UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Айми Маллинс - безногая бегунья

Айми Маллинс - безногая бегуньяАйми Маллинс родилась в 1976 году в городе Аллентаун (штат Пенсильвания, США) и прославилась, несмотря на ограниченные физические возможности, как спортсменка, актриса, модель и мастер ораторского искусства. Эта женщина появилась на свет с врожденным дефектом обеих малоберцовых костей, поэтому врачи вынуждены были через год после рождения ампутировать ей ноги ниже колен. С тех пор Маллинс пользуется специальными протезами.
<>Достижения
Айми закончила среднюю школу и затем Джорджтаунский университет в Вашингтоне (округ Колумбия). Во время учебы в университете она соревновалась со здоровыми спортсменами и установила личные рекорды в беге на 100 метров (15,77 секунды) и на 200 метров (34,6 секунды), а также в прыжках в длину (3,5 метра). Маллинс постоянно тренируется в велосипедном спорте, плавании и в беге на короткие дистанции. Для нее изготовлены 12 пар протезов, в том числе 4 пары «косметических», имитирующих человеческие ноги, с пружинами и со специальными амортизаторами, смягчающими толчки во время бега. В 17 лет Айми выиграла первенство по легкой атлетике в Джорджтаунском университете, а в 1998 году установила два мировых рекорда в этом виде спорта на студенческих играх в Джорджии (штат Атланта).
Протезы
Идея обзавестись «косметическими» протезами возникла у Айми после посещения в Лондоне знаменитого Музея восковых фигур мадам Тюссо, где ее поразило сходство некоторых фигур с оригиналами. На них были с удивительной точностью воспроизведены человеческий кожный покров, цвет глаз, даже сухожилия и вены. Маллинс разыскала специалистов по изготовлению восковых фигур и они пришли ей на помощь. С тех пор женщина появляется перед публикой с «настоящими» ногами.
Протезы Айми Маллинс
Протезы Айми Маллинс

Когда Айми обрела известность, некоторые стали называть ее киборгом, то есть искусственным человеком (или, по крайней мере, важным шагом на пути к его созданию). Спортсменка категорически возражала против такого толкования ее достижений, справедливо считая эту позицию принижением силы человеческого духа. «В самом деле, - говорит Айми, - никто ведь не называет киборгами людей, пользующихся контактными линзами! И никто, право же, не считает, к примеру, ножницы протезами, хотя они и добавляют новое качество человеческим рукам».
Айми Маллинс на старте
Айми Маллинс на старте

Где пределы совершенства?
Известный в США мастер игры в гольф Арнольд Палмер не смог бы продолжить спортивную карьеру без замены своего бедра на титановый протез, а поклоннику этой игры Тайгеру Вудсу пришлось дважды оперировать глаза лазерным лучом. В результате он стал видеть лучше, чем до этих операций! Приведенные примеры свидетельствуют о гигантском прогрессе в медицине. По словам Айми Маллинс, прооперированных таким образом людей можно считать абсолютно здоровыми!
В США появились в продаже особо чувствительные слуховые аппараты. Люди, пользующиеся этими устройствами, могут слышать разговоры на другой стороне улицы! Конечно, как говорит Айми, некоторые граждане захотят подслушивать, о чем говорят лица на другой стороне улицы. Но этому помешает законодательство, запрещающее такое действие. Подобные примеры побуждают соответствующие органы тщательнее контролировать приобретение особо чувствительных аппаратов под предлогом медицинских целей. Насколько далеко продвинется трансплантология в ближайшее время? Практически беспредельно, считает героиня этого очерка.
Айми Маллинс в редкие часы отдыха
Айми Маллинс в редкие часы отдыха

Цена рекордов
На первых порах Айми соревновалась лишь со спортсменами с ограниченными физическими возможностями. И выигрывала все забеги!
Но руководители соревнований посчитали, что у спортсменки слишком большой рост, благодаря чему у нее был увеличенный шаг! Женщине пришлось в следующем забеге «укоротить» свой шаг, но, поскольку ее центр тяжести от этого снизился, скорость бега возросла еще больше! «Правдолюбцы» тут же замолчали!
Редкий случай ампутации двух конечностей создает дополнительные проблемы для бега. «Если бегун теряет одну ногу, - говорит Айми, - он может ее восстановить в искусственном виде для симметрии. Такой вариант немыслим при утрате обеих ног.» Остается единственная возможность - протезирование обеих конечностей, что и было сделано в случае с Айми Маллинс.
Путь к мировым рекордам по бегу для Айми был долог и тяжел. Она начала бегать еще в средней школе и со временем показала достаточно высокую скорость, опережая на дистанциях своих благополучных одноклассников. Но, правда, этот рывок произошел слишком рано. Что привело в ярость эту женщину в 2009 году, так это запрет на использование привычных ей протезов под названием "Чита" после падения на трассе!
Победный финиш Айми Маллинс
Победный финиш

Допинги
«Важно понимать, - не устает повторять Айми Маллинс, - что бегун на протезах не должен принимать допинги в виде стероидов, представляющих опасность для здоровья. Даже вовлечение в эту практику может нанести вред спортсмену. Именно общество несет ответственность за такую ситуацию, подобную той, которая сложилась 50 или 60 лет назад в спортивных кругах Соединенных Штатов. Но и сегодня никто не знает, как бороться с этим бедствием».
Кинокарьера
В 1999 году Айми Маллинс участвовала в качестве модели в лондонском шоу британского стилиста Александра МакКуина. В 2002 году она впервые снялась в фильме режиссера Мэтью Барни "Кремастер-3" в роли женщины-гепарда, а в 2006 году появилась на киноэкране в роли репортера в фильме «Мировой торговый центр». Кроме того, в 2003 году Айми участвовала в телевизионном фильме «Пять маленьких поросят», снятом по мотивам произведений Агаты Кристи, и в некоторых других фильмах.

Источник: Тайны ХХ века, №6, февраль 2010, Геннадий ЛИСОВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Узнай секреты идеального удовольствия от привлекательных спутниц на сайте https://magadan.inditok.info. | На https://ufa.inditail.net ты найдешь самых красивых незнакомок.
Контакты администрации сайта :