UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Заказать изготовление стеклянных козырьков glassleader.ru.
Поделиться с друзьями:

Морской ёж - разрушитель стали

Морской ёж - разрушитель стали«Морского ежа можно назвать дикобразом подводного царства. Его невозможно взять в руки, разве что найдется человек с пальцами, отлитыми из металла; все тело у морских ежей защищено длинными, острыми иглами, крепящимися к телу при помощи хитроумно устроенных шарниров. Наступить на такого ежа и больно и опасно: его иглы покрыты слизью, насыщенной бактериями, которые вызывают тяжелое нагноение» (Джилберт Клинджел, «Остров в океане»).
Яркие и опасные
Справедливости ради надо заметить, что такое зловещее описание морских ежей, составленное американским зоологом-любителем Клинджелом, характеризует отнюдь не всех колючих представителей подводного мира. Но одно семейство - так называемые диадемовые ежи, широко распространенные в субтропических и тропических водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов - идеально вписывается в созданный Клинджелом образ.
Тело диадемовых ежей сравнительно небольшое - с яйцо, а вот тонкие и многочисленные иглы могут достигать длины до тридцати сантиметров. Темный цвет и невероятная тонкость (конец иглы много тоньше самой маленькой иголки) делают их совершенно незаметными под водой. Внутри иглы полые, а снаружи усажены очень мелкими шипами, направленными к телу ежа. Таким образом, каждая игла представляет собой миниатюрный гарпун, который легко входит в противника, но обратно практически не вытаскивается.
Почувствовав раздражение, а таковым может служить простое изменение освещения, еж начинает двигаться в сторону раздражителя, туда же направляя свое оружие и, для большего эффекта, складывая несколько игл вместе. В этот момент достаточно одного легкого прикосновения, чтобы последовал довольно болезненный удар. При
проникновении в тело противника кончик иглы обламывается, и вытащить эту занозу уже невозможно. Единственный способ избавиться от боли и неминуемого нагноения в будущем - сразу же вырезать ножом пораженное место.
Как и большинство представителей животного мира, пользующихся дурной славой, диадемовые ежи окрашены природой в цвета «не тронь меня», поэтому, при желании, заметить их совсем не трудно. Тело этих ежей сочно-коричневое или темно-пурпурное, покрыто необычайно яркими, удивительно красивыми голубовато-синими пятнами. Собственно, пятна, а точнее, содержащиеся в этих точках тела чувствительные клетки, помогают ежу воспринимать малейшие изменения в окружающем мире.
Интересно, что некоторые виды диадемовых ежей способны менять свою окраску в зависимости от освещения. Темные при ярком дневном свете, они уже через час после погружения во тьму становятся бледно-серыми.
Пурпурный ёж (морской)
Пурпурный ёж своими иглами насквозь просверливает сталь

Свою жизнь диадемовые ежи проводят довольно спокойно. Мирно почивая на коралловых отмелях, они только время от времени слабо поводят иглами, предупреждая возможных противников о своем присутствии. Однако при необходимости эти ежи могут довольно быстро (со скоростью до полутора метров в минуту) передвигаться, причем, в отличие от многих своих собратьев, диадемовые ежи используют для «бега» не ножки, а собственные иглы.
Разрушенный пирс
По оригинальности использования своих игл с диадемовыми ежами может сравниться только обитающий возле тихоокеанского побережья Калифорнии пурпурный еж. И свидетельством тому целое судебное дело, слушавшееся в одном из прибрежных калифорнийских городков.
А началось все с того, что капитан одной довольно скромной яхты, причаливая на слишком большом ходу, умудрился разрушить своим суденышком... огромный пирс. Сооружение длиной в сотню метров, покоившееся на могучих намертво забитых в дно стальных сваях, рухнуло в воду, не оставив после себя и следа.
На капитана подали в суд. Однако и адвокатов, и даже прокурора смутил в этом деле один момент: как могло маленькое суденышко причинить столь глобальные разрушения? Дополнительное расследование показало, что во всем виноваты... пурпурные ежи, во множестве обитавшие в прибрежных водах. За несколько десятилетий эти животные умудрились своими сверхпрочными иглами насверлить столько дыр в стальных сваях, что пирс фактически был обречен. Адвокатам удалось доказать, что даже если бы капитан яхты причаливал более аккуратно, пирс все равно бы рухнул в ближайшее время.
Пирс, разрушенный морскими ежами
Пирс, разрушенный морскими ежами (за месяц до катастрофы)

Надо сказать, что, помимо игл, практически у всех видов ежей есть еще одна защита. Кожа животного, расположенная вокруг игл, насыщена выделяющими яд железами. У большинства видов яд этот не смертелен для человека и способен причинить только боль. Но бывают и печальные исключения. Примером может послужить один из видов морских ежей, живущих у берегов Японии. Японские рыбаки называют этих морских ежей "убийцами". Как-то раз один исследователь по имени Фудживара, изучая такого "убийцу", уколол себе его иглой палец. Ученый сразу почувствовал сильную боль, которая быстро дошла до сердца, затем наступил паралич губ, языка и всего лица, потам последовало онемение всех конечностей. Весь этот кошмар длился шесть часов, ученый решил, что ему уже не жить на этом свете, как паралич стал постепенно проходить. Если такое мощное действие яда возможно при уколе всего одного пальца, то какой эффект вызовут более крупные очаги поражения?
Сердце и бутылка
Как уже говорилось, далеко не все виды ежей способны причинять боль и вести себя агрессивно. К примеру, полную противоположность диадемовым ежам представляют так называемые сердцевидные ежи.
Эти животные безобидны и действительно прекрасны. Они отличаются причудливой, удивительно разнообразной формой. Их тела могут напоминать яйцо, бутылку, вазу или, что случается чаще всего, сердце. Хрупкое овальное тело этих ежей суживается к заднему концу, что и придает ему оригинальный вид. Вся скорлупа покрыта не убийственно острыми, а наоборот, - нежными на ощупь иглами, расширенными на конце.
Те из сердцевидных ежей, что предпочитают мелководье, не сидят себе на дне, а зарываются в песчаное дно, на глубину. Когда еж сидит в грунте, то с поверхностью его связывает вертикальный ход, сцементированный слизью. Через этот ход благодаря движениям игл, вызывающих круговорот воды в норке, в нее поступает свежая вода, содержащая кислород, необходимый для дыхания.
Размер тела сердцевидных ежей примерно с кулак, но среди них встречаются и очень маленькие экземпляры. Так, в Атлантическом океане на глубине свыше полутора километров живут ежи, у которых длина тела взрослой особи не более трех сантиметров. Тело этого ежа похоже на бутылку.
Враги
Разумеется, у морских ежей, как и у большинства животных, немало противников, готовых воспользоваться нерасторопностью морского колючки и сожрать его. Из животного царства врагом морских ежей номер один являются морские звезды. За ними идут птицы, которые бросают собранных ежей с высоты на камни, разбивают их и выклевывают мягкие части.
Довольно находчиво обходится с ежами морская выдра. Она собирает в прибрежных водах морских ежей, берет их в передние лапы и плывет на спине, держа добычу на груди перед собой, затем разбивает о скалы или другие твердые предметы скорлупу и съедает икру.
Но первое место по уничтожению морских ежей, несомненно, занимает человек. Дело в том, что икра некоторых видов морских ежей очень питательна, и люди готовы употреблять ее в пищу практически в любом виде. Главный промысел съедобных ежей производится по берегам Средиземного моря. Северной и Южной Америки, Японии, Новой Зеландии и в других местах тропической зоны. Одна только Япония потребляет до четверти миллиона тонн морских ежей ежегодно, поставив их добычу на конвейер.
В противоположность развитым странам, в некоторых местах добыча ежей до сих пор производится старыми дедовскими способами. К примеру, рыбаки острова Мартиника ловят ежей на коралловых рифах с плотов при помощи бамбуковой палки, расщепленной на конце. Собранных ежей вскрывают, вынимают из скорлупы икру и варят ее в котле на слабом огне, пока она не будет иметь вид густой массы. После этого ее снова закладывают в очищенную скорлупу. Такие фаршированные "ежики" продаются разносчиками поштучно. Ежегодно креольское население потребляет столь большое количество ежей, что кое-где их панцири образуют целые горы.
Люди тоннами потребляют в пищу морских ежей, не подозревая о том, что в их ДНК множество общих с нами генов. А иммунная система морских ежей на порядок сложнее нашей, и благодаря ей эти животные (если бы не целенаправленное истребление их человеком) запросто доживали бы до двухсот лет.

Источник: Тайны ХХ века, №49, декабрь 2009, Елена АЛЕКСАНДРОВА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
ZHANNAT-94
МОРСКИЕ ЕЖИ,А КАК ОНИ ЗАШИШАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ

19:09:10 14:18:43

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :