UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Красивые - значит умные и здоровые?

Красивые - значит умные и здоровые?Психологи нескольких западных стран недавно завершили исследования, которые наглядно продемонстрировали: внешняя привлекательность людей и их умственные способности тесно связаны друг с другом. Исследователи университета немецкого города Брандис установили, например, что симпатичные студенты добиваются лучших показателей при проверке на уровень интеллекта IQ, чем их некрасивые коллеги.
Гармония - залог успеха
Окружающие считают привлекательных людей более умными, а это приводит к тому, что их ожидает более интересная и успешная жизнь. Но что значит привлекательность? Насколько объективно это понятие?
Психологи Нью-Йорка предложили свое объяснение понятия "привлекательность". По их мнению, самые привлекательные лица - отнюдь не те, которые обладают какими-то особенными, выдающимися, запоминающимися чертами, вроде огромных глаз или орлиного носа. Главное - это сочетание тех черт, которые свидетельствуют о теплоте характера, причем ни одна из них не должна довлеть над другими.
Похоже, самое важное для достижения успеха в жизни - не слишком выделяться из общей среды, но при этом обладать некой «лицевой гармонией». Группа ученых пришла к выводу, что привлекательная внешность свидетельствует о высоком интеллектуальном развитии и является залогом карьерного роста и гармонии в семейной жизни.
Судьба написана на лице
Интересные выводы содержатся в исследовании социологов университета германского города Магдебург. По их мнению, лицо человека может определить его будущее. Они проанализировали фотоснимки давних выпускников американской военной академии West Point и пришли к выводу, что такие доминирующие черты лица, как выдающийся подбородок или широкие скулы, в подавляющем числе случаев присущи тем, кто сделал в армии блестящую карьеру.
Возможно, считают социологи, тут имеет место эффект подсознательного переноса, в результате которого качества, присущие внешности человека, воспринимаются как проекция его характера на внешность и поведенческие стереотипы. Поскольку такие люди выглядят более уверенными в себе, они вызывают уважение со стороны коллег и начальства, а это способствует продвижению по службе.
Вупускники академии West Point
По фотографии выпускников академии West Point можно сделать вывод о том, кому из них предстоит блестящая карьера

Мы привыкли считать, что лицо, особенно глаза, являются зеркалом души, и бываем разочарованы, обнаружив, что внешность человека не соответствует его внутренней сути. Мы чувствуем себя обманутыми, и это естественно, ведь "хамелеоны" встречаются не так уж часто и являются, по-видимому, исключением из правила.
Косвенным подтверждением того, что черты большинства лиц содержат правдивую информацию о характере, темпераменте и здоровье владельца, служат исследования ученых Королевского хирургического колледжа в Дублине (Ирландия), установивших наличие связи между физическими и умственными отклонениями от нормы.
С помощью лазерного сканирующего устройства исследователи провели объемный анализ изменений конфигурации лица в зависимости от структуры головного мозга. Оказалось, что определенные заболевания мозга могут привести к характерным искажениям тех или иных черт лица. У больных шизофренией, например, делаются более узкими и удлиняются средняя и нижняя части, а также уменьшается рот.
Больной шизофренией
У людей, страдающих шизофренией, изменены пропорции лица

Индикатор здоровья
Мария Санчо-Наварро, входящая в группу исследователей университета испанского города Валенсия, заявила:
- Нами впервые получено доказательство, что репродуктивная способность связана с внешними характеристиками лица.
Группа ученых обследовала 66 студентов мужского пола из Валенсии. Затем 66 женщинам были представлены их фотографии - портреты в профиль и анфас. По ним женщины должны были оценить уровень привлекательности мужчин. Затем у участников эксперимента была взята сперма на анализ. Выяснилось, что наиболее качественная сперма - у самых красивых мужчин. Именно в их семени обнаружили присутствие наиболее здоровых и активных сперматозоидов. Оценка качества семени мужчин проводилась в соответствии с директивами Всемирной организации здравоохранения (803).
Во второй фазе исследования были отобраны 12 мужчин с хорошим, нормальным и плохим качеством семени, и их фотографии были представлены двум группам женщин. В обеих группах у мужчин, которых женщины назвали привлекательными, была большая подвижность и лучшая морфология сперматозоидов. Тем не менее не было обнаружено зависимости между внешней привлекательностью и концентрацией сперматозоидов в семенной жидкости.
Ученые сделали следующий вывод: «Наше исследование показало, что женщины способны распознавать наиболее пригодных к воспроизводству потомства мужчин по одним лишь чертам лица».
А исследование, проведенное английскими учеными, позволило установить, что у женщин существует связь между красотой голоса и внешней ривлекательностью. Сара Коллинз и Кэролайн Миссии из университета города Ноттингем дали прослушать мужчинам запись голосов 30 женщин, а затем показали им их фотографии. Голоса, названные мужчинами наиболее красивыми, принадлежали женщинам с самой привлекательной внешностью.
Полные бедра - признак ума
На протяжении многих веков эталон женской красоты не раз претерпевал изменения. В этом легко убедиться, глядя на неуклюжие каменные статуэтки, найденные археологами при раскопках становищ древних людей, греческие статуи богинь, красавиц, изображенных на полотнах Рубенса, пастелях Дега и плакатах Тулуз-Лотрека. Менялись пропорции тела, черты и выражения лиц, но до XX века особенно ценились упитанные красавицы с полными бедрами. Опубликованные недавно исследования американских ученых подтвердили, что эти константы небыли случайными. Полные женщины умнее своих худосочных подруг, считают ученые двух университетов - Калифорнийского и Питтсбургского. По мнению Стивена Галина, руководителя исследовательской группы из Калифорнии, потомство таких женщин тоже отличается более высокими интеллектуальными способностями.
Хорошо ли быть умным?
Не зря, ох не зря назвал Грибоедов свою знаменитую комедию "Горе от ума"! Греческие философы утверждали: многие знания умножают скорбь. И, согласно Библии, во многом знании много печали. А недавно психолог Шин Бейлок из университета Майами сделал заявление: «В стрессовой ситуации более умные люди проигрывают менее умным». К такому выводу он пришел после эксперимента, в котором участвовала большая группа студентов.
Неформалы
Как правило, внешность и умственные способности соответствуют друг другу

Ряд тестов позволил разделить их на две части: группу с большим объемом краткосрочной памяти и группу с меньшим объемом. Естественно, студенты, обладавшие большей «оперативной» памятью, справлялись с математическими задачами быстрее и лучше своих оппонентов. Однако ситуация изменилась, когда участникам эксперимента сообщили, что их работа является частью важной командной задачи и ее будут проверять профессора, а за каждое хорошо выполненное задание пообещали вознаграждение. После этого сообщения показатели тех, кто имел большую «оперативку», упали до уровня их менее умных соперников. Оказалось, что менее умные на стрессовую ситуацию просто не среагировали и спокойно продолжали свои вычисления.
Некоторые ученые полагают, что это исследование ставит под сомнение распространенные способы тестирования умственных способностей при приеме на работу и на вступительных экзаменах, поскольку неизбежная при этом стрессовая ситуация не позволяет реально оценить возможности человека.
Так-то оно так, однако в свете того, что жизнь наша изобилует стрессами, приходится сделать вывод, что и на работе, и в быту потенциальные возможности умников не дают им особых преимуществ перед конкурентами. Скорее, даже наоборот...

Источник: Тайны ХХ века, №52, декабрь 2009, Николай БЕЛОЗЕРОВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Лик
Просто умные должны учиться реагировать на стрессы
Тогда все будет шик


10:03:10 18:15:51
Светик
Это точно. Я вот все думаю, родилась бы глупенькой, такой девочкой-дурочкой, меньше бы заморачивалась, целее были б нервы.

19:09:10 11:04:59
сиддха тали
умные -значит красивые -так ещё будда учил

17:12:11 21:51:55

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
интим в Ставрополе
Контакты администрации сайта :