UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Макияж и прически брови ресницы севастополь web-rental.ru/lash-sevastopol/.
Поделиться с друзьями:

Подводные города - открытия продолжаются

Подводные города - открытия продолжаютсяЭтим летом ученые приступили, наконец, к исследованию затонувшего города Павлопетри, обнаруженного еще в 1968 году экспедицией университета Кембриджа (Англия). Греческие власти разрешили археологам начать картографирование и расколки города, возраст которого оценивается почти в 4 тысячи лет.
40 лет спустя
Обнаруженные 40 лет назад близ деревни Павлопетри, около южного берега Лаконии (Греция), развалины подводного города все это время были закрыты для посещения и раскопок. Таким образом власти надеялись защитить уникальный объект от разрушения и разграбления охотниками за сувенирами. Теперь предложенная учеными программа раскопок и сохранения древних руин официально согласована, и археологи приступили к проведению работ.
Ученые рассчитывают начатые в мае-июне этого года исследования продолжить в 2010-2012 годах, когда будут производиться подводные раскопки. 2013 год отведен ими на обработку и анализ находок, так что публикации по итогам изучения Павлопетри появятся только в 2014 году.
Для изучения Павлопетри применяется техника, ранее использовавшаяся только военными и нефтяниками, В частности ультразвуковой сканер, позволяющий получить подробную трехмерную модель подводных развалин.
Археологическую экспедицию возглавил доктор Джон Хендерсон из университета Ноттингема (Англия). В состав ее участников вошел и Николас Флемминг, обнаруживший подводный город, вместе с командой исследователей из Кембриджа, изучавшей цивилизацию Эллады.
Николас Флемминг
Николас Флемминг, обнаруживший подводный город

Самый древний
Город Павлопетри находится на глубине 3-4 метров, а самые древние образцы керамики, статуэток и других предметов, найденных в нем, датируются 2800 годом до нашей эры. По словам ученых, в нем сохранились многие здания, дворики, улицы и 37 гробниц, которые историки относят к микенской цивилизации (около 1680-1180 годов до н.э.). То есть город существовал полторы тысячи лет! Именно в этот период происходили многие события, описанные в древних мифах, а большинство зданий затонувшего города были возведены за тысячу лет до знаменитого Парфенона и за несколько веков до создания Гомером его всемирно известных поэм.
Могущество микенской цивилизации базировалось на морском владычестве, она также вела активную торговлю с другими странами Средиземноморья, например С Древним Египтом. Однако историкам мало что известно о микенских портовых городах, так как археологи работали в основном во внутренних регионах Греции, где сохранилось множество крепостей и дворцов.
Павлопетри под водой
Павлопетри. Здесь стоял один из жилых домов

Судя по всему, Павлопетри был процветающим морским портом, жители которого занимались торговлей. Песчаная, хорошо защищенная гавань города была идеальным местом для размещения большого торгового флота, корабли которого могли посещать самые удаленные уголки Средиземного моря. Изучение Павлопетри позволит археологам добыть много новой информации об обществе микенского периода, а также поможет ученым выяснить причины, по которым древний город был уничтожен.
Остатки легендарного маяка найдены!
В последние годы подводные исследования постепенно приобретают все более систематический, организованный и научный характер. Во многом это происходит благодаря достижениям науки и техники.
В июне 2000 года французский археолог Франк Годдио официально объявил об обнаружении на дне залива Абукир в Египте, в нескольких километрах от Александрии, двух древних городов. Раскопки в районе Александрии проводились сотрудниками двух крупных институтов: Европейского института подводной археологии, группу которых возглавляет Франк Годдио, и Центра исследований Александрии, которыми руководит Жан Ив Амперер.
В результате подводно-археологических изысканий у форта Кейт-Бей из воды были подняты десятки уникальных памятников, в частности гранитный колосс одного из Птолемеев в одеянии фараона. Но настоящей сенсацией стали обнаруженные на дне моря огромные каменные блоки весом до 75 тонн, которые, по мнению Амперера, являются останками знаменитого Фаросского маяка, причисленного некогда к одному из семи чудес света.
Франк Годдио с одной из своих находок
Франк Годдио с одной из своих находок

Франк Годдио занимается исследованием морского дна в районе современного Восточного порта города Александрии и в заливе Абукир. За это время его группа сделала немало потрясающих открытий. Среди них: три королевских дворца династии Птолемеев, храм Посейдона, множество статуй и ювелирных изделий, останки римских и греческих кораблей. Часть экспонатов удалось поднять, и они украсили экспозиции разных музеев мира, но большинством находок могут любоваться лишь подводные экскурсанты.
Грядет подводный музей
Весь Александрийский залив, по сути, является одним громадным археологическим памятником. Первые находки были сделаны здесь в 1911 году, и археологи продолжают совершать все новые и новые открытия. По их мнению, раскопки здесь могут продолжиться еще 50 лет, и трудно представить, сколько удивительных вещей удастся поднять со дна моря за это время. "А всегда ли надо их поднимать?" - задались вопросом ученые и предложили устроить в Александрийской бухте подводный музей. В нем туристы могли бы осматривать памятники истории и архитектуры, проходя мимо них по туннелям из прозрачного пластика, устроенным на дне залива на глубине 6-8 метров. Правительство Египта приняло это предложение и в начале 2008 года объявило о намерении в ближайшее время открыть в акватории Александрии первый в мире подводный музей под эгидой ЮНЕСКО.
К реализации заманчивого проекта пока не приступили - средств для этого у Египта нет. А потребуется их немало. Причем не только для создания многих сотен метров туннелей. Проблема состоит еще и в том, что из-за ила видимость в заливе скверная, и экспонаты можно будет осматривать лишь с очень близкого расстояния. А чистить их придется каждые три месяца.
Таинственный город близ Сочи?
В 2006 году в Сочи состоялась презентация документального фильма местной студии «СакО»-фильм о том, как команда сочинского катера «Тритон» вместе со съемочной группой искала затонувший город. Сам город им, правда, найти не удалось, но они отыскали и засняли 10-метровый участок мощеной дороги, который находится в 900 метрах от берега.
По мнению археологов, это может означать, что подводному городу не менее 3 тысяч лет, и он сильно напоминает останки древних строений, обнаруженных в прошлом веке на такой же примерно глубине, но у берегов Турции. Сенсационность турецкой находки состоит в том, что историки дали официальное заключение - найденные на дне моря поселения нельзя отнести ни к одной из известных мировых культур.
Возможно, нечто сенсационное обнаружилось бы и вблизи Сочи, однако желающих всерьез заняться исследованиями энтузиасты из съемочной группы не нашли. Хотя, по их мнению, изучение подводной части акватории вблизи Сочи могло бы кардинально изменить взгляд на далекое прошлое черноморского побережья. Например, по мнению создателей фильма, аргонавты вполне могли плыть за золотым руном не в Грузию, а в Сочи - где некогда местные жители мыли золото в овечьих шкурах на берегах реки Мзымты. Возможно, это подтвердило бы гипотезу абхазского ученого и писателя Дмитрия Гулиа, предположившего в книге "История Абхазии", что абхазцы - выходцы из Египта и Абиссинии.
Поистине, исследования подводных городов обогатят нас еще не только многими памятниками истории и искусства, но и дадут ответы на те загадки древности, разгадок которых до сих пор не удалось отыскать на суше.

Источник: Тайны ХХ века, №52, декабрь 2009, Николай БЕЛ03ЕР0В

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Лик
Потрясающе интересный материал
Спасибо!


10:03:10 18:10:09
паульс
в абхазии есть своя атлантида.называется диаскурия .была во времена османской империи потом по неизвесным причинам ушла под воду.это мне сказал гид в новом афоне.

17:02:11 22:15:11
me
И на какой глубине находится Диаскурия?

19:02:11 14:56:45
аноним
Очень любопытно. Только как этих вторых Атлантид угораздило затонуть и отчего? Если будет известно что нибудь ещё, буду рад услышать

24:04:11 06:52:46
егор
да вы викимапия прошерстите повнимательнее , там везде подводные города !!! на севере затонувшую Гиперборею затёрли(( в январе 2011 . я всё видел! возле Антарктиды , ближе к новой Зеландии тоже очень интересно ! смотрите ! пока не затёрли!

02:10:11 20:36:46
Donaldkap
Недавно на одном сайте заметил рекламу от гугля "Форум для таджиков и азербайджанцев". Стало интересно — кликнул, перешел на форум. Особенно понравилось на нём (учитывая тематику форума), описание одного из подфорумов — "Для этого раздела регистрация не нужна!"

23:03:15 00:03:32

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :