UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Алан Пинкертон - король сыщиков

Алан Пинкертон - король сыщиковСегодня мы не довольны нашими детьми, потому что они часами просиживают за компьютером. А вот в начале XX века родители ругали своих отпрысков за их любовь... к бульварной литературе. Надо сказать, что некоторые гимназисты того времени даже экономили на еде, приберегая пять копеек на очередной 32 страничный выпуск о похождениях сыщика Ната Пинкертона!
«Заговор преступников»
Сто лет тому назад Нат Пинкертон был одним из самых, если не самым популярным героем массовой литературы. И это вполне понятно. Шерлок Холмс, конечно же, пользовался мировой славой и известностью, но уж очень он был не от мира сего - слишком интеллигентным. А главное - излишне часто полагался на разум, а не на свои кулаки. И вот тут-то совершенно новый герой, частный нью-йоркский детектив, о котором анонимными авторами были написаны сотни рассказов, пришелся очень кстати!
В Россию Нат Пинкертон попал из Германии в 1907 году, после того как там успешный и предприимчивый издатель Генрих Эйхлер, по примеру американцев, наладил выпуск занимательных историй в ярких обложках. Права на их издание выкупило петербургское издательство "Развлечение". Самый первый выпуск о подвигах Ната Пинкертона у нас в стране назывался "Заговор преступников". Дизайн обложек немецких, французских и русскоязычных изданий был совершенно одинаков.
«Пинкертоновщина» на потокеF
Сюжет всех рассказов о знаменитом сыщике был прост и довольно однотипен. Детектив узнавал о преступлении: убит банкир, похищена дочь банкира или просто красивая девушка, обнаружен труп и так далее, и отправлялся на поиски негодяев. В борьбе с бандитскими шайками его ожидало множество приключений. Тут были и тайные подземные ходы, и горящие угольные выработки, и мнимые приведения, блуждающие в брошенных домах... При этом сам герой неоднократно попадал в ловушки, устроенные ему преступниками, но всегда из них выбирался и одерживал победу над злодеями.
Чтобы привлечь внимание публики, названия выпусков придумывались соответствующие: "Привидение на ферме Редерзон", "Черти китайской курильни", "Атаман Ягуар и его черти", "Ока Юма - японский шпион"... Интересно, что для того чтобы заработать себе на хлеб, выпуски "Ната Пинкертона" сочинял даже Александр Куприн и не считал это для себя зазорным. Придет нужда - напишешь и не такое!
Обложка к серии Нат Пинкертон - король детективов
Обложка к одному из выпусков популярной серии - "Нат Пинкертон - король детективов"

Поскольку уличных продавцов газет в то время было намного больше, чем сегодня киоскеров, выпуски книжонок в ярких обложках мелькали чуть ли не на каждом углу, и не только в столице, но даже в маленьких уездных городах. Что касается тиражей, то они достигали 300 тысяч экземпляров в неделю, и это при обычных тогда тиражах в 2-3 тысячи. В 1909 году проведенный в ряде гимназий анонимный опрос показал, что до 90 процентов гимназистов (и даже гимназисток!) интересуются рассказами о Нате Пинкертоне и добровольно отказываются от завтраков, лишь бы только купить очередной еженедельный выпуск. Что до педагогов, то они резко отрицательно относились к этим брошюрам, поскольку считали, что они «безнравственные, грязны и могут отвечать лишь на грубые запросы неграмотного читателя».
В 1910-х годах популярность выпусков несколько снизилась, что было напрямую связано с открытием первых кинотеатров, поскольку входной билет туда тоже стоил пятак. Тем не менее эти детективы продолжали читать не только юноши и девушки, но и взрослые люди - от рабочих до банкиров!
Иллюстрации из Ната Пинкертона
Иллюстрации к рассказам анонимных авторов о великом детективе

Его звали Алан
Однако у книжного Пинкертона, оказывается, был реальный прототип, вот только звали его Алан, а не Нат! Именно он в 1850 году создал первое в мире Национальное частное сыскное агентство, эмблемой которого стало изображение всевидящего ока и девиз: "Мы никогда не спим". Спустя всего лишь пару десятилетий агентство Пинкертона открыло свои филиалы во всех городах Америки, а главное, накопило уникальную картотеку преступников с описаниями всех совершенных ими преступлений и огромную коллекцию огнестрельного оружия. В результате Пинкертон имел возможность, получив сообщение об ограблении банка в одном из городов Штатов, снабдить сыщиков готовым портретом преступника, о чем тот, разумеется, даже и не подозревал. Это позволяло мгновенно производить арест на другом конце страны.
Эмблема детективного агенства Алана Пинкертона
"Мы никогда не спим"

Неудавшееся покушение
В 1861 году Алан Пинкертон раздобыл сведения о готовящемся покушении на президента А. Линкольна. Преступники собирались убить его во время поездки на инаугурацию. Пинкертон не только спас президенту жизнь, предложив миновать опасный участок дороги в ночное время, но и поступил как талантливый пиармен, распустив затем слухи, что никакого покушения не планировалось. Это было нужно, чтобы лишний раз не провоцировать преступников на подобные действия в будущем. В результате Пинкертон стал шефом секретной службы президента США и впервые в истории разделил ее на два отдела - разведку и контрразведку. При этом детектив не гнушался лично охранять Линкольна во время сна и дежурил возле дверей его спальни.
В ходе войны между Севером и Югом агенты Алана Пинкертона собирали сведения об армии южан и ловили шпионов противника, чем оказали поистине огромную услугу северянам.
Три поколения
Самое интересное, что столь прославивший себя в США детектив был родом из Шотландии, из города Глазго. Там в 1819 году он родился в семье... полицейского! Эмигрировав в Америку в 23 года, Алан сделался сначала шерифом маленького городка, а затем, в 1849 году, и первым детективом Чикаго. Позднее деятельность его агентства принесла ему такую известность, что в 1872 году правительство Испании наняло Алана Пинкертона, чтобы он помог подавить революцию на Кубе. А еще позднее услугами детектива пользовался и знаменитый Джон Рокфеллер, когда на его нефтяных вышках начались волнения рабочих.
Надо заметить, что сам Пинкертон оказался не только первоклассным сыщиком и организатором сыскного дела, но и неплохо владел пером. Он оставил после себя несколько интересных книг.
Первая его книга «Криминальные мемуары» вышла в 1878 году. За ней последовала «Шпион на Гражданской войне» (1883) и, наконец, «Тридцать лет - сыщиком» (1884). Умер Алан Пинкертон в том же 1884 году, но его дело продолжили сыновья. Созданное Пинкертоном агентство оказалось в надежных руках и - даже более того - существует в Америке по сей день!
«Американские герои»
В конце концов полная приключений жизнь Алана Пинкертона была экранизирована. Так, чешские кинематографисты сняли о нем целых два комедийных фильма «Призрак замка Моррисвиль» и «Аделла еще не ужинала». А вот в киноленте «Американские герои» рассказывается об одном из самых громких дел Пинкертона. Речь идет о преследовании и разгроме банды Джесси Джеймса в 1874 году. Одна из заповедей организации Пинкертона - преследовать преступника до конца. И действительно, сам сыщик и его помощники всегда все доводили до логического завершения! Так, грабитель банков Миссури - Кид, убивший сотрудника агентства, преследовался ими почти три года и был найден в угольных шахтах, где отбывал срок совсем под другим именем!

Источник: Тайны ХХ века, №6, февраль 2010, Вячеслав ШПАКОВСКИЙ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Алёна
долго искала на всех сайтах и литературе. Не могла найти. А здесь нашла! Большое спасибо

21:03:13 10:42:22

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :