UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Золото Трансвааля

Золото ТрансвааляПросуществовавшая менее пятидесяти лет бурская республика Трансвааль (ныне - провинция на территории ЮАР) в 1902 году под ударами британских войск исчезла с политической карты мира. С момента поражения буров прошло уже более ста лет, но до сих пор многие верят легендам о зарытых в тех краях несметных сокровищах - золотой казны бывшего президента Трансваальсной республики Пауля Крюгера.
Самая богатая страна
То, что эти сокровища были, отрицать невозможно. В 1898 году добыча золота в Трансваале выросла до такой степени, что перекрыла золотодобычу таких держав, как Россия, Америка и Австралия, вместе взятых. В то время два государства Южной Африки - Свободная Оранжевая республика и республика Трансвааль - небезосновательно считались богатейшими странами в мире.
Нельзя забывать и об алмазных приисках Южной Африки. "Московские ведомости" от 17 августа 1901 года писали: "Римский Папа владеет самым крупным алмазом в мире, который, по странному противоречию, был ему преподнесен таким строгим протестантом, как президент Крюгер".
Английское правительство не могло позволить себе упустить столь лакомый кусок, каковым являлись золотые и алмазные прииски Трансвааля. Так, в конце декабря 1895 года вооруженный отряд англичан, принадлежавший частной британской горнорудной компании, во главе с неким Джеймсоном, под предлогом угнетенного положения своих соотечественников в Южно-Африканской Республике, пересек границу Трансвааля со стороны Родезии с целью захвата золотодобывающего района. Но через несколько дней отряд попал в засаду и был вынужден сдаться. Это событие, вошедшее в историю под названием «Набег Джеймсона 1896 года», показало, что Англия под любым предлогом рано или поздно захватит бурские республики. Начиная с 11 октября 1899 года отдельные мелкие стычки между англичанами и бурами переросли в серьезные боевые действия. Поняв, что войны никоим образом не избежать, президент Крюгер начал зктивную подготовку к длительной борьбе.
Отряд буров
Отряд буров перед атакой

Война и золото
Война, это, в первую очередь, - деньги, много денег. Правительство Трансвааля это прекрасно понимало, и на золотые прииски были отправлены огромные массы рабочих. Золотые слитки мощным потоком лились на монетный двор столицы Трансвааля - Претории. Некто Густав Преллер, служащий администрации Крюгера, вспоминал: "Слитки золота взвешивались, регистрировались и отправлялись заведующему монетным двором господину Перрину, который, вместе с двумя ассистентами - немцами, расплавлял их, очищал, прокатывал и изготовлял монеты. Затем деньги шли в казначейство, откуда производилось их распределение по воинским частям. Деятельность монетного двора позволяла сохранить армию".
Артелеристы ЮАР
Артелеристы Южно-Африканской Республики

Однако, несмотря на успешную работу золотодобывающей промышленности, успехи на фронте оставляли желать лучшего. Если в течение ноября-декабря 1899 года и частично в январе 1900 года бурские войска владели подавляющим преимуществом и провели несколько удачных военных операций, то в дальнейшем численный перевес британской армии свел успехи буров на нет.
Перевозка сокровищ
Войска Трансвааля отступали. К концу мая 1900 года британцы осадили столицу, и правительство президента вынужденр было «пересесть на колеса» - все учреждения разместились в железнодорожных вагонах и отправились в относительно безопасное место - городок Машадодорп. Однако монетный двор продолжал работать до последнего. В дневниках Густава Преллера осталась следующая запись: "28 мая начальник департамента горнодобывающей промышленности попросил меня выделить ему повозку для кое-каких перевозок. Я согласился. Вечером в 11 часов я, прогуливаясь по городу, забрел на станцию, где, к своему удивлению, увидел правительственного чиновника, управляющего погрузкой и отправкой по железной дороге золотых монет и слитков золота. Для этих-то целей и была использована повозка. Золото вывозилось из банков, а затем - в Машадодорп.
Администрация президента Крюгера
Администрация президента Крюгера "на колесах"

Золото хранилось в городе в трех местах: в Нидерландском банке, откуда господин де Брааль, управляющий, уже начал вывозить его, на монетном дворе, а также в огнеупорном подвале Дворца юстиции. Вначале мы опустошили сейфы Нидерландского банка, затем - монетного двора, и, наконец, подвалы Дворца юстиции. К тому времени, как дело было сделано, в Претории не осталось ни грамма золота, принадлежавшего Трансваалю. Стоимость же всего золота, вместе с уже вывезенным, составляла порядка полутора миллионов фунтов. В основном это были слитки золота высокой пробы, монеты чеканки монетного двора Претории, не очень чистое, еще не прошедшее подготовку для чеканки золото, стоившее на двадцать шиллингов за унцию дешевле, и еще не отштампованные заготовки для монет".
Где деньги?
После окончания военных действий редактор "Новостей Претории" Джеймс Грей провел тщательный анализ финансовых затрат президента Крюгера на военные действия и выяснил, что к моменту поражения республики от всего трансваальского золота осталась лишь очень малая часть - что-то около 60 000 фунтов стерлингов. За неделю до начала войны золотоносные рудники переслали в столицу свою добычу на сумму в 462 853 фунта, - вместе с остатками получается чуть больше полумиллиона фунтов стерлингов. Однако к этому надо еще добавить золото, добытое с ноября 1899 года по май 1900 года, которое, согласно документам правительства Трансвааля, составляло около двух миллионов фунтов, и плюс еще 300 000 фунтов, вывезенных из Нидерландского банка. Отсюда можно сделать вывод, что до начала военных действий золотой запас правительства Крюгера составлял более трех миллионов фунтов стерлингов.
После вычета всех военных расходов получается, что осталось еще около полутора миллионов неистраченных денег. Именно эту сумму упоминает и Преллер, участвовавший в погрузке золота на поезд, на котором был вывезен в Машадодорп весь золотой запас республики.
Однако Джеймс Грей продолжил свои подсчеты дальше: уже в самом конце войны около 600 000 фунтов слитками отправились в европейские страны в качестве платы за амуницию и оружие. 350 000 монетами получил президент Оранжевой республики Штейн за помощь в борьбе против Великобритании, и 200 000 - другие страны, предоставившие Трансваалю кредиты. Грей утверждает, что от всех денег у президента республики Трансвааль к этому времени оставалось около 150 000 фунтов - сумма немалая по тем временам, но представляющая собой всего лишь одну десятую часть от легендарных полутора миллионов.
Клад для преступника
Через шесть лет после победы британцев в бумагах министра иностранных дел республики Трансвааль доктора Лейдса было обнаружено описание погрузки золота в вагоны, а также его воспоминания о разговоре на эту тему с самим президентом Крюгером. Там есть такая фраза: «Я могу подтвердить, что ни до, ни после отъезда президента из Претории золото не было захоронено где бы то ни было, президент лично говорил со мной об этом».
Президент Пауль Крюгер
Президент республики Трансвааль Пауль Крюгер

Кажется - все ясно, сокровищ больше нет, все золото когда-то богатейшей страны мира потрачено на войну, а его сравнительно скромные остатки лежат, скорее всего, в частных банках на счетах потомков самого президента и членов его правительства. Но... через много лет после окончания войны Йоханнесбургским судом был осужден на казнь один из уголовников. Уже после суда адвокат преступника утверждал, что получил задаток за защиту... золотыми монетами Трансваальской республики. Причем монеты эти, по словам адвоката, выглядели так, будто долгое время пролежали в земле.
Так что до сих пор легендарные миллионы президента Крюгера будоражат умы людей и не дают покоя золотоискателям. Любое мало-мальски загадочное происшествие, преступление или исчезновение человека жители бывшей республики Трансвааль склонны связывать с пропавшими более ста лет назад сокровищами.

Источник: Тайны ХХ века, №49, декабрь 2009, Игорь САВЕЛЬЕВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
необычный подарок
Я так понимаю, в самом последнем абзаце как раз таки вся соль и изложена ;)

26:05:13 10:24:13

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :