UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Поль Брэгг советует - как жить вечно

Поль Брэгг советует - как жить вечно«За деньги можно купить кровать, но не сон; еду, но не аппетит; лекарство, но не здоровье; дом, но не домашний очаг; книги, но не ум; украшения, но не красоту; роскошь, но не культуру; развлечения, но не счастье; религию, но не спасение». Так писал блестящий американский диетолог, специалист по продлению человеческой жизни и просто уникальный человек Поль Брэгг.
Старость в радость
Он родился в 1881 году в США, на семейной ферме в глубине Виргинии, где занимались разведением табака и свиней. В восемь лет Поля свалила ревматическая лихорадка, и он долго находился между жизнью и смертью. Вскоре появились синусит, астма, бронхит, а затем туберкулез.
Родители отправили Поля в знаменитый санаторий швейцарского доктора Роллье. Тот немедленно прописал мальчику четырехдневное голодание, после чего - овощную и фруктовую диету. И Брэгг полностью поправился!
Вскоре он познакомился с Бернардом Макфадденом, который издавал журнал о физической культуре. На его обложке всегда печатались слова: "Болезнь - это преступление, не будем преступниками!" Макфадден был увлечен поисками самого старого человека на Земле, и Брэгг по его просьбе объехал чуть ли не весь мир, беседуя с долгожителями. В Константинополе он встретил замечательного человека - Зору Агху, которому было 154 года. Тот работал грузчиком на большой железнодорожной станции, его зрение, слух и физическая сила были невероятными. Брэгг долго расспрашивал Зору о секретах его изумительно долгой и здоровой жизни. Оказалось, все просто: тот не ел рафинированную и искусственную пищу, белый хлеб, сахар и никогда не прикасался к алкоголю. Зора Агха обожал финики, ел много чеснока, разные фрукты и овощи. А хлеб - только черствый, черный, высушенный на солнце.
финики и чеснок
Финики и чеснок обязательно входят в рацион тех, кто хочет жить долго

Через несколько лет Брэгг начал писать статьи, книги о естественном оздоровлении, и это принесло ему огромную популярность.
Танцы на завтрак, обед и ужин
Бестселлер «Чудо голодания» Брэгг написал, когда ему исполнилось 85 лет.
А за несколько лет до того он предпринял уникальный эксперимент - переход через Долину смерти в Калифорнии, одно из наиболее жарких мест на Земле в июле и августе. Брэгг нанял десятерых молодых спортсменов для перехода от Фэрнес-Крик-Ранчо в Долине смерти до Стоувпайп-Уэллс - это примерно 48 километров. Он снабдил спортсменов солевыми таблетками и водой, фургон, который сопровождал их, был набит пищей на любой вкус: хлеб, булочки, крекеры, сыр, тушенка, сосиски... Для себя Брэгг вообще не взял никакой пиши, поскольку решил голодать во время перехода. Экспедиция стартовала в начале девятого утра, и к полудню температура в долине достигла 54 градусов. Спортсмены за завтраком ели сандвичи с ветчиной и сыром, а потом глотали солевые таблетки и вливали в себя литры холодной воды. К вечеру все почувствовали себя настолько плохо, что их пришлось отправить назад.
А Брэгг чувствовал себя, по его словам, свежим, как маргаритка. Переночевал в палатке, а наутро проделал обратный путь на ранчо, опять без всякой пищи и солевых таблеток. Врачи тщательно его обследовали и нашли, что он находится в превосходном состоянии...
Поль Брэгг
Поль Брэгг - специалист по продлению человеческой жизни

Как Брэгг строил свой рабочий день? Вставал рано и никогда не завтракал. Бегал по пляжу, купался круглый год. Вернувшись домой, составлял планы лекций, писал статьи и книги. Около 11 часов съедал немного фруктов, а в 12 - свежий салат из капусты, моркови, зелени. На обед Брэгг ел один приготовленный желтый овощ, например морковь, или один зеленый овощ, например шпинат, или что-нибудь, содержащее протеин. Очень любил орехи всех сортов и семечки.
Будучи уже в очень преклонном возрасте, Брэгг отличался несокрушимым здоровьем. Он называл себя динамо-машиной с неограниченной энергией и постоянно занимался в теннисном, водном, альпинистском клубах. Обожал быстрые танцы вроде твиста и всегда, приезжая с лекциями на Гавайи, участвовал там в молодежных вечеринках.
Не съел - и порядок!
«Когда ваше тело очищено голоданием и вы ведете естественный здоровый образ жизни, то чувствуете себя чудесно. Потому что природа создала человека для счастья, создала его уравновешенным, свободным от страхов, стрессов и перегрузок», - писал Брэгг. Он верил, что каждый человек может прожить не менее 120 лет. Но как этого добиться, если мы сами себя разрушаем? Как говорил римский философ Сенека: «Люди не умирают, они убивают сами себя». Иногда кажется, что человек ничего так не желает, как разрушения собственного организма. Да, в теории каждый человек жаждет долгой жизни, а на практике сокращает ее до минимума.
Наверное, нет ни одной области медицины, которой бы Брэгг не посвятил отдельную книгу: и о здоровье сердца, и об улучшении зрения, о болезнях ног, волос, нервной системы. И, кроме того, о воспитании детей... И все-таки главный его труд - это «Чудо голодания», которое вышло миллионными тиражами в десятках стран. Брэгг утверждает: величайшее открытие современности - то, что человек обрел способность омоложения с помощью рационального голодания. Ведь отказ от еды - это природный инстинкт. Животные, когда заболевают, отказываются от пищи, а люди, испорченные цивилизацией, забыли древний целительный механизм.
Практически все великие пастыри человечества черпали свои духовные силы в голодании. Причем голодание не только не ухудшало их физическое состояние, но и давало огромную интеллектуальную и духовную силу. Подолгу голодали Иисус, Будда, Пифагор...
Брэгг указывал, что голодание комплексно воздействует на весь человеческий организм: оно восстанавливает и душу, и разум, и тело. «Очищая свое тело и душу, вы возвышаетесь, становитесь позитивно мыслящей личностью», - писал он.
Сам Брэгг придерживался такой системы: еженедельное 24-часовое полное голодание, составляющее 52 дня в году (при этом пить только дистиллированную воду), и четыре 7-10-дневных голодания в течение года, которые избавляют организм от шлаков и токсинов. Причем очень часто во время десятидневного голодания он продолжал свою обычную деятельность.
В чем смысл голодания? Оно не только дает организму физиологический отдых и покой, но и помогает выводить накопленные яды, которые Гюго поэтично называл «змеей, которая сидит в человеке». Это не лекарство, а способ, чтобы стать здоровым.
Друг познается в еде
Брэгг подробно писал о целебном питании. Ведь большинство пищевых продуктов подвергается различным видам химической обработки или рафинирования. Поэтому многие люди переполнены токсичными веществами до такой степени, что жизнь становится для них мукой.
Что делать? Есть пищу, не убитую химией, а свежую, живую, натуральную, несущую природную энергию, зарабатывая ее физической нагрузкой. «Я полагаю, - писал Брэгг, - что идеальная диета на 60 процентов состоит из сырых фруктов и овощей и на 20 из белковой пищи. Остальные 20 процентов рациона делятся еще на три части. Одна треть - это натуральный крахмал, получаемый из хлеба, риса, бобовых. Другая треть - натуральные сахара, содержащиеся в сухофруктах, меде, соках. Последняя треть состоит из натуральных ненасыщенных жиров, таких как подсолнечное, оливковое и соевое масло, или любых других ненасыщенных масел».
Третий кит системы Брэгга - ежедневная работа над совершенствованием своего организма. В этом человеку помогают девять великих врачей: солнечный свет, свежий воздух, глубокое дыхание, чистая вода, естественное питание, физические упражнения, отдых, хорошая осанка, разум. Лечиться у этих врачей - значит следовать естественным законам природы, жить с ней в согласии и гармонии.
При этом Брэгг не зацикливался на физических упражнениях, считая, что духовное у человека находится на первом месте, ментальное на втором, а физическое - только на третьем.
Поль Брэгг трагически погиб в декабре 1976 года, в возрасте 95 лет. Занимаясь серфингом, он в бурную погоду был настигнут чрезвычайно мощной волной. Спасти его не удалось, поскольку Брэгг пробыл под водой слишком долго. Врачи, обследовавшие его тело, были поражены состоянием сосудов - они были как у юноши.
Его оплакивали 5 детей, 12 внуков, 14 правнуков и тысячи последователей.
За время своей подвижнической деятельности Брэгг помог десяткам тысяч людей. Неизлечимые больные, которые уже смирились со своими недугами и скорым уходом из жизни, буквально преображались на глазах. В 60-70 лет, прибегнув к голоданию, начав питаться иначе, они снова находили силы заниматься спортом, молодели физически и духовно, раскрывали в себе новые таланты, становились позитивно мыслящими, духовными людьми. Разве это не чудо?

Источник: Тайны ХХ века, №4, февраль 2010, Михаил БОЛОТОВСКИЙ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Гуля
учитель

30:07:10 23:38:02

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :