UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Лори - печальный клоун Шри-Ланки

Лори - печальный клоун Шри-ЛанкиСлово «лори» переводится с голландского языка как «клоун». И действительно: лори - приматы с трогательной мордочкой, украшенной большими глазами, больше всего напоминают клоунов. Только вот особенным добродушием лори не отличаются...
Тонкий лори
Лори принадлежат отряду приматов и делятся на два вида с довольно комичными названиями: маленькие тонкие лори и маленькие толстые лори.
Тонкий лори обитает в тропических дождевых лесах Южной Индии и на острове Шри-Ланка. Местные жители называют его тевангу. Лори по праву можно назвать компактным животным - его вес не превышает четырехсот граммов, а длина тела - не больше тридцати сантиметров. Голова тонкого лори большая и округлая, мордочка острая, но короткая, украшена большими ушами. Хвост у лори отсутствует, а лапы очень тонкие и стройные и по своему строению больше предназначены для лазания по веткам, чем для ходьбы по земле.
Собственно, практически всю свою жизнь лори проводят на ветвях деревьев. Днем они крепко спят, свернувшись плотным мохнатым клубком, так что не разберешь, где голова, а где остальные части тела. Почивают лори либо в дуплах деревьев, либо в развилках, намертво вцепившись всеми четырьмя конечностями в ветку. Эти зверьки способны крепко спать, даже находясь в подвешенном состоянии, подобно летучим мышам.
С наступлением вечера лори просыпается и начинает приводить себя в порядок. Сюда входят долгие потягивания, что-то наподобие утренней, а точнее вечерней зарядки, и расчесывание слежавшейся за время сна шерстки, чтобы она стала пушистой. После окончания вечернего туалета лори отправляется на поиски пищи.
Передвигаются лори очень медленно и абсолютно бесшумно, спокойно переставляя конечности одну за другой и плотно обхватывая пальцами ветки. Однако эта неторопливость вовсе не мешает зверькам быть хорошими охотниками. Ночной образ жизни положительно повлиял на развитие органов зрения и слуха. Несмотря на крепкий сон, лори чутко реагируют на самый тихий шорох и способны проснуться даже в самый "сонный" час, услышав проползающее мимо насекомое. А огромные поблескивающие в темноте глаза замечают и фиксируют малейшее изменение в окружающем мире. Здесь надо добавить, что при необходимости, например, при появлении опасности, лори способны очень быстро бегать, и не только по веткам, но и по земле.
Нехорошие привычки
Обычно добычей лори становятся насекомые, ящерицы и небольшие птицы. Подкравшись поближе и схватив передними «руками» зазевавшуюся, а чаще всего просто спящую жертву, лори убивают ее сильными ударами о дерево или камень и только после того, как добыча перестает шевелиться, поедают ее.
Однако этих животных нельзя назвать плотоядными. Они скорее животные со смешанным питанием. Живущие в неволе лори охотно поедают хлеб и фрукты, с удовольствием запивая все это свежим молоком.
Нужно заметить, что содержать этих зверьков в неволе - занятие довольно хлопотное. И беда даже не в том, что лори, ввиду того что являются ночными животными, не склонны среди бела дня устраивать спектакли на потеху публике. Просто эти зверьки достаточно истеричны и имеют довольно вспыльчивый характер. Сладить с ними нелегко, чтобы приручить лори, нужно безграничное терпение.
Домашний лори
Приручить лори сложно, но можно

Есть и еще одна проблема, но другого рода. Передвигаясь по веткам, лори имеют нехорошую привычку смачивать весь свой путь собственной мочой - помечать "захваченную" территорию. Так что, как от животного, так и от его жилища постоянно идет довольно специфический запах.
Толстый «брат»
Маленькие толстые лори не сильно отличаются от своего "утонченного" собрата. Они имеют более крупные размеры и плотное телосложение. Длина тела толстых лори - около сорока сантиметров, а масса - один-полтора килограмма. Как и тонкие лори, толстые наделены огромными, круглыми, как блюдце, глазами, разделенными узкой белой полосой. Это украшение также напоминает грим клоуна. Мех у зверьков густой, но более короткий, коричневого или серого цвета. Вдоль спины идет темная полоса. Уши у толстых лори маленькие и практически теряются в густом меху. В отличие от тонких лори у толстых есть короткий хвост, который тоже достаточно трудно разглядеть. Конечности толстых лори более короткие и плотные, но зато и более сильные, чем у тонких.
К роду толстых лори относятся два подвида: медленный толстый лори, или, как его называют - кукане, и малый медленный лори. Обитают оба подвида в тропических дождевых лесах Юго-Восточной Азии - от Ассама в Индии через Бирму, Таиланд, Лаос, Вьетнам, Камбоджу, Суматру, Яву, Калимантан до Филиппин. Индусы называют толстых лори сложным для европейца словом шарминдибилли.
Более сильные конечности позволяют толстым лори варьировать манеру своего передвижения. Если тонкий лори способен идти по ветке, держа свое тело только строго вертикально, то толстый может передвигаться как по низу ветвей, так и спирально, при этом ничуть не напрягаясь. Толстый лори может запросто повиснуть на нижних конечностях, в передних лапах держать при этом пищу и с аппетитом поедать ее, не испытывая никаких неудобств.
Питание толстых лори примерно такое же, как и у их собратьев: насекомые, листья, фрукты, семена, птицы и их яйца, ящерицы. В неволе они потребляют много фруктов, а мяса совсем чуть-чуть. Хотя никогда не откажутся от новорожденных мышат или мучных червей.
Жизнь за решеткой
И толстые, и тонкие лори живут либо в одиночку, либо парами или небольшими семьями. Они не особо разговорчивы, но известно несколько типов их голосов - низкое ворчание, высокое щебетание и высокий чистый свист. Чаще всего звуки издают самки лори в период размножения.
Размножаются лори два раза в год: в апреле-мае и в ноябре-декабре. Беременность у самок длится примерно 160 дней, после чего рождается один или, очень редко два детеныша. Они появляются на свет с открытыми глазами и сразу же крепко цепляются за живот матери. Однако уже через сутки после рождения маленькие лори способны оставлять мать на некоторое время и самостоятельно лазать по веткам. Кстати говоря, далеко не всегда за новорожденного детеныша отвечает только мать. С тем же успехом он может "путешествовать", вцепившись в шкуру отца или более старшего "дитяти".
лапа лори
Лапки зверька идеально приспособлены для лазания по деревьям

Через девять месяцев малыши лори уже перестают считаться малышами и начинают вполне самостоятельную жизнь.
В неволе лори практически не размножаются. Известно всего несколько случаев рождения малышей в «домашних» условиях. И то, большинство из них обусловлено тем, что когда самку поймали, она уже была беременна. Так что появление малыша в условиях клетки - исключительно редкий случай. За решеткой зверькам не до любви. Надо еще сказать, что попавший в неволю толстый лори ведет себя еще хуже тонкого. Нет, он не буйствует и не устраивает истерик. Просто становится молчаливым и очень печальным. Глядя на толстого лори, когда он в таком состоянии, сразу хочется выпустить его на свободу.

Источник: Тайны ХХ века, №39, сентябрь 2009, Елена АЛЕКСАНДРОВА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :