UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Фестиваль масок в Корее

Фестиваль масок в КорееТрадиции музыки и танцев тесно переплетены в любой культуре. Они служат средствами исполнения религиозных обрядов, являются искусством и одной из форм развлечения. Трудно переоценить самобытность корейского танцевального искусства - в силу исторических условий корейская культура развивалась довольно изолированно, особенно от влияния Запада. Именно это обстоятельство и любовь к своим корням позволили возродить древние танцы, посмотреть на которые осенью съезжаются многочисленные туристы.
Традиционная деревня
Ежегодный фестиваль танцев с масками проходит в провинции Кен-сан-Пукто в деревне Хахве неподалеку от Андона, что в трех часах езды от корейской столицы. Деревня Хахве - единственная традиционная деревня в Корее. Клан пхунсанских Лю жил здесь на протяжении шести веков, со времен династии Коре. Интересно, что это не стилизованная деревня, построенная специально для привлечения туристов, а подлинная вотчина одного дворянского клана. Она расположена в тихом уютном месте: с одной стороны деревня, словно ширмой, отгорожена горой, с другой стороны естественной границей служит приток реки Нактон-ган. Во времена государства Чосон по приказу министра Лю Ун Нена, чтобы защитить деревню от ветра со стороны реки, здесь было посажено десять тысяч сосен. Часть этого соснового бора сохранилась до сих пор.
Потомки 120 семей рода живут сейчас в 450 традиционных домах. Некоторые хозяйки в деревне Хахве до сих пор ведут хозяйство по старинке - разводят огонь в печи на кухне и отапливают вековые дома с помощью ондоль - корейской традиционной системы обогрева полов. Здесь сохранились не только древние здания, здесь силен дух старины, потому что он воплощен в живых людях. При входе в деревню путников встречает деревянный идол-охранитель с резной маской. Чтобы создать настоящего хранителя, мастер должен вдохнуть в скульптуру часть своей энергии, только тогда чансын - традиционная корейская деревянная статуя, будет иметь силу.
Корейский деревянный идол-охранитель
При входе в деревню путников встречает деревянный идол-охранитель

Дерево желаний
Как и прежде в деревне есть святилище трех духов, называемое Самсиндан. Местные жители верят, что оно охраняет их деревню, а если молиться в этом святилище и просить духов о ребенке в течение ста дней, то это желание непременно исполнится. Именно рядом с этим местом жители деревни устраивали ритуальные танцы в масках, чтобы просить духов защитить деревню от напастей и сохранить в ней мир и покой.
Есть здесь и другое чудесное место: недалеко от усадьбы Янчжиндан, если повернуть на соседнюю аллею, можно увидеть огромное 600-летнее дерево дзельквы. Рядом с ним стоят маски ян-банов - корейских дворян. Люди пишут свои желания на листке бумаги и идут прямо к этим маскам. Приняв почтительную позу, кладут руки на маски и пытаются очистить свой разум от всего лишнего и сконцентрироваться только на своем желании. Огромное дерево дзельквы обвито соломенной гирляндой, на которой сверху донизу привязано бесчисленное количество маленьких бумажек с желаниями самых разных людей, взрослых и детей, корейцев и иностранцев.
Акетры фестиваля масок
Актеры готовятся к выступлению

Маски окружают посетителей со всех сторон, но самое интересное действо разворачивается, когда начинается представление - знаменитый танец в масках Хахве пельсинкут.
Национальное достояние
Танцевальное представление в масках, или сандэ нори, вместе с крестьянским, шаманским и придворными танцами является элементом танцевальной культуры эпохи Чосона, когда музыке и танцам отводилась почетная роль. В ранний период Чосона даже были созданы два государственных учреждения, занимавшихся вопросами музыки, и были предприняты попытки систематизации музыкальных текстов.
К сожалению, многие традиционные корейские танцы были утрачены во время колониального японского господства, а также в процессе индустриализации и урбанизации республики Корея в 1960-1970-е годы. Деятелям искусства пришлось немало поработать над возрождением давно забытых танцев. Несмотря на это, на сегодняшний день хорошо известно всего несколько из 56 существовавших когда-то придворных танцев. К их числу относятся Чхоенму (танец в маске) эпохи Силла, Хакчхум (танец журавля), созданный во времена Коре, и Чхунэнчжон (танец поющего весной соловья) эпохи Чосон. Всем этим танцам присвоен статус "сокровища духовной культуры", а профессиональные исполнители этих танцев удостоены титула «человек-сокровище культуры», самого высокого звания, которое присуждается мастерам традиционных искусств и ремесел.
Танец в масках Хахве пельсинкут -очень древнее представление, которое местные жители Андона устраивают в деревне вот уже 800 лет. Можно сказать, что это одно из самых древних и характерных народных представлений Кореи, которое также получило статус национального достояния. В настоящее время вот уже 13 лет оно входит в программу регулярных постановок в деревне и всегда проходит с большим успехом у зрителей.
Представления в масках, соединявшие танец, песню и устное повествование, включали элементы шаманских обрядов и были очень популярны среди простого народа. Их исполнение часто носило сатирический характер и содержало элементы критики дворянства, что вызывало большой восторг у простых людей. Такие представления высмеивали знать в череде комических сцен, в которых доставалось шаманам, развратным монахам, глупым аристократам, ссорящимся супругам и многим другим персонажам. Лица танцующих скрыты стилизованными масками. Любопытно отметить, что к актеру, исполнявшему роль дворянина, в течение всего дня представления люди и правда относились почтительно и соблюдали все положенные церемонии, как по отношению к настоящему аристократу. Рассказывая истории своих персонажей, танцоры приседают в глубоких плие (когда ноги разворачиваются максимально широко, а носки разводятся в стороны), взмывают над сценой в прыжках и используют разнообразные движения головой. При этом сюжет понятен и без слов, так что получить удовольствие можно даже не понимая корейского языка.
Современный фестиваль
Считается, что знаменитый танец в масках изначально пошел именно из деревни Хахве, поэтому местом ежегодного международного фестиваля выбрано именно это место. Местные танцы входят в обязательную часть программы фестиваля.
Деревня Хахве
Вид на деревню Хахве

На фестивале масок в Андоне можно увидеть не только всем известные, но и малознакомые публике танцы в масках, такие, например, как Чачжон нори с актерами-мужчинами или Ноттари пальпки, в котором один человек нагибается, чтобы другой мог перейти по нему, как по мосту. В десятидневной программе представлены не только корейские, но и зарубежные танцы в масках, а также пантомимы и марионеточные представления.
Не забывают здесь и о зрителях: для них готовят различные мероприятия, в которых они смогут поучаствовать сами, например, соревнование по танцу в масках, что даст уникальную возможность гостям фестиваля полностью погрузиться в атмосферу традиционного праздника. Есть в этом празднике и нововведения: совсем недавно у зрителей появилась возможность самим выбрать тему, на которую они хотят посмотреть спектакль. Для желающих также открывают лавки, где можно своими руками изготовить маску или небольшую деревянную скульптуру под руководством опытного мастера.
В прежние времена, пока простой народ веселился на представлении в масках, знать, катаясь по реке на лодках, наслаждалась забавой под названием "Сонъючжульпуль нори". Так назывались в Корее традиционные фейерверки. Во время плавания на лодках по реке дворяне не только любовались красочными фейерверками, но также читали друг другу стихи и пели традиционные песни. Таким образом, в одной деревне гармонично сосуществовали две разные культуры - народная и аристократическая, а теперь сочетаются древние традиции и современность.

Источник: Тайны ХХ века, №39, сентябрь 2009, Наталья ИВАНОВА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :