UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Алхимия - безумная мать разумной дочери

Алхимия - безумная мать разумной дочериПожалуй, никакая другая наука не вызывала столько споров, как эта. Ее возносили на вершину естествознания и ниспровергали при помощи законов материалистической химии. Ею упорно занимались могущественные правители и простые ремесленники, лучшие умы Древнего мира и Средневековья посвящали этой науке целые трактаты. Имя этой науки - алхимия - столетия назад было известно любому простолюдину, желавшему обрести богатство, вечную молодость и счастье.
Безвозвратно утерянные знания
Алхимия возникла в глубокой древности. По преданию, в Китае возникло Братство кузнецов, которые занимались изучением свойств металлов и их превращениями. Столетия спустя алхимия появилась в Индии. Основным объектом изучения индийских мудрецов стал человек, изменения его сознания, трансформация человеческой души и тела.
Своего высшего расцвета алхимия достигла в эпоху Древнего Египта. Возникновение ее связывают с именем бога мудрости и наук Тота. Египетские жрецы обладали сакральными, но, к сожалению, в большинстве своем безвозвратно утерянными знаниями о природе камней, воды и металлов, человека, животных и Вселенной. Они широко использовали алхимические практики, позволявшие изменять физические свойства предметов при возведении грандиозных сооружений, ирригационных работах и погребальных ритуалах. По мнению некоторых египтологов, значительная часть несметных богатств, которыми владели фараоны, была получена при помощи алхимических процессов, секреты которых запрещалось разглашать под страхом смертной казни. Множество трудов по алхимии было собрано в знаменитой библиотеке Александрии, мудрецы которой к V веку нашей эры развили философское направление этой науки. Именно из Александрии алхимия попала в арабский мир, а уже оттуда, растеряв свои метафизические секреты, в эпоху Крестовых походов - в Средневековую Европу, где и получила небывалое распространение. Приверженцами алхимии считаются английский король Генрих VI и французский монарх Карл VII, император Священной Римской империи Рудольф II и польский король Август II, Альберт Великий и Роджер Бэкон. Известно, что даже Исаак Ньютон, осуждавший в своих работах приверженцев "недохимии", в тайне от коллег занимался алхимическими опытами.
Алхимический прибор
Древний прибор, с помощью которого из неблагородных металлов якобы получали золото

В XVII веке алхимия приходит в упадок, уступая место естественным наукам: физике, химии, геометрии, астрономии. Именно тогда в научных кругах получило распространение выражение о том, что "алхимия - есть безумная мать разумной дочери - химии".
Обман или чудо?
И по сей день не прекращаются споры - удалось ли кому-нибудь на самом деле получить легендарный философский камень, при помощи которого можно было превращать обычные металлы в благородные. Летописные хроники, исторические документы, сохранившиеся свидетельства очевидцев и дошедшие до наших дней предметы, полученные якобы путем трансмутации, дают на этот вопрос весьма противоречивые ответы. Так, из истории известно, что в 1340 году английский король Эдуард I в честь морской победы над французами повелел отчеканить золотые монеты - нобли - с надписью "Король Англии и Франции". Эти монеты будто бы были изготовлены из золота, полученного придворным алхимиком Раймундусом Луллусом, к тому времени покойным. В этой истории исследователей поставил в тупик тот факт, что на изготовление монет пошло такое количество золота, каковым Англия в то время не располагала. Не менее загадочным для историков остается и тот факт, что австрийский император Рудольф II после своей смерти в 1612 году оставил в слитках 84 центнера золота и 60 центнеров серебра. Помимо этого в секретных кладовых императора были обнаружены керамические сосуды с таинственной жидкостью. Известно, что при жизни Рудольф II тяготел к таинственным наукам и при дворе держал великое множество астрологов, ясновидцев, знахарей и алхимиков. Потому-то многие современники императора считали оставшийся после смерти Рудольфа II благородный металл плодом алхимических опытов.
В дрезденской государственной коллекции фарфора хранится королек весом 170 граммов, выполненный из чистого золота. Согласно документальным свидетельствам, это произведение ювелирного искусства было создано в 1713 году директором мейсенской фарфоровой мануфактуры Иоганном Бетгером путем алхимических манипуляций. На протяжении нескольких столетий ученых разных стран мира волнует так называемая "Медаль Зейлера", хранящаяся в Венском музее истории искусств. Как следует из архивов, придворный монах императора Священной Римской империи Леопольда I Венцель Зейлер в 1675 году изготовил серебряную медаль весом семь килограммов с изображением представителей династии Габсбургов, на обратной стороне которой было выгравировано: "Этот истинный опыт полного превращения металлов в золото был проведен в праздник святого Леопольда". Затем в присутствии царственных особ Зейлер последовательно поместил медаль в четыре разных раствора, после чего глазам изумленных очевидцев предъявил свое теперь уже золотое изделие. Многочисленные экспертизы, проводившиеся в XIX и XX веках, так и не смогли дать точного ответа: имел ли место при превращении серебряной медали в золотую ловкий трюк, или все же Зейлеру удалось трансмутировать один металл в другой.
Великое Делание
Алхимиков привечали и при русском царском дворе. Перед смутным временем при дворе Бориса Годунова подвизался некий Ян Корбиус, обещавший заполнить золотыми слитками подвалы Московского Кремля. Представителей умиравшей науки привечали Анна Иоанновна и Екатерина Великая, Петр III и Павел I. Этот последний правитель, склонный более других русских императоров ко всему мистическому и необыкновенному, питал особую тягу к представителям масонского братства, члены которого, по некоторым данным, сумели сохранить тайну получения философского камня. Именно члены масонских лож в XX веке стали единственными хранителями древних тайн алхимии.
Бывший москвич Андрей М. в начале 1990-х годов эмигрировавший из России в Италию, на протяжении шести лет был членом одной из тайных масонских лож в Венеции. Там однажды ему довелось присутствовать при опыте превращения ртути в золото. Процедура происходила в подвале одного из старинных особняков. В разожженную печь был помещен глиняный сосуд с ртутью. Когда ртуть начала закипать, магистр ложи принялся шептать некие заклинания, затем всыпал в сосуд щепоть красного порошка, после чего бросил в ртуть две половины сальной свечи. Из сосуда повалил едкий черный дым. Когда же он рассеялся и пламя в печи погасло, присутствовавшие при опыте члены ложи увидели на опустевшем дне сосуда овальный кусок чистейшего золота величиной с перепелиное яйцо...
По словам Андрея М., порвавшего с Братством вольных каменщиков и по этой причине бежавшего за океан в Америку, современные алхимики не ставят себе основной целью создать как можно больше драгоценного металла. Производимые ими алхимические трансмутации также осуществляются не для развлечения или удовлетворения собственного любопытства. Свою задачу они видят в том, чтобы совершать таинственное Великое Делание, которое осуществляется над низшей материей и низшим сознанием, превращая их в заветный философский камень, который и дает истинную свободу человеческому духу, подчиняя ему во имя творчества физические и химические законы материального мира.

Источник: Тайны ХХ века, №49, декабрь 2009, Сергей КОЖУШКО

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :