UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Здислав Бексински - художник черного сюрреализма

Здислав Бексински - художник черного сюрреализмаС творчеством этого художника не рекомендуется знакомиться людям с неустойчивой психикой, не достигшим совершеннолетия, а также беременным и кормящим матерям.
Бремя апокалипсиса
Знаменитым польский художник и фотограф Здислав Бексински стал после того, как на варшавской выставке 1964 года были распроданы все до одного его произведения. Позднее слава художника докатилась до выставочных салонов Франции, Японии и США, а к концу 70-х годов известный швейцарский мастер кисти Ханс-Руди Гигер объявил его величайшим живописцем современности.
В прошлом архитектор, волею судьбы некоторое время трудившийся бригадиром на стройке, Здислав ненавидел свою работу и вскоре все свои усилия приложил к живописи. Полотна, выходившие из-под кисти художника, не могли не привлечь внимания: мрачные, постапокалиптические видения; бугристые, перевитые истлевшими бинтами черепа на фоне разрушенных мегаполисов; фантастические переплетения человеческих останков и мифических существ - все эти картины, отличавшееся, плюс ко всему, ювелирной проработкой самых мелких деталей, многих повергали в шок.
Интересно, что художник, не страдавший, как он сам утверждал, психическими заболеваниями и не подвергавшийся приступам депрессии, заявлял, что в его произведениях вполне достаточно юмора и оптимизма, но соглашались с ним, прямо скажем, далеко не все из его поклонников.
Еще одна странность: Здислав Бексински никогда не давал названия своим творениям,им присваивался только порядковый номер.
Расплата
И вот наступил срок, когда творчество живописца стало накладывать свой неумолимый отпечаток на его личную жизнь. В 1977 году Здислав под влиянием момента сжигает часть работ на заднем дворе своего дома, не оставив ни одного наброска. Позднее Бексински объяснил, что некоторые из них были «слишком личными», другие - неудовлетворительными, и он не хотел, чтобы их видели.
Художник тяжело пережил смерть своей жены Софии, скончавшейся в 1998 году. Но впереди его ждал гораздо более беспощадный удар судьбы: на рождественский сочельник 1999 года покончил жизнь самоубийством его сын Томаш, в то время популярный ведущий на радио, музыкальный журналист и кинопереводчик.
А 22 февраля 2005 года художник и фотограф Здислав Бексински был найден мертвым в собственной квартире в Варшаве. На его теле полицейские насчитали семнадцать ножевых ран. В убийстве обвинили несовершеннолетнего сына коменданта дома, где располагалась квартира художника - якобы незадолго до трагедии Здислав отказался дать ему деньги в долг. Но неофициальная версия звучит следующим образом: Бексински убил его поклонник (или ярый ненавистник), сведенный с ума картинами знаменитого поляка.

P.S. Посмотреть его картины можно здесь: Картины Здислава Бексинского

Источник: Тайны ХХ века, №42, октябрь 2009, Игорь САВЕЛЬЕВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Владислав
Лично меня поражают его работы, как можно было это увидеть, довольно таки странно!Мне нравиться когда я вижу то, что я никогда не видел...а точнее - не мог даже вообразить!

15:01:11 15:35:19
Мария
а я не думаю что в нем негативная энергия доминировала весь негатив он выплескивал в свои работы но среди них много и прекрасных умиротворяющих картин которые глубоки излучением светлой сильнейшей энергии. каждый видит то что хочет видеть, но не стоит быть столь поверхностными в суждениях основываясь на манеру исполнения. в нем много пропоганды милосердия и сострадания, а эти чувства поистине добрые и удивительные. потрясающий художник, очевидно ему приходилось метаться от полярных ценностей неоднократно

03:11:11 03:30:02

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :