UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Купить принтеры этикеток argox.
Поделиться с друзьями:

Расширяющаяся вселенная

Расширяющаяся вселеннаяДесять лет назад две группы астрофизиков независимо друг от друга обнаружили невероятное явление, подобного которому не знала история космологии: они установили, что окружающая нас Вселенная не собирается тормозить свое разбегание в разные стороны, как можно было бы ожидать, а, наоборот, наращивает свою скорость разбегания и когда-то, возможно, достигнет скорости света! И тогда пленительная звездная россыпь навеки исчезнет из нашего поля зрения!
Кто разгоняет звезды?
На этот вопрос пытается ответить лидер одной из двух групп исследователей, открывших невероятное явление, и руководитель проекта "Суперновая космология" Саул Перлмуттер, впервые объявивший о поразившем его явлении еще в 1998 году. Ныне ученый готовится к штурму этой загадки, под которой астрофизики подразумевают невидимую (или темную) энергию, разгоняющую звезды.
Имеющиеся данные, как считает Саул Перлмуттер, свидетельствуют о том, что обычное известное нам вещество, состоящее из протонов, нейтронов и электронов, занимает всего 5 процентов массы всей окружающей нас Вселенной! Остальное составляют так называемая темная материя (23 процента) и темная энергия, отличающаяся ... отрицательной гравитацией (72 процента)! Разгадку тайны темной энергии Перлмуттер видит в неустанных наблюдениях за космосом по специальной, разработанной им методике.
Группа Шмидта
Как сказано выше, независимо от исследовательской группы Саула Перлмуттера к тому же заключению об ускоренном расширении Вселенной пришла группа Брайена Шмидта из Национального университета Австралии. Австралийцы тоже изумились тому обстоятельству, что наша Вселенная не просто расширяется, но совершает эту свою стадию с непрерывным ускорением! Будет ли конец этому - вот вопрос!
Сверхновая типа la
Сверхновая типа la, взорвавшаяся в 1572 году. Ее останки могут пролить свет на причину ускоренного расширения вселенной

Это открытие, как всем понятно, потребует многих лет размышлений и наблюдений. Некоторые астрофизики уповают на данные, которые они надеются почерпнуть из самых грандиозных природных катаклизмов во Вселенной - вспышек сверхновых! Эти события оказались на редкость стабильными, и изменения в них происходят весьма медленно. Это обстоятельство позволило исследователям использовать сверхновые в качестве вековых вех! Имея такие ориентиры, ученые смогли даже определить расстояния до них. Кстати, Перлмуттер еще в 80-х годах прошлого века работал с Карлом Пен-нипаккером из Калифорнийского университета в Беркли над автоматизацией наблюдений за сверхновыми. Эта область деятельности еще переживала период становления, поэтому иногда приходилось приглашать к участию в ответственных наблюдениях даже астрономов-любителей.
Трудности
Поначалу главной проблемой для исследователей было изыскание "телескопного времени" (то есть времени наблюдений), столь ценного для астрономов. Как убедить «диспетчера», ответственного за распределение "телескопного времени", пожертвовать его частью в интересах постижения тайн сверхновых? А если они не «захотят» поделиться ими? Кто будет возмещать убытки?
Саул Перлмуттер
Первооткрыватель ускоренного расширения вселенной Сайл Перлмуттер у модели устройства, отслеживающего этот процесс

Перлмуттеру с коллегой из Калифорнийского университета в Беркли пришлось разрабатывать специальные устройства, отслеживающие перемещения этих вожделенных небесных целей. В конце концов, как сказано выше. Перлмуттер со своей командой пришли к заключению, что Вселенная не только расширяется, как установил еще в 1929 году Эдвин Хаббл, но и делает это с нарастающим ускорением. Неведомая сила своим отрицательным давлением расталкивает звезды вместо того, чтобы собирать их вместе!

Источник: Тайны ХХ века (Украина), №18, сентябрь 2008, Леонид ПРОЗОРОВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
ИЛЮХА
ПОЛНАЯ ЧУШЬ

09:06:10 06:53:09

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :