UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Перо Жар-птицы

Перо Жар-птицы«Половина ночи прошла, ему и чудится: в саду светлее и светлее. Весь сад осветило. Он видит - на яблоню села Жар-птица и клюет золотые яблоки. Иван Царевич тихонько подполз к яблоне и поймал птицу за хвост. Жар-птица встрепенулась и улетела, осталось у него в руке одно перо от ее хвоста». Так в русских народных сказках описывалась загадочная Жар-птица, которая прилетает из тридесятого царства - обетованной, сказочно богатой страны. Скоре всего в русской мифологии в прекрасную Жар-птицу превратился павлин - житель экзотических восточных стран.
Диковинка в барской усадьбе
На самом деле, павлин - это обыкновенная курица, только мяса в ней больше и раскраски она достаточно необычайной, за что эта птица и ценится. Особенно прекрасен ее хвост, распускаемый огромным веером, и блестящее оперение, в котором сочетаются яркие тона. Именно они создали павлину славу самой красивой птицы.
Интересно, что павлин превосходно бегает и, несмотря на свой огромный хвост, с удивительной ловкостью и легкостью пробирается среди густых зарослей кустарников. Эта птица отличается осторожностью и при малейшей тревоге быстро убегает или прячется в густых зарослях.
На Руси павлин фигурировал не только в сказках, он также вошел во множество пословиц и поговорок. Удивительно, что столь экзотическая птица так пришлась по душе русскому народу и прижилась в его языке. Вероятно, это связано с тем, что павлины, как это ни покажется странным, на самом деле не являлись такой уж редкостью в России. В дворянских усадьбах было принято держать этих красивых и загадочных птиц, а ухаживать за ними приходилось, само собой, крепостным крестьянам. Вероятно, вся деревня сбегалась посмотреть через забор на экзотическую диковинку, выписанную из-за границы, и, подмечая ее повадки и особенности, тут же находила меткие сравнения с окружающими людьми: «Барин павлином ходит, гордо, важно». «Прячется, как пава с яйцом», «Какова пава, такова ей и слава», «Знать паву по перьям». «Словно пава плывет» - говорят иногда и в наши дни про красавицу, гордо идущую под восхищенными взглядами. Но иногда сравнение с павой звучало довольно-таки обидно: «Пава - спесивая красавица». Слово «павлиниться» применялось к чванному, заносчивому, надменному человеку. Замечен был и неприятный голос такой красивой птицы: «Павлиний крик хуже кошачьего», и особенности сложения ее ног: «Павлин бы и красив, да ногами худ».
Павлпин аля Жар-Птица
В русских сказках павлин занимает далеко не последнее место

Священная птица
Естественно, что в странах, где павлин не являлся экзотикой, а был своей, «домашней» птицей, он занимал в мифологии и фольклоре гораздо большее место, чем в России. В античном мире, в Древней Греции, куда павлины попали через Вавилонию, Персию и Малую Азию, они вначале как большая редкость показывались за деньги. Позже они стали считаться священными птицами древнегреческой богини Геры. Согласно мифам, когда погиб всевидящий великан Аргус, богиня взяла тысячу его глаз и разукрасила ими павлиний хвост.
В Древнем Риме павлин был эмблемой императриц и их дочерей и изображался на монетах.
В Индии эта птица тесно связана со многими обрядами и ритуалами, ее изображения - один из основных мотивов религии и искусства. Две ипостаси бога Вишну - Кришну и Радхи - всегда изображались в сопровождении павлинов, которые любуются вечной радостью любви. Павлины символизировали веру в многообразие человеческого бытия - если в жизни и случаются неприятности, все равно надо находить в ней простые радости. В индуистской мифологии перья павлина, своим рисунком напоминающие бесчисленные глаза, представляли звездное небо.
В Китае павлин был символом достоинства и красоты. Перо павлина вручалось при получении высокого ранга за заслуги и означало благосклонность императора.
Куст-павлин
Вот такой "павлин" с любовью выращен в одной из китайских провинций

Спаситель замка
В Европе павлин поначалу воспринимался как символ высоких нравственных помыслов - павлинье перо украшало шлемы рыцарей. У немецких бродячих певцов-миннезингеров эта птица считалась воплощением и олицетворением надменности, заносчивой гордости. Но, несмотря на то что часто павлин был синонимом напыщенности, иногда он становился положительным героем легенд, практически культовым животным.
Маленькая моравская деревенька Петржвальд до сих пор хвастается собственным гербом, на котором изображен павлин. С этой птицей здесь связана интересная история. В свое время павлин, наподобие римских гусей, спас деревеньку от разбойников. Местные жители рассказывают легенды о том, что в давние времена, в XI-XII веке, Петржвальдский замок окружила шайка лихих людей. Днем разбойники так часто атаковали крепость, что к вечеру ее защитники уже с трудом стояли на ногах. В результате ночью часовые уснули. Только павлин прогуливался по стенам башни и увидел, как разбойники снова лезут вверх по приставным лестницам. Своим ужасающим криком павлин разбудил защитников крепости, и им удалось отразить атаку непрошеных гостей. Тогда спасенный аристократ - владелец замка - решил выразить свою благодарность смелой птице тем, что предложил сделать павлина символом Петржвальда.
Символ бессмертия
Пожалуй, ни одна птица не встречается в таком количестве в религиозных направлениях и течениях. Практически в каждой из мировых религий павлин так или иначе упоминается.
В раннем христианстве павлин выступал как символ бессмертия и нетленной души. Часто эту птицу представляли в сценах Рождества на изображениях грота в Вифлееме, где родился Христос - на картинах всегда изображались два павлина, которые пьют из одной чаши или кубка. Павлины символизировали духовное возрождение и вечную жизнь. Потеря перьев и их новое отрастание весной рассматривались как символ обновления и воскрешения. «Глаза» павлинов понимались как указание на божественное всеведение, павлинье мясо считалось пищей, придающей силы больным. Кроме того, мясо павлина считалось нетленным (символ Христа в гробу).
Но позже павлин начал символизировать тщеславие, роскошь, высокомерие, надменность. Павлина сравнивали с честолюбивыми проповедниками: "Когда хвалят павлина, то он поднимает и распускает свой хвост, как и иной проповедник при похвале льстецов в тщеславном величии превозносит свой дух. Если он поднимает свой хвост, то его зад оголяется, и он становится посмешищем, когда он заносчиво чванится. Значит, павлин должен держать свой хвост низко, чтобы все, что делает учитель, смиренно исполнить», - так сказано про павлина в «Бестиариях», средневековой книге о животных.
Павлинье платье
Павлины вдохновляют дизайнеров одежды...

Тутоировка павлин
...и татуировщиков

В эпоху барокко на изображениях крестного пути на Голгофу Иисус искупает за людей грех тщеславия, которое выражено помещенным рядом павлином.
Гностики, еще на пороге Средневековья пытавшиеся раскрыть тайны божьего промысла, выбрали павлина как выражение своих мистико-философских откровений. Они утверждали, что это - космологическая птица, ибо, если внимательно приглядеться к оперению павлина, то можно увидеть 365 различных красок, что соответствует представлению гностиков о 365 различных небесах, соответствующих числу дней в году.
В буддизме павлин - эмблема Авалокитешвары, одного из главных бодхисатв (наставников) в буддийской мифологии, олицетворение сострадания и бдительности. Японский боддхисаттва Кудзяку-Мае всегда сидит на павлине.
В исламе глаз павлина ассоциируется с Оком Сердца, а сама птица является символом единства противоположностей (солнца и луны), которое изображалось в виде двух павлинов под Мировым Древом.
Таким образом, эта удивительная Жар-птица, сверкающая своими красивыми перьями, уже не одно тысячелетие удивляет людей разных стран...

Источник: Тайны ХХ века, №52, декабрь 2009, Елена АЛЕКСАНДРОВА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
комедии новинки
купить iphone 4 спб) )
)//)


25:03:11 11:37:14
Edmondpled
Живёт Жар-птица в райском саду Ирии , в золотой клетке. По ночам вылетает из нее и освещает сад собою так ярко, как тысячи зажжённых огней.

14:12:15 04:39:32
Ludozhka
Каждый год, осенью, Жар-птица умирает, а весной возрождается. Иногда можно найти выпавшее перо из хвоста Жар-птицы; внесенное в тёмную комнату, оно заменит самое богатое освещение. Со временем такое перо превращается в золотое.

23:12:15 12:52:17

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :