UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Преступления по сценарию

Преступления по сценариюОскар Уайльд как-то сказал, что жизнь подражает искусству в гораздо большей степени, чем искусство подражает жизни. Хорошо, если при этом искусство дает положительный пример. Но в наше время появилось множество книг и фильмов, герои которых грабят, убивают, насилуют. И люди начинают подражать героям любимых произведений...
Кукла Чаки
Многие зрители видели комедийные фильмы ужасов про куклу Чаки, в которую вселилась душа серийного убийцы. Маленький монстр совершал одно преступление за другим, вселяя ужас в окружающих. Убийства на экране изображались очень достоверно и... захватывающе. Немудрено, что кукла Чаки стала культовым персонажем, имеющим своих поклонников по всему миру. Один из них, 20-летний житель Бразилии Мохамедд'Али Карвальодос Сантос буквально бредил Чаки, даже сделал татуировку на спине с изображением своего кумира. Сейчас он находится в тюрьме после совершения в 2008 году ужасного преступления - убийства и расчленения 17-летней англичанки Кары Мари Берк. Полицейские и судмедэксперты были потрясены жестокостью, с которой было совершено преступление. Причем убийца зафиксировал процесс на камеру мобильного телефона, чтобы все было «как в кино». Действо сопровождалось глумливыми комментариями в стиле Чаки. Убийца собирался переслать видеоролик своему другу, живущему в Англии, который тоже был знаком с убитой девушкой. По словам Сантоса, в свое время она украла у обоих друзей большую сумму денег и поэтому заслуживала наказания.
Зарезав девушку огромным разделочным ножом, Сантос бросил ее труп в ванной комнате, а сам отправился на вечеринку к друзьям, хладнокровно размышляя о том, как после он разделает тело жертвы и избавится от него, что и совершил на следующий день. Вскоре полиция нашла под мостом чемодан с ногами убитой девушки.
О кровавом преступлении рассказали в новостях, и тело Кары было опознано ее знакомым - по татуировкам. Начались розыски убийцы, которые увенчались успехом - Сантос был пойман и позже сознался в совершении преступления. Нож, которым было совершено убийство, нашли в канализационном стоке рядом с домом маньяка.
Маньяк Мохамед д Али Карвальо дос Сантос
20-летний житель Бразилии Мохамед д'Али Карвальо дос Сантос арестован за убийство

Сантос отправился в тюрьму, а полиция утверждает, что это не первое его преступление - за год до убийства Кары в той же реке был найден труп другой девушки, расчлененной аналогичным способом. Но доказать причастность поклонника куклы Чаки к этому преступлению не удалось...
В России тоже есть обожатели куклы Чаки. В апреле 2008 года в Кемеровской области была жестоко убита двухлетняя девочка. Убил ее собственный дедушка - в состоянии сильного опьянения. На допросе старичок признался, что в этот день посмотрел фильм, в котором кукла уничтожала людей. В состоянии алкогольного бреда ему показалось, что внучка и есть эта кукла, и он жестоко расправился с нею.
Кровавый Хэллоуин
И это далеко не единичные случаи. В 2007 году в Италии была зверски зарезана студентка из Британии Мередит Керчер. Произошло это убийство во время празднования Хэллоуина. Тело 21-летней девушки с перерезанным горлом и 43 ножевыми ранениями было обнаружено в ее спальне соседками по дому. Тот факт, что тело жертвы было «заботливо» укрыто одеялом, позволил полиции предположить, что в убийстве принимала участие женщина.
Расследование показало, что накануне в доме была бурная вечеринка. Опрос свидетелей помог установить личности присутствовавших на ней. Спустя месяц после убийства были арестованы подозреваемые - 20-летняя Аманда Нокс, 24-летний Рафаэль Солечито и 22-летний африканец Руди Гуеде.
Уликами против Аманды оказались отпечатки пальцев на кухонном ноже, предполагаемом орудии убийства, а также следы ее пребывания в комнате Мередит. По данным следствия, именно Нокс перерезала горло своей подруге, после чего Гуеде задушил агонизирующую жертву. Причиной для этого преступления послужил отказ студентки участвовать в сексуальной оргии.
Позже следствие обнаружило, что все убийцы - фанаты японских комиксов, рассказывающих об изощренных убийствах.
В квартире одного из подозреваемых подобные комиксы были обнаружены в огромном количестве. Один из комиксов полностью соответствовал сценарию убийства несчастной англичанки...
В 2006 году в Англии к шести пожизненным срокам был приговорен маньяк Дэниел Гонзалес, который выбрал своим кумиром убийцу Фредди Крюгера из фильма «Кошмар на улице Вязов». Гонзалес опасной бритвой зарезал четверых человек.
Фредди Крюгер
Фредди Крюгер стал объектом подражания для многих убийц

В 2002 году во Франции разгорелся скандал - один из политиков потребовал запретить в стране прокат фильма «Крик». Поводом послужило убийство 15-летней девушки. Она была обнаружена в одном из парков в пригороде Парижа с многочисленными ножевыми ранениями. Перед смертью девушка успела сообщить имя убийцы. Им оказался ее одноклассник. Во время допросов убийца признался, что накануне посмотрел фильм «Крик» и у него появилось желание прикончить кого-нибудь - как это делали подростки в картине...
маска из фильма Крик
Во Франции потребовали запретить фильм "Крик"

Трупы в колодце
В 2003 году в Бердянске состоялся громкий процесс над маньяком Русланом Хамаровым, убившем 11 женщин за период с 2001 по 2003 год. Когда Хамарова поймали, он рассказал оперативникам о том, где захоронены жертвы - во дворе его собственного дома, в глубоком колодце. Все убитые женщины были родом из Бердянска - маньяк сначала насиловал их, а затем расчленял при помощи ножа.
Во время следствия убийца признался, что, совершая убийства, он копировал сцены из американских фильмов. Самой любимой своей картиной он назвал «Молчание ягнят» и сказал, что во многом подражал его герою-маньяку. Хамаров был приговорен к пожизненному заключению.
В прошлом году в Северодвинске был вынесен приговор Леониду Сидорову, который был признан виновным в изнасиловании, разбойном нападении и убийстве. Подросток организовал собственную банду, которая занималась мелким воровством и хулиганством. А затем случилось страшное - вместе со своим подельником он избил двоих мужчин и женщину, которую затем изнасиловал. На женщину подростки уронили холодильник, залезли на него и попрыгали, после чего несчастная скончалась. Этот процесс наделал много шума, ведь Леонид Сидоров - сын режиссера Алексея Сидорова, снявшего знаменитый сериал «Бригада». И именно по этому фильму его сын и «планировал» свою жизнь. Себя он называл Космосом, а свою банду - «Бригадой».
Герои сериала Бригада
Сериал "Бригада" спровоцировал сына режиссера на преступления

Этот сериал подействовал подобным образом не только на сына режиссера - после его выхода по стране прокатилась волна преступлений. Например, в городке Стародуб Брянской области появилась банда под тем же названием - «Бригада», грабившая и избивавшая местных жителей. В результате действий банды две жертвы умерли от побоев, а восемь получили тяжелые травмы.
Иногда книги или фильмы о преступлениях и насилии оказывают влияние не только на потребителей, но и на создателей. В 2006 году в Башкирии был вынесен приговор писателю-фантасту Максиму Говорову, которого обвиняли в изнасиловании 8-летней девочки. За четыре месяца до преступления он дал интервью одной из местных газет, в котором между делом сказал, что ему иногда хочется оказаться на месте своих героев, чтобы прочувствовать на себе их переживания. В одном из рассказов Говорова под названием «Монстр» герой насилует маленьких девочек. Примечательно, что сюжет рассказа позаимствован у Стивена Кинга, который все же умеет отделять вымышленный мир от реального...

Источник: Тайны ХХ века, №4, февраль 2010, Виктор НИКОЛАЕВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :