UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Многоликие грибы

Многоликие грибыНекоторые грибы заслуженно считаются самыми большими существами на нашей планете. Один из них растет в американском штате Орегон. Его грибница занимает почти 900 га и весит сотни тонн. Она стелется вдоль корней растений, постепенно их убивая. Известно, что многие грибы весьма агрессивны н являются причиной гибели других существ.
Мы знаем не так уж много о загадочном мире грибов, и это неудивительно, ведь их насчитывается около 100 тысяч видов.

Фантастическое разнообразие
О грибах можно писать с точки зрения науки. Но их можно также рассматривать глазами живописца, кулинара, заготовителя или эколога - тема благодатная. Большинство россиян питает к грибам слабость. Не к тем, разумеется, которые портят варенье, образуя на нем склизкую белесую пленку, или покрывают стены бревенчатой избы плесневелым налетом. А к тем, которые под сосенками, да под березками - ладненькие, крепенькие, красивенькие. А уж вкусные - спасу нет, если должным образом их приготовить.
Грибы, безусловно, являются одними из самых многоликих и загадочных существ из обитающих на Земле. Одни летают по воздуху, отчего плесневеют продукты питания. Другие живут в верхних слоях атмосферы, на высоте свыше 30 километров. Грибы-паразиты обосновались в тканях деревьев и телах животных. Они обладают невероятной степенью живучести, некоторые их виды выдерживают любые типы облучения и давление до 8000 атмосфер. Зафиксированы даже случаи развития плесневых грибов на поверхности... серной кислоты! Ну как тут не вспомнить черные грибы Чернобыля, которым радиация пришлась по вкусу!
Грибы в Чернобыле
В зоне Чернобыльской АЭС грибы "лакомятся" радиацией

Назвался груздем...
То, что мы привыкли называть грибом, на самом деле является плодовым телом гриба, точно так же, как яблоки являются плодовыми телами яблони. Впрочем, путаница эта никого не смущает - как только грибы не называли. По-гречески гриб - микес, по-латински - фунгус. Эти слова вошли составной частью в ряд терминов, например микосептин (антибиотик), фунгициды (средства для уничтожения паразитических грибов) и др. Наука о грибах, соответственно, называется микологией, а ученые-грибоведы - микологами.
А уж какие диковинные названия придумали для грибов в нашем отечестве: иудино ухо, труба мертвых, плютень олений, говорушка, шуршавка, гриб-баран и даже гриб резина вздутая. Куда там знаменитым трюфелям, название которых пошло от итальянских "тарту-фо" — "сморчок". К слову, именно этим объясняется то, что Жан-Батист Мольер выбрал для героя своей комедии - святоши и лицемера - говорящее имя Тартюф. А ведь в Пьемонте, одном из самых богатых на гастрономические изыски регионе Италии, трюфели теперь называют не иначе как "белое золото". Килограмм таких сморчков может стоить более 8 тысяч евро. Любопытно, что цены на них год от года растут, и трюфельный бизнес становится опасным - сборщиков этих грибов грабят, а помогающих им в поисках деликатесных трюфелей специально обученных собак убивают.
Трюфеля
Килограмм трюфелей стоит 8 тысяч евро

Грибы - источник дизельного топлива!
Предвидя трудности с нефтью, ученые с надеждой смотрят на растения как на сырье для производства масла или спирта - альтернативного автомобильного топлива. Но есть опасения, что "выращивание горючего" приведет к сокращению площадей, отданных сельскохозяйственным пищевым культурам и пастбищам.
Возможно, проблему поможет решить открытие, сделанное Гарри Стробелем из Государственного университета в Монтане (США), обнаружившего удивительные грибы Gliocladium roseum, которые вырабатывают почти готовое к употреблению дизельное топливо. Эти похожие на плесень грибы произрастают компактно на растительных отходах, и разведение их не требует ни дополнительных площадей, ни заводов по переработке сырья.
Гриб, вырабатывающий дизельное топливо
Гриб, вырабатывающий дизельное топливо

Ученый полагает, что дизельное топливо они выделяют в виде паров, которыми травят конкурентов. Сконденсировать пары в жидкость, для того чтобы залить в бак, - задача несложная. Кроме того, Стробель обнаружил, что открытые им грибы охотно живут и на целлюлозе, то есть могут поедать отходы предприятий, производящих бумагу. А отходы эти, как известно, сильно загрязняют окружающую среду, особенно воду.
Есть среди них и охотники
Среди грибов есть одноклеточные организмы, но у большинства из них клетки, стремясь увеличить поверхность за счет объема, вытягиваются в длинные ветвящиеся нити (гифы). Совокупность гиф называется мицелием (грибницей). Общая длина гиф, например, сыроежки, много сотен метров, средняя толщина гифы 5 мкм. Все грибы получают энергию за счет окисления органики. Как правило, это мертвая органика, поэтому их еще называют сапрофитами (от греческого слова "сапрос" - гнилой). Но среди них есть и паразиты, и даже своеобразные хищники, оплетающие своими гифами малоподвижных животных, обитающих в почве.
Мухомор
Несъедобные. Зато какие красивые!

А вот пластинчатый гриб вешенка испускает вещество, которое парализует небольших круглых червей. После этого гриб, подобно пауку, опутывает их субстанцией, напоминающей паутину, и переваривает. Некоторые грибы питаются гусеницами - они выбрасывают споры, которые прилипают к телу насекомого, причем дальнобойность грибного обстрела порой достигает 1 метра. Споры постепенно прорастают в теле жертвы, уничтожая ее. а из тела гусеницы вырастает новый гриб.
Кстати, и в наших организмах живет огромное количество грибов, многие из которых способны вызывать самые неприятные заболевания.
Ну что ж, одни грибы едим мы, другие - нас, все по-честному.

Источник: Тайны ХХ века, №14, апрель 2009, Глеб ЧЕРНОВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нара
Спасибо за инфо было интересно

21:01:10 09:57:38

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :