-то! Ну, да будет уже! - отвечал Мануйлов. - Пойдем, старче, выпьем беленькой. Я тебе худого не хочу».
Очень скоро Распутин, разглядев выдающиеся таланты Мануйлова, назначил его собственным коммерческим агентом. И через год у Мануйлова на банковских счетах было уже около полумиллиона рублей!
Григорий Распутин - соратник Манасевича-Мануйлова
Григорий Распутин в окружении придворных дам

Есть версия, что Распутин с Мануйловым основали сеть доходных клубов. Внешне все было замечательно: князья и графы состояли президентами, устав утвержден Департаментом полиции. А на деле по вечерам там шла очень крупная игра, кроме того, в избытке имелись морфий, кокаин, девочки и мальчики легкого поведения.
Ну и политикой по-крупному занимались, разумеется. Распутину с Мануйловым даже удалось назначить премьер-министром старичка Штюрмера - того самого, под чутким руководством которого Мануйлов когда-то начинал свою карьеру. Незадолго до этого Штюрмера выгнали из ярославских губернаторов - после ревизии, вскрывшей чудовищные злоупотребления. Ужаснувшись, Николай II написал на докладе ревизоров: «Убрать мерзавца в 24 минуты!» Но Мануйлов как-то поделился своим планом с Распутиным: а что, если сделать Штюрмера премьер-министром? Ведь он будет делать то, что ему скажут... Распутин тут же отправился к императрице, и та уговорила своего мягкого супруга. А Мануйлов стал вторым по влиянию, после Распутина, лицом Российской империи.
Однако триумф оказался недолгим. Весной 1916 года Распутина убили, а в августе Мануйлова снова арестовали - за особо крупное вымогательство. Присяжные приговорили его к полутора годам арестантских отделений с лишением всех особых прав и привилегий.
От судьбы не уйдешь, но можно убежать
Из тюрьмы Мануйлов освободился благодаря октябрьскому перевороту. Твердо решил: надо немедленно бежать за границу!
Манасевич-Мануйлов вышел из тюрьмы во время революции
Октябрьская революция помогла Мануйлову освободиться из тюрьмы и бежать за границу

И вот как-то утром на станцию Белоостров прибывает поездом из Петрограда солидный иностранец. Бумаги его в полном порядке, багаж тоже, можно ехать дальше. И тут один из членов пограничной комиссии, матрос, который в свое время нес вахту в Петропавловской крепости, неожиданно обращается к иностранцу с вопросом: «А не будете ли вы, часом, гражданин Манасевич-Мануйлов?»
Иностранец протестует, но с переходом границы его просят обождать. А через несколько часов очередной поезд доставляет на станцию двух женщин: одна - давняя любовница Мануйлова, другая - ее горничная. Их вводят в помещение, где томится Мануйлов. Изумленная дама вскрикивает: «Ванечка!»...
Согласно официальной справке, Иван Федорович Манасевич-Мануйлов, нелегально пытавшийся пересечь границу РСФСР, был расстрелян на месте. Встретил смерть спокойно, от последней папиросы отказался и раздал своим убийцам часы и кольца - на память...
И все-таки в Петербурге еще долго говорили о знаменитом авантюристе. Дело в том, что многие вещи, которые Иван Федорович взял с собой в дорогу, стоили бешеных денег. Поэтому теоретически он вполне мог полюбовно договориться с пограничниками. Во всяком случае, ходили слухи, что расстрелянного Мануйлова через несколько лет видели то в Париже, то в Лондоне, то в Гельсингфорсе. Жил он якобы все так же припеваючи - правда, уже под другой фамилией.

Источник: Тайны ХХ века, №24, июнь 2010, Михаил Б0Л0Т0ВСКИЙ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
eroctive2.blogspot.ru
Этим обстоятельством Мануйлов, несколько прикосновенный к этой эпохе, видимо встревожен, что я могу судить из заявленной им готовности использовать „Новое время“ для целей департамента, путем помещения необходимых о Меньшикове в интересах департамента статей раньше, чем появятся инсинуации Меньшикова. Ничего ему на это не ответив, я сказал, что все, им мне сообщенное, я представлю вашему превосходительству, что и исполняю».

23:04:17 13:41:45

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :