UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Смотрите авто с пробегом недорого здесь.
Поделиться с друзьями:

Гениальность или одержимость

Гениальность или одержимостьСпоры о природе гениальности идут уже не первый десяток лет, но к однозначному заключению по этому вопросу прийти до сих пор не удалось. Высказывалось даже мнение, что гениальность - это своего рода психическое отклонение, состояние, близкое к помешательству. Но есть и другие версии.
Ченнелинг - путь к творчеству
Впервые мысль о некоторой "ненормальности" гениев была высказана Чезаре Ломброзо в книге «Гениальность и помешательство". Ему удалось собрать обширный материал о сходстве симптомов, наблюдаемых у психически нестабильных и гениальных людей. Впоследствии его мысли получили дальнейшее развитие в трудах других ученых, хотя некоторые суждения и были признаны ошибочными.
Некоторые пытаются подойти к вопросу о гениальности сдругой стороны. Явления медиумизма, многие из которых документально зафиксированы, уже давно перестали быть чем-то похожим на выдумку темных и невежественных умов. Конечно, область этих знаний еще не приобрела статуса науки, как это удалось сделать психологии, которая изучает столь же неосязаемые предметы, но уже способна предложить некоторые объяснения по затронутому вопросу.
Медиумизм, называемый ныне заимствованным из английского языка словом "ченнелинг", что можно перевести как «создание канала», предполагает, что творческий процесс, который проходит в так называемом измененном психическом состоянии, есть не что иное, как предоставление своего тела в качестве проводника информационному потоку из другого мира. Информация эта может быть трансформирована как в слова, так и в художественные, музыкальные или иные образы. При этом человек может сознательно становиться каналом для информации, контролируя глубину своего транса, а иногда это может происходить помимо воли проводника.
Проводники великих художников
Одним из таких несознательных проводников довелось стать Фредерику Л. Томпсону, который обратился в 1907 году за помощью к профессору Джеймсу Г. Хизлопу, возглавлявшему в то время Американское общество психиатров. Мужчина рассказал, что до недавнего времени он совершенно не интересовался живописью, а теперь испытывает постоянное желание рисовать. Беспокоило же его в этой ситуации то, что не он сам выбирает сюжеты своих картин, а кто-то делает это за него. Кроме того, он не помнит собственно процесса рисования: во время работы с ним случаются частые обмороки, а приходя в сознание, он обнаруживает, что картина уже завершена. Еще новоиспеченному художнику удалось установить, что он творит под воздействием известного пейзажиста Роберта Суэйна Гиффорда, с которым однажды встречался. Но больше всего поразило Томпсона то, что живописец скончался летом 1905 года, и именно с этого времени у него появилась аномальная тяга к творчеству. При этом психиатр засвидетельствовал отсутствие каких-либо психических отклонений у Томпсона, мастерство которого со временем совершенствовалось.
Профессиональные же медиумы могут устанавливать контакты даже сразу с несколькими духами и служить проводниками информации от них. Так, бразильский парапсихолог Луис Гаспаретто однажды ввел себя в состояние транса и за короткий промежуток времени написал 21 картину, которые впоследствии были признаны экспертами произведениями Дюрера, Ренуара, Сезанна и Пикассо. Весь процесс был запечатлен телекамерами, и вскоре все желающие могли посмотреть, как медиум наносит краски на полотна двумя руками одновременно. Луис Гаспаретто говорит, что одной его рукой писала душа одного художника, а другой рукой - другого.
Другая уроженка этой страны, Мария Гертруда Коэльо, тоже проводит иногда сеансы общения с духами великих художников. Из-под ее пальцев, а именно ими она наносит безупречные мазки на холст, вышли точные копии полотен Веласкеса, Ван Гога, Ренуара и Матисса. При этом она тоже творит в состоянии глубокого транса, в который погружается перед подготовленным холстом.
Мастера пера
Как уже было сказано выше, изобразительное искусство - не самый распространенный способ донести информацию из потустороннего мира. Гораздо чаще духи, жаждущие передать нам послания, пользуются словесными образами, которые добросовестные медиумы переносят на бумагу.
Миссис Карран из Сент-Луиса, США, испытывала к спиритическим сеансам откровенную неприязнь, и если бы однажды ее не уговорили попробовать, то человечество никогда не узнало бы замечательную писательницу. 8 июля 1913 года миссис Карран испытала себя на новом поприще. Дух, явившийся ей на спиритическом сеансе, представился некой Пагиенс Ворс, и с этого дня миссис Карран уже не представляла своей жизни без общения с ней. Дух мисс Ворс поведал, что она родилась в графстве Дорсет, в Англии, в XVII веке, а затем вместе с родителями эмигрировала в Америку, где и погибла от рук индейцев.
Съезд медиумов в Румынии в мае 2006 года
Съезд медиумов в Румынии в мае 2006 года. Попытка открыть "канал"

Общение миссис Карран с духом Пагиенс Ворс продолжалось долгие годы. За это время медиум записала под диктовку своей наставницы множество книг и исторических новелл а самом разнообразном стиле. Все эти произведения получили высокие оценки критиков и литературных обозревателей, "Отточенные и ясные характеристики, хороший диалог, захватывающий ход сюжета, глубокие, но сдержанные чувства", - так отзывались о книгах миссис Карран. Особый восторг у критиков вызвала ее книга, повествующая о средневековой Англии, причем написана она была тем языком, который был присущ данному историческому периоду и которым сама писательница не владела.
Несмотря на свою славу, миссис Карран была чрезвычайно скромной женщиной, она целиком отрицала присутствие у себя писательского таланта, объясняя, что просто записывает со слов духа. Часто в работе находились сразу несколько произведений с различными сюжетами и в разных стилях, что для обычного автора практически невозможно.
Не менее скромным оказался и молодой работник типографии по имени Джеймс, которому удалось закончить роман Диккенса «Тайна Эдвина Друда» под диктовку самого автора. Смерть настигла писателя, когда работа над романом была еще далека от завершения. И только благодаря чувствительности Джеймса к сигналам из потустороннего мира работу удалось закончить. После публикации полной версии даже самым скептически настроенным критикам пришлось признать, что текст целиком соответствует стилю и словарю Диккенса.
Реинкарнации гениев
Какова бы ни была природа гениальности, количество людей, ею обладающих, все-таки остается ограниченным. Появление сверходаренных людей приверженцы буддизма объясняют переселением душ. Одно дело воспользоваться чужим телом, временно потеснив душу хозяина, и совсем другое - оказаться его полновластным хозяином, получив по праву перерождения.
Некоторые дети приходят в этот мир с такими способностями и познаниями, которых обычному человеку, может быть, не под силу накопить за целую жизнь. Дороти Стрейт уже в четырехлетнем возрасте написала книгу "Как начинался мир", которая была с успехом опубликована в 1964 году. Гениальность Вольфганга Амадея Моцарта известна каждому из нас - уже в пять лет он сочинял сложные музыкальные произведения. В XIX веке в Джорджии жил мальчик-раб, известный под именем Слепого Тома. В возрасте четырех лет он впервые сел за фортепиано и тут же сразил своего учителя не только совершенным владением инструментом, но и обширнейшими познаниями в области музыки, неизвестным образом попавшими в его голову. Широко известен чудо-ребенок Жан-Луи Кардиак, родившийся в XVIII веке во Франции. В возрасте трех месяцев он знал наизусть алфавит, когда подрос, научился читать по-латыни и переводить на английский и на французский. К шести годам он знал уже шесть языков, включая греческий, поражал своими способностями в области математики, истории и географии. К сожалению, в семь лет юный гений уже покинул этот мир.
Что же такое гениальность? Божий дар или одержимость чужой душой? Справедливо ли утверждение, что все гении безумны? Как связаны уникальные творческие способности с повышенной восприимчивостью к внешнему миру и, как следствие, с повышенной ранимостью личности? До какой степени можно развить в себе те или иные способности? Находится ли гениальность в компетенции науки или же это явление мистическое и не требующее объяснений?
Пока ученым не удалось найти ответы на все эти вопросы, нам остается только гадать о том, кто является истинным автором очередного шедевра: человек, который им представляется, или душа какого-нибудь гения, которая пользуется им как проводником.

Источник: Тайны ХХ века, №49, декабрь 2009, Наталья ИВАНОВА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :