UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Белые билеты доктора Ихенгольца

Белые билеты доктора ИхенгольцаЕсли вы думаете, что желание уклониться от призыва в армию посещает только наших юных современников, то сильно ошибаетесь. В дореволюционной России было то же самое. И находились мастера своего дела, которые за большие деньги придумывали для молодых уклонистов фантастические ходы и выходы. Знакомьтесь: почтенный доктор Соломон Ихенгольц, блестящий хирург.
Работающий пенсионер
Согласно Указу о всесословной воинской повинности от 1 января 1874 года, служить в армии обязано было все мужское население с двадцатилетнего возраста. Для медицинского освидетельствования призывников были созданы специальные фельдшерские комиссии, в одной из которых и трудился доктор Ихенгольц. Понятно, ему очень часто предлагали взятки за нужное заключение.
Но взятка - дело малоприятное, попасться можно. И хитроумный доктор придумал уникальный метод искусственного увечья. Он впрыскивал желающим специальные препараты, которые делали людей инвалидами. Ну а после того, как призывник получал белый билет, доктор нанесенные собственноручно увечья тут же устранял! Вскоре к Соломону стали стекаться клиенты со всей страны. Выйдя в отставку и получив положенную по закону пенсию - 83 рубля 50 копеек в месяц, доктор Ихенгольц поселился с семьей в скромной квартирке на втором этаже дома на Караванной улице.
Свою противозаконную практику он не оставил, а за услуги брал обычно 10-15 тысяч рублей.
Коварный «Россиянин»
Ассистировали доктору его жена и давний друг Гавриил Зверев, бывший гвардейский офицер. Успехи преступной тройки просто ошеломляли: ни одного неудачного результата, ни одного осложнения. Призывник, еле-еле передвигаясь на костылях, являлся на комиссию, которая признавала его негодным к службе вследствие неизлечимого заболевания ног, а уже через две недели мог отплясывать с цыганами и медведями в каком-нибудь ресторане!
Только одна проблема мучила Ихенгольца - как воспользоваться нажитым капиталом?
Однажды в ресторане на Невском проспекте Ихенгольц встретил своего бывшего клиента Иосифа Соколовского и за бутылочкой вина разоткровенничался: мол, есть деньги, а куда их деть, ума не приложу, Соколовский тут же предложил выгоднейшее дело: он, мол, служит директором-распорядителем в транспортно-страховом акционерном обществе «Россиянин» и готов в благодарность за давнюю услугу продать доктору любое количество акций по номиналу. И Соломон попался. Открыть счет в банке, не декларируя доход, было невозможно, а вот акции - совсем другое дело! В итоге, он достал из кубышки двести тысяч рублей и отдал Соколовскому. Увы, "Россиянин" оказался обыкновенной финансовой пирамидой...
«Бостон», но не вальс
Вволю поплакав и пожаловавшись на горькую еврейскую долю, доктор Соломон начал восстанавливать утраченное состояние. И тут пришло сообщение одного из информаторов, что в Одессе наклюнулось сразу четырнадцать клиентов, которые не желают идти в армию и готовы платить за услугу. Но тут Ихенгольца ждала крупная неудача. Когда на военно-фельдшерской комиссии появился уже пятый призывник на костылях со сведенной ногой, местному генерал-губернатору поступило донесение, что в городе орудует членовредитель.
А вскоре в ресторане «Бостон» крупный землевладелец Аполлинарий Ищенко устроил попойку по случаю своего удачного освобождения от армии. Ищенко охотно демонстрировал желающим свою якобы искалеченную ногу и рассказывал о столичном хирурге-волшебнике, который все это проделал. Кто-то сообщил эту информацию в сыскное отделение. Арестованный Ищенко запираться не стал и тут же указал на Соломона Ихенгольца. Доктора-членовредителя приговорили к трем с половиной годам арестантских рот и лишению всех особенных прав, чинов и званий.
Старый шприц в футляре
Источником заработка доктора Ихенгольца был вот такой шприц

Вот стоит на полке чемоданчик...
Отбыв наказание, Соломон Ихенгольц взялся за старое: теперь он решил заняться обманом крупных страховых компаний. Он стал предлагать свои услуги по созданию искусственных увечий людям, застраховавшимся на случай потери трудоспособности. Сделав на время инвалидом проигравшегося в карты помещика Александра Болдина, доктор Соломон положил в карман сразу 35 тысяч рублей. И клиенты повалили косяком... А он стал намного осторожнее: ни с какими финансовыми пирамидами не связывался, просто складывал денежку в огромный чемодан, запертый в большом стеклянном шифоньере. С ключом от шифоньера жена Соломона не расставалась ни на минуту.
Увы, во время поездки в Архангельскую область, где доктор сделал впрыскивания нескольким богатейшим клиентам, он получил двустороннюю пневмонию и через десять дней умер.
Безутешная мадам Ихенгольц слегла в нервной горячке. А когда поправилась, узнала, что ее преданная горничная Катя сумела открыть шифоньер без всяких ключей и исчезла вместе с заветным чемоданом. Понятное дело, заявить об ограблении на огромную сумму было невозможно.
Через месяц после кражи мадам Ихенгольц читала сообщение «Варшавского газетного обозрения», которое перепечатали все столичные газеты: «На железнодорожную станцию Ново-Александрия Люблинской губернии несколько времени назад прибыл чемодан, присланный из Петербурга на предъявителя. Так как в течение установленного срока за получением оного никто не явился, то таковой был предназначен к продаже с аукциона. Предварительно же была произведена проверка находившихся в нем вещей. По вскрытии чемодана в нем оказалось наличных денег - 180 тысяч рублей, на 20 тысяч купонов и драгоценности на значительную сумму. Полиция проводит тщательное расследование».
Кабинет врача начала XX века
Кабинет врача начала XX века

На ловца и Зверев бежит
Несчастная мадам Ихенгольц и ее трое детей остались без всяких средств к существованию. И тогда она решила продолжить дело мужа - вместе с Гавриилом Зверевым.
Помощником парочки авантюристов в этом деле стал брат Зверева Митрофан. Воспользовавшись неразборчивостью страхового агента, Митрофана представили солидным купцом и застраховали его жизнь на случай инвалидности на сумму 60 тысяч рублей. После этого братцы, прошерстив рекламные объявления, отправились в город Александровск-Грушевский, якобы для покупки антрацита. Впрыскивание Митрофану было сделано еще в поезде. В первый же день, забравшись в шахту, чтобы увидеть все своими глазами, лжекупец картинно свалился с широкой и просторной лестницы. Местный доктор выдал ему справку о полной потере трудоспособности вследствие сведения голени. После чего страховое общество "Заботливость" выплатило инвалиду 45 тысяч рублей.
Вторым клиентом эскулапов стал Иван Англиченков, бывший помощник пристава, который, застраховавшись, вдруг свалился в закрытый канализационный люк. На этот раз «Заботливость» ввиду странных обстоятельств дела платить категорически отказалась.
Мадам Ихенгольц и Гавриил Зверев срочно поменяли страховое общество. За несколько лет они сделали более тридцати впрыскиваний, заработав круглую сумму. Правда, большая часть клиентов действительно потом оставалась калеками - бедный доктор Соломон, блестящий хирург, наверное, не раз перевернулся в гробу, видя, что творят его ученики.
Но полиция тоже не дремала. Так на горизонте парочки появилась подсадная утка в виде помещика Никулина, застрахованного на 80 тысяч и страстно желавшего эти деньги получить. Роль помещика блестяще сыграл урядник Старыгин, который после этого получил повышение.
Мадам Ихенгольц была поймана в поезде с поличным, во время подготовки к манипуляции. Для начала она устроила грандиозную истерику, а потом во всем покаялась.
Все могут костыли!
И вот в погожее апрельское утро 1903 года в Санкт-Петербургском окружном суде начались слушания по этому делу. Все зрительские места были заняты, люди сидели на подоконниках, перилах, стояли в проходах. Представители страховых компаний требовали вернуть деньги, которые выплатили лжеинвалидам.
Казалось, суровый приговор предрешен, но мадам Ихенгольц оказалась блестящей актрисой. Она заявила, что никакого впрыскивания делать не собиралась, а просто хотела изобличить непорядочного помещика и сдать его в полицию...
Мадам Ихенгольц спас ее покойный муж, который был действительно выдающимся хирургом. Судебно-медицинская экспертиза, в которую входили прославленные доктора, так и не смогла внятно сформулировать, возможно ли впрыснуть такой состав, чтобы человек на время стал калекой. А искусные защитники напирали на то, что дело инспирировано жадными страховыми компаниями, которые просто не желают платить по счетам.
В итоге и мадам Ихенгольц, и Гавриила Зверев, и все остальные подсудимые были присяжными единодушно оправданы. После чего в скором времени Ихенгольц со своим подельником и тремя детьми удалилась в одну из южных российских губерний, где все они зажили, надо полагать, абсолютно безбедно. Все могут костыли!

Источник: Тайны ХХ века, №52, декабрь 2009, Михаил БОЛОТОВСКИЙ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :