UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Comment dei fitness di ragazze 18+ di Sesso Cam
Поделиться с друзьями:

Каппадокия - земля с лунным ландшафтом

Каппадокия - земля с лунным ландшафтомТерритория Турции (ее площадь равна 780 тысячам кв. километров), занимающая полуостров Малая Азия, являлась ареной, где разворачивались события, о которых позже рассказали в Ветхом Завете безвестные авторы. Но еще за много веков до прихода сюда людей природа создала здесь удивительный и ни с чем не сравнимый рельеф, подобного которому нет нигде в мире!
Созидатели и разрушители
Силы природы — созидающие и разрушающие — вот тот "перпетуум-мобиле" (вечный двигатель), который не прекращает своего действия с первого дня творения. На земле Турции преобладают горы, включающие и вулканы. Еще сравнительно недавно здесь дрожала земля, а Арарат, Эрджияс и другие вершины извергали лаву, пепел и вулканические бомбы. Вплоть до сего дня этот район сейсмически активен. Землетрясения, в том числе и сильные — обычное для страны явление. Лавовые покрытия
(до нескольких сот метров толщиной) в Турции нормальное явление, а из горных пород обычными считаются черный базальт, более светлых тонов андезиты и туфы, цветовая гамма которых не может не восхищать. Спустя тысячелетия более твердые породы сохранились, а мягкие разрушились полностью или частично под действием солнца, воды и ветра. Разница дневных и ночных температур может составлять от плюс 30 до плюс 5 градусов Цельсия. В результате этого на Анатолийском нагорье в центре страны возник такой ландшафт, который по праву можно было бы назвать и лунным, и марсианским.
«Дымовые трубы фей»
Словно по чьей-то прихоти стоят на Анатолийском плато удивительные камни-истуканы. Одни из них похожи на сахарные головы, другие — на многогранные призмы. Есть здесь причудливой формы башни, стены, ворота. но чаще других попадаются напоминающие дымовые трубы, прикрытые сверху навершиями конической формы, словно шляпки у грибов. Высота их может достигать многих десятков метров, а если учесть, что они окрашены в черные и светлые тона, создается прямо-таки фантастическая картина. Возможно поэтому турки называют эти странные камни "дымовыми трубами фей". Дело в том, что при резких перепадах температур над ними вьются, словно дым, струйки облаков. Возникает иллюзия, будто кто-то невидимый топит печь, находясь под землей. В зависимости от положения солнца на горизонте и в разное время года камни могут изменять свой цвет. К примеру, на закате «каменные грибы» кажутся охристо-красными, розовыми и даже фиолетовыми.
Анатолийское плоскогорье
Причудливый рельеф на Анатолийском плоскогорье

Пещерные города
Некоторые из здешних каменных "городов", находящихся в местности под названием Каппадокия, когда-то обживались людьми. Об этом напоминают многочисленные оконца, которые порой, словно решето, пронизывают отдельные скальные массивы близ местечка Ючхисара в долине Гёреме. Рука человека пробила в наитвердейших камнях небольшие помещения, которые связаны друг с другом коридорами, тоннелями, лазами. В районе Каймаклы существует настоящий пещерный город Деринкуй, занимающий площадь более 4 квадратных километров и имеющий 1200 помещений на 7 ярусах. Но для чего это понадобилось людям? Ответ на этот вопрос давно получен. В IV—VIII тысячелетиях до наших дней жители Каппадокии жили в так называемых "чаменных мешках", а также искали в них спасения от поработителей — иноземцев, включая и турок.
Жители других пещерных городов имели христианскую веру, возникшую по меньшей мере шестью веками раньше, а турки-османы ненавидели христиан. Например, в Болгарии за 700 лет оккупации они уничтожили почти все православные храмы! То же происходило и в Каппадокии, но ведь турки пришли сюда гораздо позже христиан. И здесь возникает вопрос: а кто были те первые жители полуострова Малая Азия? Доподлинно этого никто не знает. Зато доказано, что эта часть нынешней турецкой территории еще шесть тысяч лет назад, а возможно и раньше, была заселена хаттскими племенами. На рубеже третьего тысячелетия до нашей эры они подверглись нападению индо-европейских племен, которые, заняв Каппадокию, растворились среди хаттов. В результате образовалась новая народность — хетты.
Хеттское царство
Это наидревнейшее государство в Малой Азии просуществовало с XVIII до начала XII века до нашей эры. О его культуре, обычаях, царях, жителях, взаимоотношениях с другими народами (особенно с иудеями) можно многое почерпнуть из Ветхого Завета. Во-первых мы узнаем, что Хеттское царство было обширным и простиралось вплоть до нынешних территорий Израиля и Палестины. Во-вторых, становится ясно, что «обетованная земля» для иудеев — это как раз бывшая хеттская территория ибо прародитель евреев Авраам купил у хеттского царя Ефрона землю, дабы похоронить в ней свою жену Сару, умершую в 127 лет. При этом Авраам сказал: «Я у вас пришлец и поселенец: дайте мне в собственность место для гроба... чтобы мне умершую мою схоронить от глаз моих».
На хеттской земле жили и другие библейские персонажи: Давид, Соломон, Вирсавия. Последняя славилась красотой, и она была замужем за Урией. Царю Давиду, чтобы завладеть красавицей, пришлось спровадить Урию на войну, где тот и погиб. Легендарный царь Соломон родился от брака Давида с Вирсавией. В начале прошлого века близ турецкой деревни Боказгей археологи раскопали столицу царства хеттов город Хаттусас, занимавший площадь в 170 гектаров.
Библейская Вирсавия (Карл Брюллов)
Библейская Вирсавия (картина художника Карла Брюллова)


Источник: Тайны ХХ века (Украина), №18, сентябрь 2008, Юрий ТУЙСК

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :