UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Проектирование электроснабжения предприятий нтп эпп 94 Проектирование электроснабжения.
Поделиться с друзьями:

Островное государство Кирибати

Островное государство КирибатиВ западной части Тихого океана на 33 островах расположилось государство Кирибати. Площадь этой крошечной страны - всего лишь 700 квадратных километров. Почти все острова представляют собой коралловые атоллы, едва возвышающиеся над водной поверхностью. А их жители отличаются почти полным отсутствием памяти.
Кирибати - «машина времени»
Кажется, даже при небольшом шторме океанские волны должны поглотить эти небольшие кусочки суши. Однако штормов здесь почти не бывает, осадков выпадает не более тысячи миллиметров в год, а температура никогда не опускается ниже 20 градусов.
Население островного государства (80 тысяч человек) говорит на английском и тунгаруанском языках.
Туристы, оказавшиеся на островах, шутят, что там можно путешествовать во времени: в одной части государства время отстает от московского на 12 часов, в другой — опережает его на 11. Дело в том, что по Кирибати проходит линия перемены дат.
А время, Кажется, течет на коралловых островах еле-еле. Здесь никто никуда не торопится. Люди спят по двенадцать часов в сутки, а днем бесцельно прогуливаются по улицам, наблюдая за тем, как волны плещутся почти у самых ступеней отеля «Отинтаай», единственного на всю округу.
Рай для футболистов и лентяев
В Байрики, столице Кирибати, расположенной на острове Тарава, - всего лишь одна улица. Самое большое строение здесь - крытая трибуна на футбольном поле. Большинство столичных жителей проводят время, сидя на этой трибуне, лениво обмахиваясь веерами и столь же лениво наблюдая за игрой или тренировкой многочисленных местных футбольных команд. Матчи начинаются в три часа и заканчиваются лишь с заходом солнца.
Туристы, которым хочется совершить путешествие на близлежащие острова или же к определенному времени вернуться на материк, должны распрощаться со своими надеждами. У местных авиакомпаний нет расписания движения самолетов, и вряд ли кто-нибудь возьмется предсказать время, когда от одного острова к другому отправится корабль. В аэропорту на вопрос, когда будет ближайший самолет, например, в Сидней, вам тихо ответят: «Когда-нибудь будет», - и засмеются. Жители Кирибати вообще говорят очень тихо, а смеются, когда смущены.
Быть богатым - стыдно!
Люди в Кирибати совершенно не думают о завтрашнем дне, не делают никаких накоплений. Более того, порой кажется, что у местного населения просто отсутствует инстинкт самосохранения. Рыбаки могут отправиться в открытое море без компаса, а при удачном лове нагрузить лодки добычей так, что борта начинают зачерпывать воду. И никто при этом не выражает ни малейшего беспокойства, рассуждая, что если и придется утонуть - на то воля божья. Здесь живут в основном христиане, которые молятся Иисусу Христу, Деве Марии, но не забывают и о древних языческих богах.
Быть богатым и процветающим в этих краях считается стыдным. Если у местного жителя есть магнитофон, мопед и он сумел построить себе каменный дом, то соседи перестают с ним здороваться, а сам он начинает стыдиться своего несметного богатства. В таком случае лучше всего перестать работать, чтобы, не дай бог, не преумножить своего благосостояния.
Обычный дом государства Кирибати
В этом доме живут вполне состоятельные люди

Может быть, именно поэтому в Кирибате нет нищих, попрошаек и воров.
Великая Вонючка
Если вы прибываете на островок Маракай, то должны сразу же принести жертву местным богиням, иначе, по местным поверьям, они вас покарают. На берегу стоят четыре каменных изваяния, украшенные ракушками и цветочными гирляндами. Это и есть богини которых следует задобрить, положив в специальные отверстия в их животах блок сигарет. По местным понятиям, это очень богатое подношение.
Богиня Наи - Великая Вонючка
Богиня Наи - Великая Вонючка

На Маракае редко появляются белые люди. Однако настоящие любители экзотики знают, что даже если вы посетили все острова Кирибати, но не побывали на Маракае, то потратили свой отпуск зря. Ведь именно здесь живет ужасная богиня Наи Тангангау. По местной легенде, в моменты гнева она начинает источать такое ужасное зловоние, что люди, оказавшиеся поблизости, падают без чувств. Поэтому Наи Тангангау называют еще Великой Вонючкой.
Ритуал поклонения местной богине Наи на Кирибати
Ритуал поклонения пожирательнице памяти

Меньше помнишь - лучше спишь
Но главная особенность богини Наи состоит в том, что она пожирает память своих почитателей. Специалисты, изучающие быт и верования жителей Кирибати, утверждают, что аборигены действительно отличаются почти полным отсутствием памяти. Они обладают лишь отдельными практическими навыками, необходимыми для сбора кокосовых орехов и ловли рыбы, но при этом не в состоянии вспомнить, что было с ними вчера, а уж восстановить события недельной давности считается просто непосильной задачей. Впрочем, по этому поводу здесь никто не переживает: меньше помнишь, крепче спишь. Во всяком случае, местное население совершенно не помнит, как в конце 50-х годов минувшего века на самом большом острове Кирибати - острове Рождества - американцы испытывали, ядерное оружие. А может быть, просто не знает, потому что в момент испытания всех островитян заперли в подводной лодке и, чтобы ни у кого не возникло желания выбраться наружу, показывали им самые лучшие голливудские кинофильмы.
Детей можно подарить соседям
Жители Маракая любят и боятся богиню Наи. Они знают, что самое любимое ее лакомство - человеческая память. Поэтому, чтобы задобрить Великую Вонючку, раз в году со всего Кирибати на остров Маракай привозят маленьких детей и проводят с ними ночь на берегу океана возле ног каменной богини. Островитяне верят, что когда люди засыпают, каменный идол оживает и жадно припадает к их ноздрям, через которые и высасывает память.
Доходит до парадокса. На вопрос: «Как тебя зовут?» - житель Кирибати может назвать первое пришедшее ему на ум имя. Кому же придет в голову утруждаться и запоминать имя, данное при крещении или записанное в документах? Поэтому на груди островитян красуется вытатуированная цифра - как ни назовись, эта цифра при желании поможет идентифицировать личность, даже если документы утеряны.
Не каждая женщина на Маракае сможет точно ответить, сколько у нее детей. Если, по мнению родителей, в их семье слишком много маленьких нахлебников, они могут подарить "лишних" своим родственникам или знакомым.
Дети Кирибати
Если ребенок надоест, его дарят соседям

Затерянные в океане
Тихо и спокойно течет жизнь на тридцати трех островах, растянувшихся на тридцать километров в Тихом океане. Не много найдется на Земле людей, которые хотя бы что-то слышали о затерянном в океанских волнах государстве Кирибати. Однако островитян это нисколько не волнует. Они тоже почти ничего не знают о громадном мире за пределами своей страны. А если и узнают, то вскоре забудут. Ведь не зря же великая богиня Наи Тангангау пожирает человеческую память.

Источник: Тайны ХХ века (Украина), №18, сентябрь 2008, Елена ГАТЧИНА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :