UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Скаутинг в России и СССР

Скаутинг в России и СССРЧем в свободное время сегодня могут заняться наши подростки и молодежь? В каких организациях они могут состоять? Есть ли сегодня для них массовые общественные организации, подобно пионерским и комсомольским? Оказывается - есть! Это - скауты, патриотическое молодежное движение. К сожалению, об организациях скаутов сегодня известно очень мало, а ведь у них в этом году 100-летний юбилей.
Опыт британских колоний
Мировое скаутское движение, возникшее в начале XX века, использовало опыт детских и молодежных организаций, ряда физкультурно-спортивных обществ и клубов. У его истоков стоял национальный герой Британии, английский генерал Роберт Баден-Пауэлл (его просто называют Б-П), усилиями которого была сформулирована базовая платформа и сама идея общества.
Сам Р. Баден-Пауэлл продолжительное время служил в Британских колониях и приобрел опыт подготовки мальчиков для помощи регулярным войскам. Возвратившись в метрополию, он решил для блага родины создать новую систему воспитания подрастающего поколения Англии. Анализ дел показал, что в то время английская молодежь была чрезмерно увлечена спортом как зрелищем, забывая о саморазвитии и самосовершенствовании через спорт.
Впервые в 1907 году Б-П организовал для мальчишек лагерь, где на практике применил сформировавшуюся систему-концепцию скаутинга. Тогда же им был написан своеобразный учебник, который лег в основу формирования организации. Книга стала популярной во всем мире и была переведена более чем на 35 языков мира, а одно из первых иностранных изданий вышло в России. Это был адаптированный к российским условиям вариант, названный "Юный разведчик". Б-П в 1910 году приезжал а Россию. На встрече с императором Николаем II разговор шел о перспективах скаутинга в нашем отечестве.
Бойскауты


В 2009 году этому молодежному движению исполняется 100 лет

Впервые в России
У нас зачинателями скаутского движения были почти одновременно, но совершенно независимо друг от друга. В Царском Селе — полковник (штабс-капитан) Олег Иванович Пантюхов. Это было 30 апреля 1909 года. Именно этот день считается днем рождения скаутинга в России. А в Москве — штаб-ротмистр Григорий Алексеевич Захарченко.
Оба они в 1910 году посетили Англию. Вернувшись, они с энтузиазмом принялись за организацию отрядов в Москве и в Царском Селе. Тогда же в Петрограде при одной из гимназий возникла команда юных разведчиков. организованная О.И. Пантюховым и О.Д. Петровым. В августе 1914 года она реорганизовалась в 1-й Петроградский отряд мальчиков — юных разведчиков — «Общество русский скаут». Ее возглавил вице-адмирал И.Ф. Бострем.
По примеру Петрограда, в Москве возникло аналогичное "Общество юных разведчиков", принятое под покровительство Великой Княгиней Елизаветой Федоровной.
Появлявшиеся в периодической печати статьи о скаутах расшевелили провинцию. В целом ряде городов, главным образом при учебных заведениях, возникают местные скаутские отряды.
Особенно широко разрослась организация юных разведчиков, возникшая в 1914 году по инициативе энергичного спортсмена-доктора А.К.Анохина и при содействии попечителя Киевского учебного округа в Киеве. В следующем году в Киеве возник и первый в России отряд юных разведчиц (герл-скаутов), достигший в первый год численности в 130 человек.
Занятия с девушками велись по общей программе с некоторыми дополнениями (уход за детьми, цветоводство, домашнее хозяйство). Такая же организация девочек возникла и в Петрограде, при содействии опытного инструктора петроградского отрряда Р.А. Фернберга, знакомого с постановкой дела на родине скаутизма в Англии.
Первый съезд скаутов России, проходивший в декабре 1915 года в Петрограде, декларировал создание Всероссийского общества «Русский скаут» (ВОРС). При автономии всех входящих в него дружин он утвердил устав общества, законы и обычаи, форму. Этот съезд положил прочное основание скаутизму в России, а разрозненные организации после съезда слились в один общий Всероссийский союз. На съезде разрешились и все наболевшие вопросы.
Задачи общества формулировались как содействие физическому и нравственному совершенствованию юношества под общим девизом верности Богу, Государю и Отечеству.
Зимой 1916-1917 годов в Петрограде прошел второй съезд скаутов России. В числе обсуждаемых вопросов были такие термины, как «разведчик» и «скаут», «скаутинг» и «скаутизм», которые решено было считать равнозначными.
Подполье
1917 год расколол Россию. Был расколот и скаутинг. Большинство его членов предпочли сторону белых, но были и красные скауты. Новая власть настороженно восприняла существующие отряды и потому, руками комсомола и правоохранительных органов, начала их уничтожение.
Часть руководителей была вынуждена заняться организацией отрядов нового типа. Так стали появляться первые группы, впоследствии названные юнкоровскими и пионерскими. Но к тому времени из этих групп было вытеснено прежнее содержание и заменено тезисами пролетарского воспитания.
Под политическим давлением комсомола, ставившего в вину скаутам всех мастей буржуазность, аполитичность, веротерпимость, проповедь национального единства вместо классовой борьбы, в 1922 году скаутская организация была запрещена. Отринув ее духовное наследие, пионерия унаследовала лишь атрибутику.
Старое фото скаутов


Лагерь скаутов, фото начала прошлого века

Однако часть скаутов ушла в подполье и продолжала существование. Последний их слет в форме и со знаменами прошел в мае 1923 года у села Всехсвятского. Руководители слета были арестованы, а участники разогнаны, но подполье еще существовало до апреля 1926 года, пока ОГПУ не произвело массовые аресты. Реабилитация движения произошла только через 38 лет, в 1964 году.
Большинство скаутских руководителей были вынуждены покинуть родину. И там, в эмиграции продолжала существовать организация российских скаутов, во главе которой стоял О.И. Пантюхов.
Некоторое время в России велась подпольная работа скаутских отрядов. Выпускались рукописные альманахи и журналы. Старший Русский Скаут — Олег Иванович Пантюхов получал с оказией письма из России, письма приходили с большим трудом, а затем и вообще прекратились. Фактически к 1926 году последние отряды, сохранившие верность скаутингу, перестали существовать в нашей стране.
Возрождение
Днем рождения Русского Союза Скаутов считается 7 ноября 1993 года, когда в Нижнем Новгороде образовалась скаутская дружина, состоящая из двух патрулей. Инициаторами выступили педагоги общеобразовательной школы № 91, возглавляемой Игорем Богдановым. Президентом РСС был избран Вячеслав Черных.
В какой-то мере эту организацию можно считать пришедшей на смену пионерии и комсомолу. И это видно из провозглашенных ею целей: "Объединение усилий для организации воспитания детей и молодежи достойными гражданами России, привития им навыков развивающей инициативы, организаторских способностей, ответственности и возможности принимать самостоятельные решения, а также способности направлять свою деятельность на пользу общества".
В основу деятельности организации положены принципы скаутинга, изложенные в Конституции ВНСО (Всероссийская национальная скаутская организация) и традиционных принципах Российского скаутинга. А вот идеологическая направленность у Русского Союза другая: не массовый охват детей и молодежи, а привлечение всех заинтересованных.
Форма американского скаута


Униформа американского скаута

Со времени возрождения скаутского движения в России появились организации, специализирующиеся по многим направлениям и приоритетам. Были созданы Федерация православных следопытов-скаутов (ФПС), Национальная организация скаутского движения России, союз «Московский Скаут», движение "Скауты России", республиканские и региональные союзы.
В мае 1998 года в Москве прошел съезд уполномоченных представителей этих организаций и была учреждена Всероссийская Национальная Скаутская Организация — ВНСО. Сегодня эти организации занимаются физическим, духовным и умственным развитием детей и подростков, которые в будущем могут занять конструктивное место в нашем обществе.
В нынешнем юбилейном году в день 100-летия (30 апреля 2009 г.) в городе Павловске (Ленинградская область) прошел юбилейный парад скаутов.
Источник: Тайны ХХ века, №14, апрель 2009, Валентин ДУБИН

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Капитан Идальго (
Я не знаю точно, когда СССР дал трещину, но к скаутингу стали обращаться интуитивно в 1960-х. Сам я дозрел к 1974, первый патруль имел флаг из желтых и красных квадратов с красной рукой (пятеро нас было) и буковй Л, которая охначала и палатку. Первая награда - Индейское перо...Любопытно, что лит ературы не было никакой (у нас), все больше на интуиции. В 1982 стал собирать первую группу в качестве мастера, бело-оранжевый галстук и флаг, работа в археологической экспедиции.

09:12:10 19:58:59

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :