UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Убийство Джона Леннона - четыре пули в спину

Убийство Джона Леннона - четыре пули в спинуВ том, кто четыре раза выстрелил в спину Джона Леннона возле здания «Дакота» в Нью-Йорке 8 декабря 1984 года, нет никакой тайны. Действительно, в то время как бывший участник «Битлз» и видный активист движения за мир умирал на руках своей жены Йоко Оно, человек с револьвером, Марк Дэвид Чемпмен, вместо того чтобы скрыться с места преступление невозмутимо стоял поблизости, читая «Над пропастью во ржи» Сэлинджера. На вопрос очевидца, осознает ли он, что натворил, Чемпмен ответил: «Я просто застрелил Джона Леннона».
Голос, приказавший убить
Он специально прилетел с Гавайских островов, чтобы совершить это преступление. Несколько месяцев спустя Чемпмен, официально объявленный "психически больным фанатом" с типичным для неудачников мотивом «жажды внимания», был признан виновным и приговорен к двадцати пожизненным срокам тюремного заключения. Похоже, что Леннон был убит психом-одиночкой. Но так ли это?
Поведение Чемпмена в суде также выглядело странным. После того, как адвокаты потратили шесть месяцев на его защиту, он неожиданно признал свою вину. По собственным словам, Чемпмен поступил так по требованиям «голоса», услышанного им в камере. Психиатр Бернард Даймонд, выступавший со стороны защиты (по стечению обстоятельств он также свидетельствовал в пользу убийцы Роберта Кеннеди - Серхана Бишары Серхана), назвал Чемпмена "параноидальным шизофреником".
Убийца Леннона Марк Дэвид Чемпмен
Убийца Леннона Марк Дэвид Чемпмен

Несмотря на это, Чемпмен был признан достаточно вменяемым для того, чтобы предстать перед судом, и был отправлен не в заведение для душевнобольных, а в обычную тюрьму. Один следователь пришел к заключению, что в Чемпмене в день убийства имелось что-то "запрограммированное извне". Он добавил, что тот "с самого начала не желал общаться с прессой", что поставило под сомнение теорию о том, что мотивом убийства являлась жажда внимания к собственной персоне. С тех пор Чемпмен согласился дать лишь одно интервью (Джеймсу Геймзу из журнала People), в котором сказал: "Леннон прошел мимо меня, и я услышал голос в своей голове: "Сделай это, сделай это. сделай это", - снова и снова, и снова... Я не помню, как целился". При этом он не ощущал «никаких эмоций, никакой злости».
Также озадачивает, почему Чемпмен не предпринял попыток скрыться с места преступления. С парой оставшихся патронов, несколькими кредитными карточками и 2000 долларов наличными он мог бы легко замести следы. В любом случае, где он раздобыл деньги? И где мог гражданский человек научиться так стрелять?
«Это не будет несчастным случаем»
Согласно теории, предложенной Фэнтоном Бреслером в своей книге "Кто убил Джона Леннона?" и встретившей поддержку радиожурналиста Мэя Брассела, безумие Чемпмена было следствием того, что он подвергся промыванию мозгов со стороны ЦРУ и был запрограммирован на убийство Леннона правыми элементами из правительства США. В качестве доказательства своей правоты они указывают на то, что работая на организацию World Vision в качестве детского воспитателя в лагерях беженцев от Лаоса до Бейрута, Чемпмен, возможно, попал в сети тайных агентов ЦРУ. Он подвергся воздействию гипноза и наркотических веществ, став жертвой программы ЦРУ «MK-ULTRA» и получил установку на убийство Джона Леннона. (В конце 1940-х годов в Управлении технических служб ЦРУ был организован отдел, занимавшийся разработкой химических и бактериологических средств, предназначенных для воздействия на психику человека. - Прим. ред.) Ни один документ не лишал его права на приобретение огнестрельного оружия. В аэропорту, через который убийца вылетел в США, отсутствовал металлоискатель.
Так зачем могла правительству понадобиться смерть человека вроде Леннона? Дело в том, что Джон представлял собой нечто большее, нежели член группы «Битлз». Он был известным противником войны во Вьетнаме, кроме того, участвовал в маршах в поддержку Ирландской республиканской армии, бастующих кораблестроителей и Движения за ядерное разоружение. В течение 1970-х Джон и Йоко выступали в поддержку таких радикалов, как отбывающий тюремное заключение Джон Синклер, и бунтующих против государственной системы хиппи из Международной молодежной партии. Они планировали проведение серии антивоенных концертов по всей территории США.
Для правой администрации президента Никсона антивоенные выступления были равнозначны антиправительственным. И Леннон, вполне способный в течение 24 часов вывести на улицы любого города миллион людей, протестующих против военных действий, представлял для милитаристов серьезную угрозу. Агенты ФБР прослушивали телефон Леннона и повсюду следовали за ним. Правый сенатор Стром Турмонд убеждал всех в том, что обвинение Леннона в употреблении марихуаны в Великобритании в 1968 году - само по себе достаточный повод для того, чтобы не позволить ему иммигрировать в США. Позже комитет сенатора Фрэнка Черча указал на Леннона как на одного из выдающихся членов антивоенного движения.
В 1972 году Леннон отметил: "Если что-нибудь случится с Йоко и со мной, это не будет несчастным случаем". Поскольку постоянная угроза высылки из страны и преследования ФБР становились невыносимыми, рождение сына Шона в 1975 году подтолкнуло Леннона к решению отойти от дел. Однако впоследствии Джон получил гринкарту, и его 300-страничное досье пылилось на полках архива ФБР. (Гринкарта - удостоверение личности, или так называемая идентификационная карта, подтверждающая наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином США, но постоянно проживающего, и предоставляющая право трудоустройства на территории этой страны. - Прим. ред.). Возможно, этому способствовала отставка Никсона в 1974 году и падение республиканцев в 1976-м.
В 1980 году карьера Леннона возобновилась с выпуском альбома "Двойная фантазия", а республиканцы с победой Рональда Рейгана в президентской кампании под руководством будущего шефа ЦРУ Вильяма Кейси вернулись в Белый дом. Их планы противостоять СССР опустошили казну Пентагона и вместе с тем породили великое множество секретных операций в Центральной Америке. Это никак не могло встретить поддержку противников войны вроде Джона Леннона.
Песни, бросающие в дрожь
Согласно заявлению официального представителя звукозаписывающего лейбла Леннона Parlophone, в некоторых песнях Джона содержались "бросающие в дрожь" предсказания собственной смерти. Некоторые видели глубокий смысл в американском релизе Magical Mystery Tour "Битлз" с фотографией Джона Леннона рядом со знаком, надпись на котором гласила: «Лучший путь - через MD & C». Инициалы Чемпмена. Тексты альбома Helter Skelter частично оказали влияние на формирование извращенного мировоззрения Чарльза Мэнсона, убийцы беременной американской киноактрисы Шэрон Тэйт. Муж Тэйт, режиссер Роман Полански, снял фильм «Ребенок Розмари» о рождении антихриста в здании "Дакота" в Нью-Йорке! И даже еще более пугающим было сообщение CNN в 2000 году о том, что Леннон, скорее всего, предвидел собственную смерть в песне Help Me to Help Myself, написанной в 1980 году со словами «Ангел разрушения продолжает преследовать меня» и "О, Господь, помоги мне".
Джон Леннон и Йоко Оно
Джон Леннон и Йоко Оно протестуют против войны во Вьетнаме

Спекуляция на имени
История Брассела и Бреслера представляет собой фантастическое нагромождение событий. Бреслер добыл свою информацию о преследовании Леннона Никсоном и ФБР благодаря закону о свободном доступе к информации. Но поскольку никаких документов, содержащих имя Чемпмена, не всплыло, сам Бреслер признает, что все теории носят спекулятивный характер. В любом случае, плачевное состояние психики Чемпмена заставляет предположить, что он не мог совершить убийство Джона Леннона по собственной инициативе.
Так или иначе, версия Бреслера стала популярной. Йоко Оно и Шон Леннон до сих пор окружены вооруженной охраной. В апреле 1998 года в интервью New Yorker Шон Леннон заявил: «Отец представлял опасность для правительства. Если бы он сказал: "Взорвите завтра Белый дом", - нашлись бы десятки тысяч человек, готовых сделать это. Такие революционеры-пацифисты во все времена отстреливались правительством».

Источник: Тайны ХХ века, №28, июль 2009, Юрий МЕДВЕДЕВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
ktulhu
по мне.. просто у человека немного крышу двинуло на почве неудовлетворенности в процессе власти, вот он и занялся деятельностью заместителя... таких полно.. смотрите по сторонам.. а Джон был классным мужиком... я его очень уважаю как человека, и, меньше, как музыканта

27:03:11 16:46:55

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :