UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Загадка смерти академика Бехтерева

Загадка смерти академика БехтереваАкадемик Владимир Михайлович Бехтерев, казалось, не знал усталости. Он и от других требовал такой же отдачи в научной работе. «Помилуйте, - жаловались на него за глаза сотрудники, - нельзя с ним ни пройти, ни проехаться - непременно даст две-три темы или два-три поручения, да еще и срочных». Ежегодно сам он выполнял до двух десятков научных исследований! Был создателем уникального научного учреждения - Института по изучению мозга.
В Москву на съезд
Если о жизни и деятельности Бехтерева известно многое, то причина его гибели - тайна за семью печатями. О смерти великого ученого газета "Известия" сообщила своим читателям почему-то лишь на четвертые сутки после случившегося. Газета писала, что 24 декабря 1927 года «в Москве скончался академик В.М. Бехтерев, приехавший из Ленинграда».
Смерть его была неожиданной, поскольку еще накануне 70-летний ученый чувствовал себя вполне здоровым. Владимир Михайлович прибыл в столицу для участия в двух научных форумах - Первом всесоюзном съезде невропатологов и психиатров и Всесоюзном съезде педологов, посвященном проблеме воспитания детей. Ученого сопровождала его жена Берта Яковлевна.
Супруги поселились у своего знакомого, профессора Московского университета С. И. Благоволина. Работа предстояла напряженная. Активное участие сразу в двух съездах было для Бехтерева серьезной нагрузкой.
22 декабря открылся съезд невропатологов и психиатров. Ленинградский ученый был одним из его самых уважаемых участников. Недаром Владимира Михайловича избрали почетным председателем съезда. С большим вниманием делегаты выслушали доклад Бехтерева о лечении под гипнозом больных наркоманией и различными формами неврозов.
Трагическая ночь
Вечером 23 декабря Владимир Михайлович с женой отправился в Большой театр на балет Чайковского «Лебединое озеро». На самочувствие Бехтерев по-прежнему не жаловался. Однако когда супруги после спектакля вернулись в квартиру Благоволина, Бехтерев почувствовал боли в области живота.
Была уже ночь, и только утром к заболевшему был вызван профессор Д.А. Бурмин - выдающийся терапевт, директор клиники медицинского факультета Московского университета. Он нашел, что у Бехтерева желудочно-кишечное заболевание, и назначил лечение.
Самочувствие больного несколько улучшилось, но, увы, лишь на несколько часов. К вечеру появились признаки ослабления деятельности сердца. Были вызваны еще несколько известных врачей и, в частности, профессор В. Д. Шервинский - также знаменитый терапевт и эндокринолог.
Мемориальный музей академика Бехтерева
"Малая дача" В. М. Бехтерева на Финском заливе. Ныне мемориальный музей ученого

Но никакие меры уже не приносили пользы. Общее отравление организма Бехтерева неудержимо нарастало. Он временами терял сознание. Дыхание стало прерывистым. Частота пульса резко упала, и в 23 часа 45 минут 24 декабря после короткой агонии великий ученый скончался от паралича сердца.
Утром 25 декабря квартира Благоволина наполнилась светилами советской медицины того времени. Прибыли невропатологи Г. И. Россолимо, Л. С. Минора, В. В. Крамер, психиатр В. А. Гиляровский, патологоанатом А. И. Абрикосов, нарком здравоохранения Н. А. Семашко.
Скульптор И. Д. Шадр снял гипсовую маску, а профессор Абрикосов извлек мозг умершего. Была оглашена последняя воля Бехтерева: мозг его передать в Ленинградский институт по исследованию мозга, тело кремировать.
Ирония судьбы
На следующий день в той же квартире состоялась гражданская панихида, на которой присутствовали родные и близкие Бехтерева, его сотрудники и ученики. Выступил нарком Семашко. Он говорил о научных заслугах ученого, о его идее создать пантеон мозга великих людей. «По злой иронии судьбы, - сказал нарком, - первым в этом пантеоне будет мозг самого Владимира Михайловича».
Панихида повторилась 27 декабря в Первом медицинском университете. Тут выступили печально знаменитый в скором будущем А. Я. Вышинский и председатель ВЦИК М. И. Калинин. Несколько часов спустя тело ученого было сожжено в крематории Донского монастыря. Урну с прахом поместили в небольшой ящик и на поезде отправили в Ленинград вместе с сосудом, содержавшим мозг ученого.
Памятник Бехтереву в Елабуге
Памятник Бехтереву в Елабуге

Согласно официальной версии, причиной смерти Бехтерева были недоброкачественные консервы или бутерброд, съеденные им в тот роковой вечер. Но этому мало кто верил. Сразу же появились слухи, что ученого отравили намеренно, а медицинскую помощь оказали неквалифицированно.
Рассказывали, что задолго до его последней поездки в Москву, еще в начале 1927 года, группа каких-то партийных деятелей обратилась к Бехтереву с просьбой освидетельствовать Сталина на предмет его психического здоровья.
«Сухорукий параноик»
Прибыв в конце 1927 года в Москву, Владимир Михайлович действительно занимался не только делами съездов, но и, выполняя поручение партийцев, встретился со Сталиным. Диагноз, поставленный им вождю, оказался неутешительным: шизофрения. Более того, Бехтерев сделал губительное для себя заключение, что с таким заболеванием человек не может руководить страной. И этими выводами Бехтерев неосторожно и открыто якобы делился с коллегами, откровенно называя Сталина «сухоруким параноиком».
Среди коллег ученого ходил рассказ о том, что в театре к нему подошли два каких-то незнакомца, разговорились с ним и пригласили в правительственный буфет. Там, продолжая разговор, чем-то угощали.
Все это, повторяем, - только слухи. Впрочем, один из них можно сразу же опровергнуть. Речь идет об утверждении, что больному Бехтереву была оказана недостаточная и неквалифицированная помощь. Это, разумеется, совсем не так.
А вот о зловещей роли Сталина в этой истории высказывались суждения крайне противоречивые. Правду сказать, после смерти Владимира Михайловича многие его родственники были репрессированы. И хотя в годы большого террора оказались репрессированными тысячи и тысячи ни в чем не повинных людей, случай с родственниками Бехтерева кажется особым и вызывает подозрение.
Запутанная история
Воспоминания внучки великого ученого Натальи Петровны Бехтеревой, к сожалению, ныне покойной, нисколько не прояснили загадку гибели ее деда. В 80-х годах XX века она заявила в печати, что Бехтерев в самом деле нашел у Сталина паранойю и за это поплатился жизнью.
Значительно позже, осенью 1995 года, давая интервью еженедельнику «Аргументы и факты», Наталья Петровна сказала: «Это была тенденция объявлять Сталина сумасшедшим, в том числе и с помощью якобы высказывания моего деда. Но никакого высказывания не было, иначе мы бы это знали. Он был прекрасный врач, как он мог выйти от больного и сказать, что тот параноик? Деда действительно отравили, но из-за другого».
Владимир Михайлович Бехтерев
В. М. Бехтерев - профессор Казанского университета

Не поддержал версию об отравлении Бехтерева по приказу Сталина и профессор А.А. Портнов - заведующий кафедрой психиатрии Военно-медицинской академии. «Этот детективный сюжет кажется мне неправдоподобным - так не травят, - говорил он. - Что касается легендарной фразы, то Бехтерев, я уверен, не мог ее сказать. И вовсе не потому, что испугался бы расправы. Владимир Михайлович действительно отличался очень большой смелостью. Но он был еще и человеком высочайшей культуры, который не позволял себе оскорблять людей, тем более за глаза. Сухорукий параноик... Так сказать о пациенте не может даже начинающий психиатр».
А еще позже Наталья Петровна, выступая по телевидению, заявила буквально следующее: «У нас в семье всем было известно, что отравила Владимира Михайловича его вторая жена...» И это заявление еще больше запутывает и без того запутанную историю гибели прославленного академика.

Источник: Тайны ХХ века, №4, февраль 2010, Геннадий ЧЕРНЕНКО

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Геннадий
По моему мнению, Бехтерева отравили по приказу Сталина.
То, что Сталин был сухоруким параноиком следует из его
зловещих деяний. Ни один нормальный руководитель, не
стал бы топить страну в крови. Жуткие массовые растрелы
трицатых годов говорят о том, что Сталин нуждался в
госпитализации еще в конце 20. Вовремя нужно было защи-
тить страну от такого жуткого шизофреника, каким был
Сталин.


23:06:11 10:43:53

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :