UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

День влюбленных - Святого Валентина

День влюбленных - Святого ВалентинаНе ищите в православных святцах сведений о том, кто такой Валентин - все равно не найдете. А объясняется это тем, что святого с таким именем почитают лишь католики и протестанты. Именно поэтому до недавнего времени о Дне святого Валентина в России практически ничего не знали. Зато его всегда отмечали в Европе, Америке и других странах, где большинство населения - католики.
Любовные письма
Легенда гласит, что Валентин родился в начале III века нашей эры в римском городе Терни, на территории современной Италии. Будучи знакомым с христианским учением, он больше всего проникся словами Спасителя, которыми тот призывал возлюбить ближнего как самого себя. В результате Валентин, с детства постигший грамоту, посвятил свою жизнь составлению любовных писем как для юношей, так и для девушек. Послания у него получались страстными и поэтичными и потому все влюбленные Рима желали, чтобы текст его письма к дорогому человеку составил именно Валентин.
Однако вскоре Валентин своей эпистолярной активностью прогневал самого императора Клавдия. Дело в том, что законы Римской империи того времени запрещали жениться воинам, не имеющим офицерского звания. Императоры полагали, что женитьба отвлекает солдат от ратной службы. Однако человеческой природе не прикажешь, и потому множество простых легионеров втайне от своего начальства влюблялись и даже женились. А любовные послания для солдат, не искушенных в изящной словесности, в большинстве случаев составлял, конечно же, Валентин.
Дочь палача
Тайный агент донес императору о незаконном промысле, которым, вопреки запрету, занимался составитель страстных писем. Валентина немедленно разыскали и привели пред императорские очи. На вопрос Клавдия о том, понимает ли он, что составлением своих писем нарушает закон, Валентин ответил: "Мною руководила любовь к ближнему, а во имя любви можно нарушить любые глупые законы".
Император не мог простить какому-то бумагомарателю таких речей и приговорил Валентина к смерти. Однако тот продолжал помогать влюбленным, даже находясь в камере смертников. Например, с просьбой о составлении любовного письма к нему обратилась дочь палача. И мученик не отказал девушке. Но ее отец все-таки исполнил приказ императора, и Валентин был казнен 14 февраля 269 года нашей эры.
Святой Валентин проповедовал в остроге
Святой Валентин проповедовал в остроге

В 494 году Папа Римский Джелазий постановил включить День святого Валентина в календарь христианских праздников и отмечать его ежегодно 14 февраля. С тех пор влюбленные католики всего мира получили специальный день для выражения своих чувств в эпистолярном жанре.
«Валентинка», спрятанная в рукаве
В Средние века в католических и протестантских странах у молоденьких девиц существовал обычай - в ночь на Валентина пришивать к каждому уголку подушки по лавровому листку, а под подушку класть портрет суженого. Если в эту ночь любимый являлся к девушке в сновидении, значит, ей вскоре предстояло заключить с ним брачный союз.
А вот у юношей на Валентинов день было другое гадание. Молодому человеку следовало выписать на отдельных листочках имена всех знакомых девушек, которые ему нравились, а затем сложить их в кувшин. Затем один из "счастливых билетов" вынимался из кувшина, и таким образом молодой человек узнавал имя девушки, которая для него становилась Валентиной (то есть возлюбленной) на весь следующий год.
Становиться возлюбленной этого юноши для девушки было не обязательно в современном смысле этого слова. Считалось вполне достаточным, если юноша регулярно посвящал своей даме сердца лирические стихи, которые посылал ей письмом в форме сердечка, называемым «валентинкой». Подобные письма юноши прятали в рукава своей одежды, от чего и происходит английская пословица об излишне скрытных людях: «Не носи сердце в рукаве».
Два романтических дня
В шекспировском «Гамлете» Офелия поет песенку, в которой возлюбленному в качестве дорогого подарка к Валентинову дню преподносится... сама девушка:
"С рассветом в Валентинов день
Я проберусь к дверям
И у окна согласье дам
Быть Валентиной вам".

В современных католических странах, где традиционно почитается святой Валентин, в этот день, согласно старинному обычаю, влюбленные дарят друг другу подарки и цветы, посылают письма-«валентинки» и целуются на виду у всех. Однако считается, что поцелуй в этот день ни к чему не обязывает ни девушку, ни юношу: ведь Валентин - всего лишь ветреный покровитель влюбленных, а влюбленность может прийти и уйти очень быстро.
Воздавая дань памяти католическому святому, не стоит забывать, что в православии тоже есть свои святые - покровители влюбленных. Ими считаются Петр и Феврония, праздник которых отмечается 8 июля. В этот день в православных храмах молятся о любви и согласии между мужчинами и женщинами. Таким образом, российские влюбленные могут праздновать свой день два раза в году - 14 февраля и 8 июля.
Предание о Петре и Февронии
Большинство нынешних исследователей отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой Евфросинией. Князь Давид правил в Муроме с 1205 по 1228 год и принял постриг под именем Петра.
За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Однажды во сне он увидел, что его может исцелить дочь бортника. Феврония, крестьянка деревни Ласковой, стоящей в Рязанской земле. Согласно легенде, дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги. Была она красивой, благочестивой и доброй девушкой. Петр отправился к ней пешком, хотя дорога была дальняя. Феврония выслушала странника, осмотрела его и в качестве платы за лечение потребовала, чтобы он женился на ней после исцеления. Однако князь не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Болезнь возобновилась, пришлось снова идти к Февронии, которая во второй раз безропотно принялась за лечение. Исцелившись, князь женился на своей спасительнице.
Памятник Петру и Февронии
Муром. Памятник Петру и Февронии.

И после смерти - вместе!
Когда Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели, чтобы вместе с ним на престоле сидела простолюдинка: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и поплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь каждому дню, проведенному вместе, и Бог помогал им.
В Муроме же тем временем началась смута. Многие знатные люди пытались добиться освободившегося престола. Дошло до смертоубийства. Только тогда опомнились бояре, собрали совет и отправили к князю Петру послов - просить, чтобы князь и княгиня вернулись в Муром. Те не стали возражать. Со временем Феврония своей мудростью заслужила любовь и уважение горожан.
В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях под именами Давид и Евфросиния, супруги молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали положить свои тела в одном гробу. Скончались они в один день и час - 8 июля 1228 года.
Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела захоронили в разных монастырях, но на следующий день они неведомым образом оказались вместе.
Похоронили супругов в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами. Ныне они покоятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
Место упокоения Петра и Февронии в Свято-Троицком монастыре
Место последнего упокоения Муромских князя и княгини в Свято-Троицком монастыре

Решением Собора Русской Православной Церкви 1547 года угодники Божий Петр и Феврония были причислены клику святых. А в 2008 году жители города Мурома выступили с инициативой учреждения в день святых Петра и Февронии Всероссийского дня семьи, любви и верности. Эта идея тогда же была поддержана депутатами Государственной думы Российской Федерации, и по их решению с 2008 года праздник получил официальный статус.

Источник: Тайны ХХ века, №6, февраль 2010, Валерий ЕРОФЕЕВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :