UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Главные археологические находки 2009 года

Главные археологические находки 2009 годаПрошел еще один год. Для кого-то - ничем не отличающийся от предыдущих лет, а для кого-то ставший годом уникальных находок и открытий.
Золото, золото...
Для археологов-любителей и профессионалов 2009-й был довольно насыщенным годом. Чего стоит хотя бы обнаруженный в Англии в графстве Стаффордшир клад, содержащий около полутора тысяч драгоценных предметов (кресты, мечи, украшения), пролежавших под землей что-то около 1400 лет. С этой самой крупной в истории Британии находкой повезло одному из местных жителей, 55-летнему Терри Герберту, который в своих поисках использовал не суперсложные приборы, а обыкновенный недорогой металлоискатель.
В список "золотых" находок можно включить и корабль пирата, известного под кличкой Черная Борода, обнаруженный в прошедшем году у побережья штата Северная Каролина (США). Правда, сокровищ там оказалось много меньше, чем можно было ожидать от прославленного флибустьера. Но все-таки клад есть клад.
Порадовала любителей драгоценностей и перуанская могила возрастом около 1,5 тысячи лет. В могиле было найдено огромное количество сокровищ в разных старинных стилях. Ученые надеются, что ее изучение поможет открыть тайны индейской цивилизации мохэ.
А если судить по черепам, обнаруженным на территории нынешней Мексики, еще две с половиной тысячи лет назад дантисты того времени успешно справлялись не только с кариесом, но могли и искусно украсить зубы своих клиентов, ловко вставляя в них драгоценные камни.
Маска, обнаруженная в перуанской могиле
Маска, обнаруженная в перуанской могиле

Еще один череп, найденный на этот раз в Италии, потряс исследователей образцом средневековой жестокости. Он принадлежал женщине, умершей от чумы, но мало того: несчастную родственники, судя по всему, подозревали в вампиризме. Во всяком случае, после ее смерти (а может и до) в рот женщине был засунут огромный кирпич. В Средние века таким бесчеловечным способом боролись с вампирами.
Золотое изделие из британского клада
Золотое изделие из британского клада

Древнее Стоунхенджа
И снова вернемся в Англию. Долгое время комплекс Стоунхендж считался самым древним образцом архитектуры Британских островов. Но в прошлом году он потерял этот титул. С вертолета совершенно случайно было обнаружено множество приземистых холмов круглой формы на полях, некоторые из которых, как выяснилось при более близком знакомстве, оказались остатками древнего храма, другие - ритуальными курганами и огромными могилами. В июне прошедшего года эксперты официально объявили находку образцом "первой британской архитектуры".
К историческим загадкам можно отнести странные таблички из сланца, извлеченные из старого колодца в раннеамериканском поселении в штате Вирджиния (США). Табличкам "всего" 400 лет, но что на них изображено - историки разбираются до сих пор.
Любителям подводной археологии в прошедшем году тоже повезло. В Канаде, в озере Лаберж, что на реке Юкон, в ноябре был обнаружен остов колесного парохода "Эй-Джей Годар", затонувшего в 1901 году, в самый рассвет «золотой лихорадки» на Аляске. Про какие бы то ни было сокровища, правда, не упоминается, но на пароходе найдено множество отлично сохранившихся в озерном иле личных вещей, что для истинных историков является более чем интересным объектом исследования.
А за десятки тысяч километров от Юкона дайверы нашли на дне гавани Пёрл-Харбор две японские субмарины, затонувшие во время атаки японских камикадзе на корабли флота США. Одна из субмарин перевозила самолеты, а вторая - небольшого размера и явно высокоскоростная - служила, скорее всего, средством связи.
Японская подводная лодка на дне Пёрл-Харбор
Японская подлодка на дне Пёрл-Харбор

Как видим, далеко не все клады еще отрыты и не все артефакты обнаружены. Так что для поисковиков еще хватит работы на много лет вперед.

Источник: Тайны ХХ века, №3, январь 2010, Константин КАРЕЛОВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :