UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Разнообразие красок

Разнообразие красокПо данным СМИ, в США за 34 года было зарегистрировано около 700 случаев досрочного изъятия из продажи готовой продукции для детей. Чаще всего это было связано с использованием свинцовых красок, хотя в американской индустрии игрушек они запрещены с 1977 года. Но краски бывают не только ядовитыми. Они бывают горькими, хотя и не токсичными, а также съедобными и лечебными.
Краски - это... полезно!
Появившиеся в продаже специальные нетоксичны краски для детей делаются, как правило, горькими, чтобы отучить ребенка совать в рот что ни попадя. Однако съедобные краски для малыша необязательно покупать, изобретательные мамаши делают краски из творога, добавляя в него пищевые красители. Например, томатную пасту для красной краски, куркуму - для желтой, морковное пюре - для оранжевой, шпинат - для зеленой, черную смородину - для фиолетовой. Правда, рисовать такими красками лучше на картоне.
Густая краска получается также из любой каши-размазни, подкрашенной соком овощей и ягод: свеклы, моркови, петрушки, ежевики. Кстати, рисовать такой краской можно и на пластмассовом подносе или на маленьком столике, прикрепляемом к детскому стульчику. Это занятие хорошо отвлекает ребенка, пока его мама занимается стряпней или пишет диссертацию.
Пищевые красители применялись для украшения различных блюд испокон века, а последним писком моды являются съедобные фотографии, украшающие свадебные торты. На первый взгляд может показаться, что на поверхности торта лежит фотография, но на самом-то деле все значительно сложнее и интереснее. Прототипом для подобной картинки действительно служит фотография или рисунок. Ее сканируют, затем на специальном струйном принтере распечатывают изображение на бумаге съедобными красками. Бумага с картинкой накладывается на плоскую поверхность торта и удаляется после того, как краска впитывается в крем. Таким образом получается фототорт с очень ясной и к тому же съедобной картинкой.
Широкое распространение получили краски для боди-арта, созданные на основе косметического грима. Такие краски производятся как для любителей, так и для профессионалов. Особым спросом пользуется аквагрим - совершенно безвредная косметика. Она не вызывает аллергии, содержит специальные увлажняющие компоненты, легко смывается водой с мылом. Есть краски для боди-арта не рекомендуется, но вреда они точно не причинят. Некоторые краски имеют свой вкус: апельсиновый, клубничный или вишневый. Взрослые легко догадаются, для чего они предназначены.
Твердое «нет» царапинам
Новые красящие составы обладают порой поистине удивительными качествами. Например, физикам из Иллинойского университета удалось создать добавку к антикоррозийным покрытиям, которая способна самостоятельно залечивать царапины. Ученые заключили залечивающее царапины вещество и катализатор в капсулы диаметром менее 100 микрон. Поскольку содержимое капсул не взаимодействует с внешней средой, их можно добавлять в краску почти любого состава. Использование краски, в которой разбросано множество таких микрокапсул, позволяет создавать устойчивое к повреждениям покрытие, которое наверняка придется по вкусу автомобилистам.
А вот большинство женщин убеждено, что современные краски портят их волосы. И основания для такого утверждения у них имеются. Более того, ряд исследователей считают, что некоторые компоненты, входящие в состав химических красок для волос, могут вызывать аллергические реакции и даже увеличивать риск развития раковых заболеваний. Причем чем темнее цвет - тем больше концентрация вредных веществ в краске. Ну что же, за красоту надо платить.
Покрасим волосы без проблем
Стоит отметить, что до недавнего времени женщины платили за красоту не столь дорого, используя такие натуральные красители, как хна и басма. Разумеется, палитра красок была скромнее: в алый или ярко-синий цвет натуральные красители окрасить волосы не могли. Однако и сейчас любителей экзотической окраски не так уж много, к тому же желавшие окрасить волосы в сине-зеленый цвет могли сделать это и в стародавние времена с помощью басмы.
Эту краску привозили с таинственного Востока, где добывали из высушенных листьев тропического растения индиго. Оттуда же - из Индии, Ирана, Пакистана, Сирии и Египта - привозили хну. получаемую из листьев кустарника или небольшого дерева семейства дербенниковых. Многие женщины до сих пор убеждены, что хна окрашивает волосы только в огненно-рыжий цвет, но это не так. В зависимости от сорта, обработки, времени сбора листьев, а также условий хранения, при помощи хны волосы можно окрашивать в самые разные цвета.
Палитру можно расширить еще больше, применяя раствор смеси басмы и хны. Пропорции красителей выбираются в зависимости от желаемого тона и интенсивности оттенка. При пропорции 1:1 волосы станут каштановыми; 1 часть хны к 2 частям басмы окрасят их в черный цвет.
Кстати, хной для окраски волос пользовались еще в Древнем Вавилоне, Ассирии, Шумере, Индии и Китае. Во многих странах Востока хна считалась священным растением, ее применяли также при врачевании ожогов, инфицированных ран и кожных заболеваний.
Яд, радующий глаз
В 1870 году международное общество красильщиков решило выяснить, какие краски вредят здоровью. По непонятным причинам оно сочло ядовитой лишь одну краску - изумрудно-зеленую, хотя в киноварь (красную краску) входил мышьяк, а свинец - в красно-оранжевый сурик, которым корабелы красили днища судов. Что же касается изумрудно-зеленой краски, то ее делали из смеси уксуса, окиси меди и мышьяка. По одной из версий, именно такой краской были окрашены стены в доме Наполеона на острове Святой Елены. Другие исследователи полагают, что он умер, отравившись парами мышьяка, которые исходили от обоев.
Наука шагнула далеко вперед, и теперь, вроде бы, ядовитые краски не должны использоваться в быту. Однако многим, наверное, еще памятен скандал, разразившийся летом 2007 года, когда в красителях для игрушек, произведенных китайской компанией "Лида Той" для концерна «Маттель» (США), было выявлено повышенное содержание свинца. По утверждению врачей, постоянный контакт с такими игрушками вызывает спазмы головного мозга, боли в желудке, тошноту, усталость и раздражительность. Но самое страшное - свинец может приводить к повреждению мозга, печени и почек, вызывать задержку развития и потерю слуха. Вскоре после скандала в СМИ появилось сообщение о том, что собственник "Лида Той" Чжан Шуон, не перенеся позора, повесился.
А за два месяца до скандала с "Маттель" нью-йоркская корпорация RC2 отозвала 1,5 млн китайских игрушечных железных дорог, при изготовлении которых также использовалась содержащая свинец краска.
Наивно было бы думать, что ядовитые краски изготовляют только в Китае. В Самаре, например, обнаружили, что в поступивших в продажу красках для малышей бария содержится в 4 раза больше предельно допустимой концентрации. Краски, изготовленные испанской фирмой «Джови», были изъяты из магазинов, но тенденция настораживает.
Утешает то, что съедобных красок во много раз больше, чем ядовитых. К тому же, по мнению специалистов, существует своеобразная мода на краски. В период промышленного спада люди предпочитают глухие, тусклые оттенки, а когда экономика на подъеме, лучше продаются яркие краски. Отрадно, что "цветовой" прогноз маркетологов на ближайшие годы звучит оптимистично. Они считают, что в ближайшее время будет расти спрос на ярко-красный, нежно-розовый, бледно-зеленый и желтый цвета.

Источник: Тайны ХХ века, №42, октябрь 2009, Николай БЕЛОЗЕРОВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Yeodims
В текущем годе запланировано несколько повешений цен на газ воду и электричество!
Купи себе неодимовый магнит и реши свои проблемы!
Остановить счетчик воды!
Остановить электросчетчик!
Остановить газовый счетчик!

Мечта любого домовладельца может стать реальностью!

Я покупал магниты большей мощности здесь,
Будите обращаться напишите что вы от "#5633454".

Удачной экономии в этом году!


24:03:11 17:35:16
lolafopo
Экодом и его характеристики.

10:06:12 05:17:43

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :