UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Печнои кирпич рязань.
Поделиться с друзьями:

Верблюды - корабли пустыни

Верблюды - корабли пустыниЭтот безропотный и безотказный зверь уже несколько тысячелетий верно служит человеку, помогая ему в самых трудных условиях.
Любимец Аллаха
Верблюды были одомашнены человеком очень давно. Их стали использовать для перевозки тяжестей еще в конце II тысячелетия до нашей эры - раньше основной тягловой силой были ослы. Появление нового помощника помогло сократить время, проводимое караванами в пути, и проложить новые маршруты, например, в пустынях, где оазисы находились на очень больших расстояниях друг от друга. Благодаря верблюдам торговые города Финикии расширили торговлю с Южной Месопотамией и Южной Аравией - после исчезновения воды в аравийских степях между этими странами не было постоянно действующего пути.
Верблюды не раз спасали людей во времена вражды между кочевыми племенами. Умные животные никогда не пьют из отравленного источника, а в жарких странах яд, подброшенный в водоем врага, считался в древности лучшим военным маневром. К тому же они могут учуять водоем на значительном расстоянии и привести к нему обессилевших от жажды людей.
Бедуины почитали верблюда как существо, пребывающее под покровительством высших сил. В исламской мифологии, например, звезды считались «верблюдами, пасущимися на лугах Аллаха в вечном мире и блаженстве». У кочевников существовала легенда - когда Аллах творил человека, он уронил на Землю комочек глины, и из нее и родился верблюд. Аллах, кроме того, так хорошо относился к этому удивительному животному, что ему одному открыл свое сотое имя, в то время как люди знают лишь 99 имен Бога...
Двугорбый верблюд бактриан
Двугорбый верблюд бактриан

Известны два вида верблюдов - одногорбые (дромедары) и двугорбые (бактрианы). Дромедары живут преимущественно в Африке и Индии. Они также неплохо прижились в Южной Европе, в Мексике и Австралии. В отличие от бактрианов дромедары лучше приспособлены к жаре. Но бактрианы, живущие в Монголии, Северном Китае, Казахстане, Калмыкии, наоборот, очень хорошо могут справляться с суровыми зимними морозами этих регионов - они обладают очень густой и теплой шерстью.
Одногорбый верблюд дромедар
Одногорбый верблюд дромедар

А верблюды лучше!
О пользе в хозяйстве верблюдов не знают разве что маленькие дети - вот уже много тысячелетий корабли пустыни перевозят на дальние расстояние огромное количество грузов. Караваны верблюдов буквально вынесли на своем горбу множество товаров - лес, зерно, хлопок, муку, вина, ткани...
Вьючные верблюды могут перевозить до 400 кг груза, преодолевая ежедневно до 50 км. А верблюд, имеющий только всадника на спине, может пройти в день около 100 км со скоростью 10-12 км/ч.
До сих пор во многих южных странах это животное является основным грузовым транспортом и стоит дороже автомобиля...
Одно плохо: в баулах и корзинах, переносимых кораблем пустыни, невозможно доставить в далекие деревни препараты, требующие хранения на холоде. И в частности, столь важные для предотвращения эпидемий вакцины. Ведь переходы по пустыне порой длятся не один день, что в условиях жары означает утрату препаратов. Оригинальный выход из положения был найден довольно быстро: верблюдов снабдили солнечными батареями и компактными холодильниками для лекарств и вакцин.
Однако верблюд не только транспортное средство. Он дает кожу, мясо, шерсть - гораздо более ценную, чем овечья. Одеяло из верблюжьей шерсти по праву считается самым теплым и легким. Из верблюжьего молока (в год от одной верблюдицы его можно получить более 4000 литров) готовят масло, кумыс, сыр. Молоко верблюда темнее коровьего, жирнее и слаще, оно содержит много белков и витамина С и обладает целебными свойствами. Кроме того, оно может очень долго не портиться на жаре.
Сам верблюд практически всеяден - он может питаться любыми самыми малоаппетитными кустарниками, колючками и прочими невкусными вещами. Недаром существует древняя пословица: верблюд таскает тяжелый груз, а ест одни колючки.
«Холодильник» пустыни
Зоологи выделили верблюдов наряду с ламами в совершенно отдельный отряд мозоленогих - так как у них нет копыт, а имеется нечто вроде ороговевшей мозоли, из которой выступают вперед два искривленных когтя. Этот сложный механизм был придуман природой для удобства передвижения гигантов по раскаленным пустыням - и нога в песке не увязнет, и подошву не обожжешь. Помимо ног, полезные мозоли у верблюдов существуют на груди, коленях, локтях - когда он встает или садится, эти плотные образования тоже защищают животное от камней и обжигающего песка. Ноги у верблюдов тоже необычные - в них больше суставов и поэтому они очень гибкие. Во время ходьбы верблюд передвигает сначала обе ноги с левой стороны, а потом - с правой. Из-за такой походки он и раскачивается подобно кораблю. Но ход верблюда настолько плавный, что сидящий на нем всадник с легкостью может читать книгу или даже писать. Когда-то давным-давно эта особенность давала хорошее преимущество арабским войскам: всадники-лучники на верблюдах добивались меткости, недостижимой для их конных противников.
Еще в древности люди заметили, что верблюд отличается уникальными способностями: он может за один раз выпить очень много воды, а потом обходиться без питья долгое время.
Удивительны механизмы, которые придумала природа для того, чтобы верблюд мог обходиться без жидкости. Считается, что воду он носит в своих горбах. Но это не совсем так. У верблюда практически нет жира под кожей, как у других животных, но весь он содержится в горбах (иногда до 40-50 кг), а вода из него получается при окислении. Но интересно то, что этот жир выделяет воду в большем объеме, чем объем израсходованного при этом жира! Так, из 200 г жира выделяется 214 г воды.
Но горб, помимо выполнения функции хранилища запасов, играет еще и другую роль. Ночью, когда в пустыне холодно, температура жировой ткани в горбе верблюда понижается. А днем под палящим солнцем кровь протекает через этот остывший жир и охлаждается, что спасает верблюда от перегревания.
Природа предусмотрела еще множество уловок для комфортной жизни верблюда в жарких странах. Плотная шерсть препятствует испарению влаги и защищает от перегрева. Почки верблюда могут высасывать воду из мочи и возвращать ее в организм. А кишечник экономно поглощает воду из кала, что делает экскременты верблюда такими сухими, что их можно сразу использовать в качестве топлива для костра - а в условиях бедной растительностью пустыни это существенное подспорье для кочевника!
Интересно, что верблюд может потерять десятки литров воды, но не умрет от жажды, а лишь высохнет и потеряет вес (до 30 процентов). При этом чувствует он себя вполне комфортно. При обезвоживании кровь у верблюда остается жидкой, в то время как у всех живых существ в подобных случаях она густеет, вызывая смерть.
Но, дорвавшись до воды, корабль пустыни пьет, не останавливаясь, и за очень короткое время выпивает огромное количество живительной влаги - до 150 литров за 20 минут. В его желудке насчитывают до восьмисот особых «карманчиков». которые накапливают воду про запас. Верблюд вообще вбирает в себя воду, как губка, впитывая ее всеми тканями тела.
Заслуженный отдых
В самое жаркое время и ночами верблюды ложатся на отдых - на открытом месте, чтобы вовремя заметить врага. Но отдыхают не все животные - вожак всегда находится на страже. Вытянув шею, он медленно поворачивает голову во все стороны, внимательно обозревая окрестности. Если табун верблюдов дикий, то при малейшей опасности после сигнала вожака он бросается наутек и бежит много километров без остановки.
Во время ураганов животные могут лежать неподвижно несколько дней, спасаясь от летящего в глаза песка. Когда поднимается буря, ноздри верблюда плотно сжимаются, защищая дыхательные пути. Уши животного защищены шерстью, а глаза - двумя рядами длинных ресниц, а также прозрачным веком. Если песок все же засорит глаза, то они начинают слезиться, смывая мусор. При дожде верблюды укрываются в кустах или оврагах.
Живут эти удивительные животные достаточно долго - в среднем 40-60 лет. Правда, в старости уже не используются для тяжелой работы, а пребывают на заслуженном отдыхе. Но и в активном возрасте они имеют отпуск для восстановления сил. Обычно верблюды работают вьючными животными 6-8 месяцев в году, после чего им предоставляется отпуск для отдыха и размножения.

Источник: Тайны ХХ века, №4, февраль 2010, Елена АЛЕКСАНДРОВА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
ден
я много написал спасибо за этот хороший доклад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

20:12:12 22:42:03

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :