UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Эмиль Куэ - автор метода самовнушения

Эмиль Куэ - автор метода самовнушенияЭкономический кризис продолжает свой триумфальный путь по России. В результате, по оценкам многих авторитетных экспертов, сегодня девять человек из десяти страдают различными невротическими расстройствами и нуждаются в срочной психологической помощи.
Где вы, рыцари без страха и упрека?
Как ни печально, имеется неоспоримый научный факт: россияне занимают последнее место в мире по таким показателям, как уровень доброжелательности, открытости, субъективного переживания счастья. Ну хорошо - это еще можно списать на тяжкое наследие перестройки и жестоких реформ. Или, с таким же успехом, на крепостное право, кровавые выходки Ивана Грозного и монголо-татарское иго. Но посмотрите, что делается в благополучной, обустроенной, сытой Европе. За последние полвека число больных разными неврозами возросло в двадцать пять раз! Каждый третий европеец страдает от мучительных - и при этом абсолютно неоправданных - страхов. Мы боимся чужих людей, тараканов, мышей, собак, холода, жары, снега, открытого и замкнутого пространства. Боимся летать на самолете и ездить в метро. Боимся покраснеть или побледнеть, сказать что-нибудь не то - или, наоборот, именно то. Боимся сердечного приступа, рака, СПИДа. Боимся остаться без денег, без жилья, без так называемых агентов зависимости - сигарет, алкоголя, наркотиков. Боимся любить и быть любимыми. Понятное дело, смерти жутко боимся. Но и жизни - не меньше. А в кризис - тем более...
Конечно, если вы заболели, нужно искать врача. Но это совсем не отменяет и методов психологической самопомощи. Вот с одним, старинным, чрезвычайно эффективным и простым, я хочу поделиться с читателями.
Аптекарь без лекарств
Знаменитый психолог Эмиль Куэ, автор бесконечно простого метода самовнушения, родился в провинциальном французском городке Турайт в 1857 году и до пятидесяти трех лет работал простым аптекарем. Но в какой-то момент, будучи человеком очень наблюдательным, он заметил интересный факт: на больных со сходными симптомами одни и те же лекарства действуют по-разному. А зависит это от того, насколько больной верит в силу принимаемого средства. Если он убежден в том, что завтра ему непременно станет лучше, эффект налицо. Если принимает пилюли с тягостными мыслями - все равно, мол, ничего не поможет, эффект или вообще не наступает, или очень слаб.
Из этого Куэ сделал вывод, что сила воображения непосредственно влияет на эффективность лечения. Убедившись в этом, бывший аптекарь переехал в Нанси и открыл там свою клинику психотерапии, которой и руководил потом шестнадцать лет. Назвал ее новоявленный доктор "школой самообладания путем сознательного самовнушения".
Автор метода самовнушения - Эмиль Куэ
В двадцатые годы Куэ становится очень популярен. Многие именитые врачи презрительно усмехаются: мол, очередной шарлатан, какой-то провинциальный пожилой аптекарь без медицинского образования! А просвещенная европейская публика валом валит в клинику.
Стать здоровым, не приходя в подсознание
Что же предложил Куэ? Да все очень просто. Три раза в день, приняв удобную позу, человек повторяет вслух формулу самовнушения. Например: "Мне становится все лучше и лучше".
При этом неважно, считает Куэ, соответствует ли формула действительности - ведь она адресована подсознанию, которое отличается легковерием. Подсознание принимает формулу за истину, за приказ, который необходимо выполнить. Произносить эту фразу рекомендуется вслух, таким образом, чтобы слышать собственный голос. Если это по каким-то причинам неудобно, нужно хотя бы беззвучно проговаривать слова, то есть шевелить губами, а не просто повторять фразы мысленно.
При этом никаких усилий прикладывать не надо, они только мешают и могут свести эффект к минимуму. Наоборот: бормотать формулу следует как можно более спокойно, отстраненно и равнодушно, как будто нас это все абсолютно и категорически не касается. Почему так? Куэ утверждал, что именно напряжение - одна из главных причин, не позволяющих человеку в полной мере задействовать свои внутренние силы. "Чтобы быть эффективными, ваши установки должны внушаться без всякого напряжения... Когда вступают в конфликт воля и воображение, неизменно побеждает воображение".
В процессе самовнушения главную роль играет расслабление. Наши убеждения и привычки сложились без всяких усилий с нашей стороны, без какого бы-то ни было напряжения, без приложения силы воли. А значит, для формирования новых убеждений и новых привычек нужно идти тем же путем. Сознательные усилия и попытки привлечь в этом деле силу воли чаще всего дают обратные результаты.
Эмиль Куэ
Автор метода самовнушения - Эмиль Куэ

Сеанс продолжается три-четыре минуты, повторяется два-три раза в день в течение примерно двух месяцев. Выбрать слова, которые вы будете при этом произносить, - дело индивидуальное. Но чем проще формула, тем лучше лечебный эффект. «Формулы должны быть "детскими". - пишет Куэ, - они предназначаются не для нашего сознательного, критически настроенного "я", как детские формулы».
Главное, чтобы формула была позитивной («Я здоров», а не «Я не болен»). Хотите, обращайтесь к отдельному органу, хотите-ко всему организму в целом, никаких ограничений нет. Эти краткие формулировки, по словам Куэ, работают в нашем организме лучше всяких лекарств. Например: «Мое давление в норме», «Я - абсолютно трезвый человек», «Мое зрение (или слух) улучшается», «Я это сделаю» или просто: «Это проходит... Это проходит... Это проходит...» (Заметим в скобках, что самовнушения типа «Завтра я выиграю миллион долларов в рулетку» могут и не подействовать, поскольку рулетка нашему подсознанию не подчиняется.) Куэ рекомендовал использовать для сеансов время непосредственно перед сном - именно в такие периоды подсознание наиболее готово нас послушаться. Сейчас это общепризнанный факт: именно предсонное расслабление - естественное аутогипнотическое состояние мозга.
Повторять выбранную вами формулу нужно не менее двадцати раз. Чтобы не отвлекать внимание на счет, Куэ рекомендовал использовать шнур с двадцатью узелками, которые перебираются как четки.
Я позитивно мыслю - значит, существую
Куэ не только успешно лечил всевозможные болезни тела (особенного успеха он добивался, работая с нервными болезнями), но и изъяны души и характера. Он считал, что, вытеснив болезненные негативные представления и заменив их позитивными, каждый из нас может по собственному желанию изменить свой характер - например, агрессию превратить в миролюбие и добродушие, скупость - в щедрость и широту души. Все так просто, что не верится, не правда ли?
Многие врачи - в том числе и такие наши выдающиеся ученые, как Бехтерев и Павлов, критиковали метод Куэ прежде всего за то, что он игнорировал особенности болезни и личности больного. По их мнению, это создавало условия для шарлатанства и компрометировало метод. Тем не менее Бехтерев в целом положительно оценил метод Куэ и сам активно использовал самовнушение в лечении навязчивых состояний. Кстати, именно под влиянием работ Куэ знаменитый профессор Шульц создал свою систему аутогенной тренировки.
И сейчас метод французского аптекаря с успехом используется в современной психотерапии. Многие авторитетные психотерапевты отмечают, что Куэ стал одним из предшественников поведенческой психотерапии. Ведь именно он первым предложил методы контроля над мыслями и подчеркнул роль позитивной мысли в изменении поведения. К примеру, использовать методику Куэ для самопомощи настоятельно рекомендует такой гуру психотерапии, как Владимир Леви - в «Искусстве быть собой» и «Приручении страха».
Учебники по психотерапии отмечают, что метод Куэ в сочетании с другими методами внушения может дать прекрасные результаты. Это - основа, на которой строятся многие более расширенные и продвинутые техники. В наши дни самовнушение входит во все современные виды и методы аутогенной тренировки.
Так что придумываем свою личную формулу здоровья и начинаем заниматься самовнушением!

Источник: Тайны ХХ века, №52, декабрь 2009, Михаил БОЛОТОВСКИЙ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Любава
Бог ты мой, как всё просто, или гениально, лежи перед сном в постели и бормочи, на уровне подсознания всё принимается как формулировка или как установка к действию, спасибо тебе Эмиль Куэ...

26:04:10 18:14:42
марк
мама ты здорова давление в норме я тебя люблю

10:12:12 01:48:48
mut
Родненькие, подскажите пожалуйста, очень болят суставы, хочу узнать чем лечить?

07:01:18 22:16:34

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :