UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Чунъян - День двойной девятки

Чунъян - День двойной девяткиЦифрам в Китае издавна придается особое значение. Например, в пятый день пятого месяца по лунному календарю отмечают праздник Дуаньу. Во время этого праздника вспоминают великого древнекитайского поэта-патриота Цюй Юаня (340-287 гг. до н. э.) и устраивают гонки на лодках, сделанных в виде драконов. На седьмой день седьмого месяца приходится Цисицзе, или День всех влюбленных. Но больше всего жители Поднебесной любят Чунъян - девятый день девятого месяца, который считается одним из самых счастливых дней в году.
В гору за счастьем
Чунъян начали праздновать еще в эпоху Воюющих царств, в 475-221 годах до нашей эры. Существует несколько легенд о причинах, по которым в Китае отмечают Чунъян. Вот одна из них. Как-то раз бог по имени Фэн Чанфан заскучал на небесах. Спустившись на землю, небожитель увидел бедного чиновника по имени Хуань Цзинь. А поскольку Фэн Чанфан был богом, он знал, что этому человеку и всей его семье грозит беда. Желая помочь Хуань Цзиню, бог сказал: «Девятого числа девятого месяца в твой дом придет смерть. Чтобы спастись от нее, ты сам и вся твоя семья должны укрыться в горах. Когда подниметесь на вершину, обязательно выпейте вина, настоянного на лепестках хризантемы. Только так вы сможете избежать беды».
Когда наступил день, названный Фэн Чанфаном, семья чиновника послушно отправилась в горы. Там все, от мала до велика, выпили вина из хризантем. А вечером, вернувшись домой, Хуань Цзинь обнаружил страшную картину: все его домашние животные лежали бездыханными. Видно, бедняги приняли на себя удар смерти, которая приходила за их хозяевами. Опечаленный чиновник все же вознес хвалу Фэн Чанфану и пообещал каждый девятый день девятого месяца по лунному календарю вместе со своей семьей уходить в горы.
Сегодня, как и в древности, каждый год в день двух девяток люди отправляются в горы и пьют там вино, настоянное на лепестках хризантемы.
Обычай подниматься в горы получил название "дэнгао". Его стараются выполнять даже жители равнин. Можно подняться на любой, даже совсем небольшой холмик. Впрочем, для этой цели подойдет и высотное здание, желательно со смотровой площадкой. Ведь поднявшись наверх, китайцы не столько пьют вино, сколько возносят хвалу Фэй Чанфану и любуются живописными окрестностями, на которые открывается вид с высоты. Ну а что делать тем, кто живет в деревнях, где нет высотных зданий? Выход есть и у сельчан! Для того чтобы как следует отпраздновать Чунъян, нужно испечь специальное печенье из рисовой муки, а потом сложить его в виде горки. Вершину такой горы может украшать абрикосовая косточка, каштан или какая-нибудь ягода.
Под защитой Шоусина
В древности, поднимаясь на гору, китайцы не только пили вино и славили Фэй Чанфана, но и собирали ягоды кизила, который славится своими целебными свойствами. Может быть, поэтому во время Чунъяна принято желать друг другу здоровья и долголетия и дарить ягоды кизила.
Кроме Фэн Чанфана, дню двух девяток покровительствует Шоусин - бог долголетия. Обычно его изображают в виде лысого старца с высоким лбом. В одной руке он держит посох из корня женьшеня, к которому привязана тыква, наполненная чистой водой, а в другой - персик, считающийся символом долголетия. Кроме того, Шоусин - покровитель медицины. Он приходит на помощь больным, помогает им не падать духом. Поэтому изображения Шоусина есть на всех домашних алтарях.
Картинками, на которых изображен Шоусин, раньше оклеивали стены домов, в честь него возводили храмы.
Шоусин
Шоусин - один из семи богов счастья, приносящий здоровье, исцеление от тяжелых недугов и долголетие

Известно, что в Китае существует культ пожилых людей. Желая здоровья и долголетия своим старикам, жители Поднебесной дарят им в этот день подарки. А в 1989 году Чунъян стал праздником стариков уже на государственном уровне.
Хризантемовый край
Рассказывая о Чунъяне, нельзя обойти вниманием и прекрасный цветок, который дал дню двух девяток еще одно название - Праздник хризантем.
Интересно, что этот день празднуют и в Японии. Между прочим, по одной из старинных легенд, Страна восходящего солнца обязана своим существованием именно хризантеме. Вот эта легенда.
Много лет назад в Китае правил злой и жестокий император. Однажды до него дошел слух, что где-то за морем, на зеленых островах растет волшебный цветок - хризантема. Говорили, будто из сока этого цветка можно приготовить эликсир долголетия. Но лишь человек с чистым сердцем и добрыми намерениями может сорвать цветок. Император понимал, что ни ему самому, ни его придворным волшебный цветок в руки не дастся. Поэтому хитроумный монарх послал на далекие острова триста молодых парней и девушек - уж кто-нибудь из них да сумеет сорвать хризантему! Но никто из посланцев домой не вернулся: очарованные красотой невиданной земли, все они остались там и назвали свои острова Японией.
Чунъян - день пожилых людей
Чунъян - день пожилых людей

Еще одна китайская легенда рассказывает о монахе, жившем задолго до нашей эры. Он прожил более семисот лет лишь потому, что пил росу с лепестков хризантем.
Во время Чунъяна в Китае и Японии обязательно пьют специальное вино, настоянное на лепестках, листьях и стеблях хризантемы. И даже в обычные дни, желая человеку здоровья, японцы преподносят ему сакэ, в котором плавают лепестки этого цветка. А тканью, пропитанной росой, выпавшей за ночь на хризантемы, девушки Китая и Японии протирают лицо, чтобы сохранить вечную молодость и красоту.
В эпоху Хэйан (794-1192 гг.) японские красавицы обертывали цветы хризантем в тонкую хлопковую ткань, а потом заворачивались в нее сами. Считалось, что так можно избежать написанных на роду несчастий.
Испрашивая себе долголетия, японцы обязательно поминали предков. Девятого числа девятого лунного месяца буддийские монахи в храмах проводили заупокойную службу, во время которой к статуе Будды возлагали хризантемы. Считалось, что, полежав возле Будды, они становились способными отводить от людей несчастья. По окончании службы прихожане разбирали цветы.
Праздник цветов
С давних времен хризантемами не только украшают храмы и жилища, но и используют их в кулинарии. Из них делают вина и настойки. Но это далеко не все! Лепестки этих удивительных цветов делают незабываемым, например, вкус салата. А лепестки, обжаренные в кляре, хороши на десерт. В начале чайной церемонии в Японии подают настой из цветков мелких кустовых хризантем. Считается, что такой настой идеально очищает рот от постороннего вкуса. Особое лакомство во время Чунъяна - вагаши. Это традиционные сладости, которые делают в виде цветков хризантем.
В Японии праздник хризантем отмечают с 831 года. В прежние времена в девятый день девятого месяца по лунному календарю придворные приглашались в императорский дворец, пили вино из хризантем, слушали музыку, любовались цветущим садом и слагали стихи. Из эпохи Хэйан до наших дней дошел обычай устраивать во время праздника выставки цветов и кукол. Платья кукол делают из живых растений, которые крепятся на каркас из бамбука, а лицо, руки и ноги изготавливают из воска. Умельцы создают из хризантем целые картины на исторические, религиозные или мифологические сюжеты. Утром и вечером такие картины поливают, и они сохраняются в течение целого месяца.
Жители Востока замечают и ценят прекрасное даже там, где европеец не заметит ничего особенно интересного. С древних времен все, что их окружало, становилось предметом любования - цветущая сакура, молодые побеги деревьев, луна и снег...
В праздник двойной девятки у нас тоже есть возможность приобщиться к удивительной культуре Востока. Пусть у нас не растет, как в Китае, пять тысяч сортов хризантем, но даже тот относительно небольшой ассортимент, доступный в цветочных магазинах, достоин вдумчивого созерцания.

Источник: Тайны ХХ века, №42, октябрь 2009, Наталья ИВАНОВА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
сиддха тали
буддийские китайские праздники китая также очень романтичны

26:11:11 04:00:37
Richardren
The top leading software in crawlers family - Idle Crawler - best marketing tool to achive your internet marketing tactic.
Idle Crawler - new marketing instrument for research in internet market. It's based on 3 cases - SEO (search engine optimization analytic tool), SEM (advertising
research tool) and SMM (Twitter stream analytic).
Idle Crawler can handle more then 2 billion queries per day, which allows us to deliver you analytic reports faster then anybody.
IdleCrawler is not a classic collector. It's collecting information from the open sources using more then 1 millions pc or real users. That makes IdleCrawler delivers you more exact reports.


09:02:15 20:35:21

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :