UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Эрвин Роммель: ловушка для Лиса Пустыни

Эрвин Роммель: ловушка для Лиса ПустыниТолько через 10 лет после окончания Второй мировой войны стала известна истинная причина смерти Эрвина Роммеля, германского фельдмаршала, знаменитого Лиса Пустыни, причастного к неудавшемуся заговору против Гитлера.
«Никогда не сдаваться!»
Таким было жизненное кредо Роммеля, еще в юности избравшего для себя карьеру военного. В 23 года новоиспеченным лейтенантом он попал на фронт. Идет Первая мировая война, для молодого офицера есть все возможности отличиться, и Роммель их блестяще реализует: в январе 1915 года он получил уже второй Железный крест и стал командиром роты.
После войны он остался в армии, а в 1929 году стал преподавать в пехотной школе Дрездена. В 1933 ему присвоили чин майора, а через 6 лет, когда Германия напала на Польшу, он был уже произведен в генерал-майоры и стал комендантом штаб-квартиры фюрера. Престижная должность мало соответствовала его характеру и амбициям, он рвался на фронт и зимой 1939-1940 годов добился перевода в действующую армию. Роммель стал командиром 7-й танковой дивизии, отправленной во Францию.
Он всегда находился в гуще событий, это помогало ему оперативно реагировать на все изменения обстановки. Однажды силами одного полка и под личным руководством Роммеля были разгромлены целых две французские дивизии. 7-ю танковую прозвали "дивизией призраков", настолько стремительно и внезапно она обрушивалась на врага, сметая все на своем пути.
«Спасательный круг» для Муссолини
К февралю 1941 года войска Муссолини в Северной Африке оказались на грани разгрома. Англичане готовились к полному захвату всей Ливии. Гитлеру пришлось выручать своего незадачливого союзника. 6 февраля 1941 года Роммеля вызвали в Берлин и назначили командующим небольшого механизированного соединения, отправляющегося на помощь итальянской армии. В его состав входили всего две дивизии (5-я легкая и 15-я танковая), причем на их переброску отводилось несколько месяцев.
12 февраля Роммель прилетел в Триполи. Обстановка была катастрофической и действовать следовало незамедлительно. Чтобы ввести в заблуждение противника, он приказал соорудить на основе автомобилей ложные танки, и эта уловка удалась: англичане стали явно переоценивать его силы. 19 февраля был сформирован Африканский корпус, а Роммель стал главнокомандующим войсками "Оси" в этом регионе.
Хотя переброска 15-й танковой дивизии была отложена на 2 месяца, Роммель решил наступать. Он выбрал благоприятный момент, когда позиции англичан заняли еще необстрелянные части. Наступление началось 24 марта, а к 11 апреля англичане были отброшены уже за египетскую границу. Не удалось захватить только г. Тобрук, который удерживала 9-я австралийская дивизия.
Даже в условиях пустыни, при практическом отсутствии естественных укрытий. Роммель умудрялся скрытно маневрировать и внезапно атаковать. Его прозвали Лисом Пустыни, а английские солдаты нередко паниковали при одном упоминании его имени. В приказе английского главнокомандующего Окинлека есть такие слова: "Существует реальная опасность того, что печально известный нам Роммель станет своего рода "наваждением" для наших войск. Солдаты рассказывают о нем небылицы, а его имя оказывает на них гипнотическое воздействие".
Триумф и поражение
В январе 1942 года в Триполи прибыл конвой, доставивший партию танков, горючее и боеприпасы. Лис Пустыни решил начать второе наступление. 21 января немцы внезапно атаковали и прорвали оборону англичан. Во время беспорядочного отступления британцы бросили 96 танков, они весьма пригодились немцам для дальнейшего наступления. Роммелю удалось захватить Бенгази с огромными складами боеприпасов и продовольствия. Ему присвоили звание генерал-полковника.
Особенно упорные бои развернулись в мае-июне 1942 года. Настоящим триумфом Роммеля стало взятие 20 июня Тобрука, самой укрепленной крепости Африки. 35000 британских солдат и генерал Клоппер попали в плен. Немцы ликовали, а Роммель, которого 21 июня произвели в фельдмаршалы, стал национальным героем Германии.
Лису Пустыни не хотелось упускать инициативу, хотя у него, оставалось всего 58 исправных танков. Он продолжил наступление. После ряда незначительных успехов немецко-итальянские войска выдохлись, англичане попробовали контратаковать, но потеряли 118 танков. На фронте установилось временное затишье.
Во второй половине сентября Роммель улетел на лечение в Германию, оставив вместо себя генерала Штумме. Англичане, получившие подкрепления, активизировались. 23 октября под Эль-Аламейном более 1000 танков устремились на позиции Африканского корпуса. В самом начале сражения Штумме умер от разрыва сердца, оставив войска без командира. Хотя 25 октября Роммель вернулся и ему удалось стабилизировать положение, его войска уже понесли огромные потери и утратили с таким трудом завоеванные позиции.
Когда англичане потопили два итальянских танкера, положение стало катастрофическим. На 2 ноября у Роммеля осталось всего 30 танков против более 600 английских. Подкреплений практически не было: все резервы шли на Восточный фронт. А у англичан появился свой талантливый полководец - командующий 8-й армией Бернард-Лоу Монтгомери. Трезвомыслящий Лис Пустыни пришел к выводу о неизбежности полного разгрома своего корпуса. Он предложил эвакуировать войска, однако Гитлер даже не хотел об этом слышать.
9 марта Роммель отбыл в Германию в надежде убедить Гитлера в нецелесообразности обороны Туниса, а в результате был отстранен от командования. 20 марта в Африке началось новое крупное наступление британских войск. Все закончилось 13 мая 1943 года: остатки немецко-итальянских войск, попавшие в окружение, капитулировали. В плен сдались около 200 тыс. солдат и офицеров.
Самоубийство
Роммель тяжело переживал разгром Африканского корпуса, гибель боевых товарищей. Возможно, именно в это время у него появилась мысль, что во многих неудачах на фронтах виноват Гитлер, считавший себя великим стратегом и игнорировавший мнение трезвомыслящих военных-профессионалов.
Гитлер
Гитлер мнил себя великим стратегом

После Африки Роммель некоторое время командовал немецкими войсками в Северной Италии, а в январе 1944 года его назначили командующим группой армий на севере Франции. Он видел, что Германия идет к полному краху, поэтому 17 и 29 июня при встречах с Гитлером попытался убедить его в необходимости срочного заключения мира с англичанами и американцами, однако услышал в ответ лишь истеричную брань.
Когда к фельдмаршалу обратились участники заговора "20 июля", он согласился примкнуть к ним, хотя и не был согласен с планом физического устранения фюрера. Роммель считал, что Гитлера надо судить.
Заговорщики предполагали, что знаменитый фельдмаршал станет главой нового правительства. За три дня до неудачного покушения, когда полковник Клаус фон Штауффенберг попытался взорвать фюрера, автомобиль Роммеля попал под обстрел британского штурмовика, и фельдмаршал получил серьезные ранения.
Хотя имя Роммеля отсутствовало в документах заговорщиков, находящийся в бреду после неудачной попытки самоубийства генерал Штюльпнагель несколько раз назвал его. Связь фельдмаршала с заговорщиками удалось подтвердить. Фюрер был взбешен этим фактом, но он понимал, что огласка имени Роммеля вызовет негативный резонанс и в армии, и в обществе - многие зададут вопрос: «Если уж прославленный герой пошел против Гитлера, может, тот на самом деле ведет страну к катастрофе?»
Участие Роммеля в заговоре было сохранено в тайне, но мстительный Гитлер не мог оставить его в живых. 14 октября 1944 года на виллу Роммеля прибыли два генерала. От имени фюрера они предложили фельдмаршалу или покончить с собой, или предстать перед судом. В последнем случае Роммель не только умер бы позорной смертью, но и обрекал на преследования жену и 15-летнего сына. Первый вариант гарантировал безопасность семьи, заботу о ней со стороны государства и почетные похороны... Это была настоящая ловушка для Лиса Пустыни .
Конечно, Роммель выбрал самоубийство. Он попрощался с женой и сыном, сел в машину к посланцам Гитлера. Они отъехали на значительное расстояние, машина остановилась, Роммелю передали ампулу с ядом и оставили его одного. Когда генералы вернулись, он был уже мертв.
Во время почетных похорон фельдмаршала, якобы умершего от прежних ран, Роммеля провозгласили национальным героем и любимцем фюрера...

Источник: Тайны ХХ века, №42, октябрь 2009, Андрей СИДОРЕНКО

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
slavka-yaroslavka@ukr.net
Людина реально гідна захоплення та шани!!!
Земля йому пухом...


13:10:10 22:16:25

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :