UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

История песни "В лесу родилась ёлочка"

История песни "В лесу родилась ёлочка"По русской традиции, праздник без песни - не праздник! В Новый год и взрослые, и дети традиционно напевают: «В лесу родилась елочка». Но вот об авторе этой песни - мало кто знает.
Тайна инициалов
В 1903 году в журнале "Малютка" был опубликован сценарий для домашнего празднования Нового года. Среди прочих там числилось и стихотворение "Елка", начинавшееся словами: "в лесу родилась елочка, В лесу она росла..." Под этим бесхитростным творением стояла подпись «А. Э.». За этими инициалами скрывалась 25-летняя Раиса Кудашева. Она с детства мечтала о литературной карьере и писала стихи (преимущественно для детей), которые публиковала в журналах с 18 лет. Ее произведения регулярно появлялись в детских дореволюционных журналах «Малютка», «Светлячок», «Подснежник», «Солнышко» под псевдонимами «А. Э», «А. Эр», «R К.», а в 1899 году в журнале «Русская мысль» была даже опубликована повесть Кудашевой «Лери» - единственное произведение для взрослых, в котором рассказывалась история жизни девушки из дворянской семьи, ее первой большой любви.
Гувернантка, учительница, библиотекарь
О жизни автора «Елки» известно мало. Раечка - Раиса Адамовна Гидройц - родилась в Москве в 1878 году в дворянской семье обрусевших немцев. Окончила женскую гимназию М.Б. Пуссель, затем работала гувернанткой у князя Кудашева. Между прочим, позже вышла замуж за своего воспитанника, сына Кудашева, ко торый был ненамного младше своей наставницы. Впоследствии работала учительницей, позже, уже в советское время, - библиотекарем.
Раиса Адамовна обладала выдающимися педагогическими способностями и удивительным даром рассказчицы. «Я не хотела быть известной, но и не писать не могла», - впоследствии говорила Кудашева. Счастливый брак вдохновил ее на создание более двух сотен песенок и рассказов, сказок и стихотворных книжек: «Санки-самокатки», «Степка-растрепка», «Беда петушка», «Бабушка-Забавушка и собачка Бум»... С 1948 года после многолетнего перерыва вновь стали печататься сборники ее произведений: «В лесу родилась елочка...», «Елочка», «Лесовички», «Петушок» и другие. Но лишь одному стишку о елочке суждено было пережить своего автора и стать поистине народным новогодним гимном!
Р. А. Кудашева - автор песни В лесу родилась елочка
Автор легендарной песенки Р. А. Кудашева

«Верочкины песенки»
В 1905 году Л.К. Бекман, кандидат естественных наук, биолог и агроном, написал к стихотворению «В лесу родилась елочка» музыку. Нот он не знал, но его женой была всемирно известная пианистка, профессор Московской консерватории Елена Александровна Бекман-Щербина. Она-то и записала мотив, который муж напевал их маленькой дочке Верочке. Для своей дочери Леонид Карлович написал впоследствии еще несколько песенок, и поскольку те пользовались популярностью у их знакомых, издал сборник «Верочкины песенки», о котором одобрительно отзывались известные композиторы Рахманинов, Танеев, Скрябин...
Ноты В лесу родилась елочка
Слова были положены на музыку

Самое интересное, что сама Кудашеаа о такой популярности своего стихотворения не знала. Песню на свои стихи она услышала совершенно случайно в... 1921 году в пригородном поезде, где ее пели дети.
У этой песенки была непростая судьба. В разгар Первой мировой войны не рекомендовалось устраивать елки - положение было тяжелым, случались перебои с топливом и транспортом. А дальше - революция, после победы которой большевики и вовсе исключили Рождество из праздничных дней календаря... Так что елка и традиция праздновать Новый год вернулись только в середине 1930-х годов. Но вместо рождественской елка стала новогодней. И снова зазвучала около нее песенка «В лесу родилась елочка». Только вот текст был немного подкорректирован с учетом нового политического строя. Например, неполиткорректный «мужичок» (кругом уже были одни колхозники) «превратился» в старичка.
Запоздалая слава
Существует легенда, что авторство Кудашевой было установлено при ее вступлении в Союз писателей СССР. По одной из версий, в кабинет Максима Горького как-то постучалась пожилая женщина и спросила, каким образом она может стать членом Союза. Горький, конечно же, поинтересовался, какие произведения принадлежат перу посетительницы, на что та ответила: «Только детские книжки». Горький стал объяснять, что в Союз писателей принимают солидных авторов, написавших серьезные романы и повести. Женщина огорчилась и, уходя, с надеждой спросила: «Но, может быть, вы слышали мое стихотворение "Елочка"?» - и стала декламировать первое четверостишие: «В лесу родилась елочка, В лесу она росла, Зимой и летом стройная, зеленая была...»
Услышав знаменитое стихотворение, Максим Горький тотчас распорядился принять Раису Адамовну в Союз писателей СССР.
По Другой версии, с Кудашевой общался не Горький, а Александр Фадеев, который давно знал эти стихи.
Он даже не постеснялся признаться автору, что, прочитав их впервые, плакал, как плачут все дети, когда доходят до строк «срубил он нашу елочку под самый корешок». По его личному распоряжению Кудашева была принята в Союз писателей, получила материальную поддержку и возможность издавать свои произведения. Еще один вариант истории с вступлением в Союз писателей описывает в своем письме к писателю Виктору Конецкому вдова поэта Николая Адуева.
Во время Великой Отечественной войны советским писателям полагались дополнительные пайки. Однажды Николай Адуев, который пришел получить паек, в коридоре Союза писателей увидел, как в кабинет, где эти пайки выдавали, вошла незнакомая старушка. Дверь была закрыта неплотно, и он поневоле слышал все, что там происходило.
- Вы прозаик или поэт? - спросил секретарь Союза, ответственный за выдачу пайка.
- Я, собственно, поэт... написала одно стихотворение... «В лесу родилась елочка», - волнуясь, произнесла просительница.
Секретарь Союза, обычно немногословный и редко выражающий свои чувства, выскочил в коридор и закричал:
- Вы знаете кто это? Вам этого не понять! Вы слишком молоды!
И Раиса Адамовна Кудашева получила все по высшему разряду!
Подарок на юбилей
В 1958 году Раиса Кудашева праздновала свое 80-летие, на которое Союз писателей СССР преподнес ей поистине царский подарок: вышли в свет сборники ее прежних стихов, сказок, которые впоследствии неоднократно переиздавались.
Текст песни В лесу родилась елочка
Текст первой публикации в журнале "Малютка"

Популярный журнал «Огонек» и газета «Вечерняя Москва» опубликовали с писательницей интервью, и о ней стало известно во всех уголках необъятного Советского Союза. Но уже через шесть лет, в 1964 году, в православный праздник Казанской иконы Божией Матери, человек редкой души, прекрасная и светлая Раечка Кудашева закончила свой земной путь. А ее волшебную песню «В лесу родилась елочка», написанную с чувством радости и любви, мы помним и поем до сих пор...

Источник: Тайны ХХ века, №52, декабрь 2009, Екатерина ГОРДЕЕНКО

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Эльза
Да мне так понравилась эта история

13:12:12 20:05:56
Юрий
История хорошая. Но, насколько я знаю, у нас, авторство песни приписывается всегда тому, кто написал музыку. Каким бы поэт ни был гениальным, но песню создаёт композитор. Не пишет музыку к песне, а создаёт песню. Стишков детских море. Но они так и остануться стихами и не станут песней, пока не поработает композитор. Так что, автор песни Е.А. Бекман-Щербина

22:04:18 11:46:01

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :