UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Правдива ли история об Иосифе

Правдива ли история об ИосифеНекоторые фрагменты Библии подтверждаются историческими документами и археологическими находками. Но есть тексты Священного Писания, по поводу которых возникают сомнения: а не являются ли они просто красивыми легендами? Только научные исследования могут дать ответ на этот вопрос. Иногда, чтобы ответить на него, нужно восстанавливать эпоху и сопутствующие ей события по крупицам. К таким загадочным текстам относится и рассказ об Иосифе и его братьях.
В очень коротком изложении эта история выглядит так.
Братья отнимают у Иосифа его разноцветные одежды, а его самого продают в рабство в Египет. Там Иосифу удается разгадать смысл снов фараона, и он становится одним из самых главных чиновников страны.
Может ли наука пролить свет на описанное, узнать что-то об Иосифе и его одежде, которая стала причиной произошедшего?

Братья-соперники
Это описание было задокументировано в 600 году до нашей эры, через 1000 лет после описанных событий.
Начинается история Иосифа в Ханаане (территория нынешних Израиля, Сирии и Палестины) на рубеже XVIII-XVII веков до нашей эры. Иосиф был одним из двенадцати сыновей богатого кочевника Иакова. Братья между собой соперничали.
Ученые решили выяснить, насколько реальна эта история и что могло подтолкнуть братьев совершить столь страшный поступок?
- Да, соперничество между братьями могло быть очень сильным, - уверяет профессор Гарвардского университета (г. Кембридж, США) доктор Лойд Люэлин Джонс. - Дело в том, что вожди кочевников были, как правило, многоженцами. Каждая жена хотела, чтобы именно ее сын унаследовал власть и богатство отца. Иосиф и Вениамин были сыновьями второй жены Иакова, а их братья сыновьями других жен.
Это уже что-то, но ситуацию не проясняет. Ученые продолжили свои изыскания.
Отцовский любимец
Иаков подарил Иосифу разноцветную одежду. Мучимые завистью братья возненавидели его.
Почему же, подумали специалисты, какой-то цветной хитон вызвал такую бурную реакцию? Специалисты «пошли по следу».
Оказывается, в те давние времена цветные одеяния были относительной редкостью. Для окрашивания ткани использовались дорогие красители. По цвету одежды можно было определить достаток ее хозяина. Ведь получить одни цвета было сложнее, чем другие, потому и стоимость их была разной. Самыми дорогими являлись красный и пурпурный цвета. Именно они присутствуют в различных росписях, изображающих знатных евреев. Красную краску добывали из тычинок крокуса. В одном цветке всего 3-4 тычинки, а их для получения яркой краски нужны тысячи. Но самым важным цветом в древности был так называемый имперский пурпур. Краска для него добывалась из мельчайших морских моллюсков.
Пурпурно-красное одеяние, подаренное Иосифу, было очень дорогим, и сыновья Иакова поняли, что тот - любимец отца. А это значило, что отцовское наследство могло достаться их брату. Вот тогда-то родственнички и решили от него избавиться. В Библии указано, что они продали Иосифа странствующим купцам за двадцать сребреников.
Работорговец рассчитавыется за Иосифа
Работорговец рассчитывается с братьями Иосифа

Толкователь снов
Ученые ухватились за эту деталь. В источниках разных времен обнаруживаются сообщения о ценах на рабов. В разное время они разные. Во времена Иосифа невольник стоил именно 20 сребреников. Если бы этот рассказ являлся выдумкой, то откуда, считают специалисты, автор мог знать цену раба десятивековой давности?
Измазав разноцветное одеяние Иосифа козьей кровью, братья заявили Иакову, что его сын погиб.
Иаков с окровавленной одеждой сына Иосифа
Иаков с окровавленной одеждой любимого сына

Иосифа увезли в рабство в Египет. Однако по приказанию фараона его сразу же освободили и привели во дворец. Оказывается, накануне фараону приснился сон, в котором он увидел сначала семь тучных, а потом семь худых коров. Иосиф, обладавший способностью разгадывать сны, объяснил - это значит, что Египет ожидают семь изобильных, а затем семь голодных лет.
Фараон поверил, и с этого дня началось возвышение Иосифа.
Правда, в документах того времени высокопоставленный чиновник по имени Иосиф не встречается. Объяснением этому может быть то, что имена иностранных рабов египтяне переиначивали на свой лад.
Иосиф разгадывает сон фараона
Иосиф разгадывает сон фараона

Способность разгадывать сны сыграла в жизни Иосифа важную роль. По мнению ученых, если бы удалось выяснить, что он действительно обладал этой уникальной способностью, то библейская история сделалась бы более достоверной. Но, между прочим, предки Иосифа были родом из Месопотамии, где толкование снов было частью древней культуры. Таким образом, история эта становится все более правдоподобной.
В 80-е годы XX века археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу бывшего визиря по имени Апер-Эль. На еврейском языке слово «эль» обозначает «Бог». Значит, Апер-Эль быд не египтянином, а евреем. Этот визирь был одним из самых приближенных чиновников фараона.
Водный путь Иосифа
Скорее всего, фараон возвысил Иосифа не потому, что тот предсказал голод, а потому, что предложил меры по борьбе с ним. Иосиф понимал: голод возникал благодаря засухе, поэтому очень важно было обеспечить водоснабжение сельскохозяйственных районов.
И в прошлом, и сейчас основным сельскохозяйственным районом Египта являлись и являются плодородные земли вокруг озера Карун на западе страны. В древности озеро получало воду из рукава Нила. Однажды во время страшной засухи вода этого рукава испарилась, и озеро иссякло. Чтобы избежать второй катастрофы, во времена Иосифа кто-то из чиновников предложил сделать этот рукав глубже и шире, очистив его от ила. Проект оказался настолько удачным, что им пользуются и в наши дни.
Земли в этом районе стали плодородными. Канал вот уже на протяжении нескольких тысяч лет известен под именем Вар Юсеф, что в переводе с арабского означает Водный путь Иосифа. Скорее всего, человек, предложивший этот проект, и был сам Иосиф! Официально он носил другое имя, но его высокое положение позволяло называться и собственным.
Оскверненная статуя
Человек, который так помог стране, был вправе ожидать большой награды. Библия рассказывает, что Иосиф просил фараона позволить его семье поселиться в Египте. Фараон разрешил им жить в городе Пер-Рамзес. Но ученые установили, что этот город был построен на 300 лет позже, чем жил Иосиф. Более того, в нем не было найдено ни одного предмета, указывающего на присутствие там евреев. Но вскоре выяснилось, что Пер-Рамзес был возведен на месте более древнего города - Авариса. Когда археологи нашли Аварис, то обнаружили там много артефактов, свидетельствующих о том, что в городе жили иудеи. Большинство зданий в городе было выстроено в египетском стиле, но один район выглядел полностью ханаанским. А самые убедительные доказательства - находки здесь захоронений согласно еврейской традиции.
Однако ничто не указывало на то, что здесь жил Иосиф - высокопоставленный египетский чиновник еврейского происхождения.
И вот, наконец, поиски археологов увенчались успехом. Они нашли небольшой дворец, за которым находилась гробница, увенчанная пирамидой. Внутри гробницы обнаружили остатки оскверненной статуи. Когда ее восстановили, то эксперты были поражены. Каменный парик статуи был выкрашен в рыжий цвет - такие парики носили древние евреи. На подбородке обнаружили следы желтой краски. Таким цветом в Египте было принято изображать людей с Севера, в том числе и евреев.
На одежде просматривался четкий узор - такой, какой был принят у евреев. Используя фрагменты статуи, египтолог Дэвид Рол очень подробно восстановил внешность человека, который послужил древнему скульптору натурой. Теперь у Рола сомнений не осталось - это Иосиф. Какого другого еврея могли в то время в Египте так обласкать? Только Иосифа, который спас Египет от голода!
Ученых удивило то, что останки в гробнице отсутствуют. Почему? Ведь осквернители могил забирали обычно из них все самое дорогое, а кости усопших не трогали как не представлявшие никакой материальной ценности.
Но ведь когда позже состоялся исход евреев из Египта, как утверждает Библия, Моисей забрал с собой останки Иосифа. Значит, могила и должна была остаться пустой.
- Все! - решительно заявил Дэвид Рол. - Совпадений столько, что никаких сомнений у меня не осталось - в Библии описана совершенно реальная история Иосифа.
К мнению Дэвида присоединились многие ученые из разных стран мира.

Источник: Тайны ХХ века, №3, январь 2010, Борис ЛЕВИН

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :