UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Семейство Борджиа

Семейство БорджиаСемейство Борджиа! С ним связано множество самых разнообразных преступлений: убийства, отравления, разврат, кровосмесительство... Особенно отличились три представителя этого «святого семейства»: Родриго Борджиа, его дочь Лукреция и сын Чезаре.
Яд в лимонаде
В начале XV века в Италию переселился испанский дворянский род Борджиа и вскоре занял при папском дворе ведущее положение. После смерти Иннокентия VIII Родриго Борджиа при помощи подкупа, дорогих подарков и хитроумных интриг добился того, что кардиналы избрали его главой Католической церкви. С тех пор он стал носить имя Александр VI.
Еще до того как стать Папой, Родриго Борджиа имел любовницу Елену Ваноцци. Эта женщина в свое время хладнокровно убила мужа, заставшего ее с очередным воздыхателем. У Елены были две дочери, причем младшая из них, Роза, обладала изумительной красотой. Родриго влюбился в девушку, но та в ответ на его признание скромно потупила глаза и, покраснев, ответила:
- Я вас тоже люблю! Но вы сами понимаете, что пока жива моя мать, я не могу принадлежать вам.
Этой фразой дочь подписала матери смертный приговор.
Купив у одного цыгана яд, Родриго всыпал его в лимонад, которым и угостил вечером за ужином свою любовницу Елену Ваноцци. Смерть наступила мгновенно...
А безутешная дочь Елены, Роза, в течение следующих пяти лет родила от Родриго Борджиа четверых сыновей - Хуана, Чезаре, Луиджи и Джоффре, а также дочь Лукрецию. Быстро летели годы, подрастали дети...
Брат поднял руку на брата
Старший брат, дон Хуан, был всеобщим любимцем, только Чезаре относился к нему неприязненно. Когда же Хуану высочайшим повелением был пожалован титул герцога, эта неприязнь переросла в непреодолимую ненависть. Чезаре решил уничтожить брата.
На одном из пиров Чезаре собственноручно поднес старшему брату кубок, наполненный отравленным вином. Но паж Хуана заподозрил неладное и успел выбить кубок из рук герцога.
Однако Чезаре не угомонился. Получив от него кошелек с золотом, четверо убийц в масках подкараулили Хуана и его слугу на узкой улочке и бросились на них с обнаженными шпагами. Хуан со слугой успели принять бой, бились отважно, но силы все же были неравными, и оба погибли. Убийцы бросили их тела в Тибр.
По приказу Александра VI, отца убитого герцога, началось расследование. После того как трупы обнаружил лодочник, Александр выяснил, что виновником смерти Хуана был его брат Чезаре. Чтобы не бросать тень на свое семейство, Папа сохранил результат расследования втайне...
Инцест
Дочь Александра VI, Лукреция Борджиа, обладала неземной красотой: золотистые волосы, правильные благородные черты лица, грация, образованность и острый ум - все это делало ее желанной для любого мужчины. Но под божественной внешностью девушки скрывались дьявольские пороки.
Лукреция Борджиа
За ангельской внешностью Лукреции скрывались дьявольские пороки

Воспитанная развратной матерью, она уже в одиннадцать лет имела одновременно трех любовников. Ее ослепительная красота мгновенно покоряла мужчин, но стоило ей обратить внимание на кого-нибудь из них, как несчастный внезапно умирал. Оказалось, что брат Лукреции, Чезаре, безумно влюбился в родную сестру и убивал всякого, кому она оказывала знаки внимания. Узнав об этом, Лукреция немедленно... стала его любовницей.
Но тут страстью к сестренке воспылал и младший брат Джоффре, который был так красив, что женщины не могли от него оторвать глаз. Тогда Лукреция стала делить ложе то с одним, то с другим братом, причем от одного из них у нее родилась дочка, которую сразу отправили в Верону, где она воспитывалась в крестьянской семье.
Чтобы прикрыть факт инцеста, Лукрецию выдали замуж за некоего дона Эстебана, которого вскоре отправили на тот свет с помощью яда.
Между тем соперничество братьев - Чезаре и Джоффре - достигло апогея. Однажды, когда Джоффре торопился на очередное любовное свидание с сестрой, Чезаре убил его, а тело бросил, как и тело брата Хуана, в реку.
Случившееся, видимо, заставило и самого Папу Александра VI обратить внимание на необыкновенную красоту своей дочери, после чего он также пополнил список ее любовников. Шестидесятилетний сатир превратился в нежного обожателя, дарил дочке сказочные подарки, получая взамен нежные ласки. Чтобы прикрыть эту новую связь, пятнадцатилетнюю Лукрецию во второй раз выдали замуж - за Джованни Сфорца.
Задушен в своей постели
Семья Борджиа была очень богата, и все ее члены привыкли купаться в роскоши. Необходимо было постоянно пополнять капиталы, для чего обычно проводилась следующая операция...
Папа приглашал в свой дворец на маскарады и пиры самых богатых кардиналов. Во время застолья Александр VI и Лукреция подносили гостям кубки с отравленным вином, выпив которое, те быстро отправлялись на тот свет. Врачи, подкупленные Папой, списывали все на сердечную недостаточность, а семейство Борджиа пополняло свои золотые запасы, конфискуя имущество отравленных кардиналов.
Впрочем, иногда обходились и без отравлений. Так случилось с третьим мужем Лукреции (со вторым ее развели по политическим мотивам) - Альфонсо II Арагонским. Вскоре после свадьбы Папа отправил его на два года с глаз долой в Неаполь, где неизвестные ранили беднягу прямо на пороге храма. Однако Альфонсо выжил, и тогда наемные убийцы задушили его в собственной постели. Нетрудно догадаться, кто унаследовал деньги и земли покойного...
Кстати, в деле отравлений отец и сын Борджиа проявляли известную фантазию. Так, Чезаре изобрел специальный ключ, наносивший незаметную ранку гостю, когда тот по просьбе хозяев открывал этим ключом шкатулку. Укол был ничтожен, но смертелен. А сам Папа носил на правой руке перстень с головой льва. Пожимая руку своей очередной жертве, Александр VI незаметно нажимал на голову льва, после чего на руке гостя появлялась царапинка, в которую попадал смертельный яд.
Чезаре Борджиа
Чезаре - изобретатель рокового ключа Борджиа

Жертвы собственных интриг
Между тем "безутешная" Лукреция, живущая в Ватикане то с Папой, то с братом, родила мальчика. Трудно сказать, кто был настоящим отцом этого ребенка, ибо в одной булле Папа Александр VI признал его своим сыном, а в другой - сыном Чезаре.
Семейство Борджиа процветало, и тем неожиданней был постигший его внезапный (но вполне справедливый) удар судьбы. Однажды за ужином слуги перепутали кубки, и яд, предназначавшийся дорогим гостям, выпили сами хозяева - Александр VI и его сын Чезаре. Осознав случившееся, они тут же приняли известное им противоядие, однако на старшего Борджиа оно почему-то не подействовало.
После 11 лет господства на папском престоле Александр VI скончался.
История жизни и смерти
Чезаре выжил, но после смерти отца ситуация для него резко изменилась. Король Испании Фердинанд добился его ареста и заточения в старинном испанском замке Медина дель Кампо. Но узник не падал духом и с помощью своей законной жены Шарлотты, в конце концов, сумел бежать.
Замок Медина дель Кампо
Замок Медина дель Кампо. Отсюда Чезаре удолось бежать

В 1506 году во главе французских войск он осаждал испанскую крепость Памплону, лично участвовал в атаках и был убит во время штурма.
Лукреция на 13 лет пережила своего брата Чезаре. Она вступила в четвертый брак, на этот раз с герцогом Феррарским, и удалилась в его владения, где и умерла в 1519 году, немного не дожив до своего сорокалетия.
Такова история жизни и смерти дьявольского треугольника: отца, его сына и дочери.

Источник: Тайны ХХ века, №4, февраль 2010, Борис ГЕРЦЕНЗОН, Владимир ФЕДОРОВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Даша
Да, классная история. Пишу реферат Спасибо!

10:01:11 14:22:35
Александр
Весело жили в то время...

01:09:11 17:54:29
Pasha Giperaktiv
Да в 13 лет любовники просто какойта ***** это атская семья просто

14:07:12 11:29:34
Полина
Жутко интересно-на какие источники опираются авторы статьи говоря об инцесте-связи с братьями и папой-?-трудно представить чтоб лукреция не догадывалась,что за такие мерзости даже ад не полагается-неужели все на самом деле так и было?

15:12:12 23:31:54
Василий Л.
Интересно! Такие способы отравлений (с помощью ключа и перстня) описываются в "Графе Монте Кристо". Я думал это вымысел Дюма,но нет, так было в самом деле!

21:05:13 00:04:48
Илона
Они наверняка сейчас до сих пор в чистилище.

27:07:15 13:27:09
НАТАЛЬЯ
БРЕД И НЕПРОВЕРЕННЫЕ ФАКТЫ

31:07:15 11:38:41
мимоходом
инцесты и сейчас имеют место... вопрос на сколько часто...

12:09:17 10:43:27
hr2061@yandex.ru
Полина ты больная на голову? если у тебя она вообще есть какой век такие и нравы? сейчас что ли лучше. о1.07.2020 устроили очередной спектакль где ИК не была продажна в НАО результат прямо противоположный всем остальным регионам эллочка говорит смотрите какие мы честные нам не нравится результат но мы его считаем.

04:07:20 15:32:35

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
1с розница купить в москве
Контакты администрации сайта :