UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
свежее
Поделиться с друзьями:

Картины художника-космонавта Владимира Джанибекова.

Картины художника-космонавта Владимира Джанибекова.По разному приходит человек в искусство Особенно в живопись... Здесь нет своих законов — все по-своему. У каждого подлинного художника приходит когда-нибудь свое видение мира.
Вот талантливый парнишка. В десять лет он вполне сложившийся художник. Это Геворг Казарян, начавший рисовать в шесть лет. После выставки десятилетнего мастера его картины оказались в галереях, в коллекциях американских конгрессменов и даже у папы римского Иоанна Павла II.
Вот знаменитая Надя Рушева. Ребенком начала рисовать. Создала свыше 10 тысяч опубликованных рисунков и девочкой в 17 лет ушла из жизни, оставив по себе только память. Откуда черпала она вдохновение? Что вело ее через такую короткую жизнь?

Художник Владимир Джанибеков начал рисовать поздно. Уже побывав в космосе. И не раз... Он вошел в мир искусства после первых же полетов в космос, а всего их было пять. Вошел уверенно, но в постоянном поиске стиля, цвета, композиции своих произведений.
Первые картины его поразили меня даже не тем, что автор говорит «я видел космос таким», а сложной и прекрасной попыткой философски осмыслить происходящее. Что же это?
- Я не только вижу космос таким. Я хочу понять его, разгадать, что несет он с собой. Именно этим чувством не только зафиксировать, но и разобраться в сокровенной сущности космического пространства.
И вот уже не первая выставка его произведений. Сегодня в Центральном Доме работников искусства. Прекрасный светлый зал, обилие новых работ. Правда, это не крупные полотна, а средние и небольшие. Большие в Вене на выставке, — поясняет автор.
О его творчестве высказываются такие заслуженные деятели, как скульптор Кербель, старейшина в мире художников небезызвестный Борис Ефимов и другие художники, мастера...
В. Джанибеков. Грёзы о небе.
В. Джанибеков. Грёзы о небе.

Картины фотографируют. Журналисты берут у автора интервью.
Так что же сегодня главное для этого, уже ставшего известным художника? И память невольно возвращает меня к замечательным словам Юрия Гагарина, восторженно выплеснувшимся на околоземной орбите: — Земля, какая она красивая!
Совсем как на полотнах Николая Рериха...
Так вот оно в чем дело... Юрий мгновенно оценил свое видение планеты со стороны. И не только оценил, но и дал волшебной картине гамму красок, мысленно подобрав для этого палитру знакомого художника.
Мне становится понятным, откуда идут слова Кербеля о том, что Джанибеков с успехом использует разные стили и средства изображения. От реалистического пейзажа до аллегории. От акварели и масла до новых изобразительных возможностей. От пера и кисти до фломастера.
Полотно Владимира Джанибекова - Вдохновение поэта
Полотно Владимира Джанибекова "Вдохновение поэта".

Художник в постоянном поиске. Но этот поиск в ключе того, что некогда околдовало космонавта — еще там, на орбите, во Вселенной, где он впервые обмакнул свою кисть в многоцветную толщу небес.
Это придает художнику-космонавту какую-то неповторимую, слегка таинственную силу, присущую только ему.
Его картины, его образы дышат почти магическим ощущением нашего, но не по-нашему увиденного.
Ведь там, в космосе, все иначе, чем у нас на грешной Земле.
Пространство, до предела забитое немигающими звездами.
Рисунок Владимира Джанибекова - Океан
Рисунок Владимира Джанибекова "Океан".

Другие восходы и закаты. Невероятные грозы и молнии на тысячи километров — там, внизу, под невесомыми ногами космонавта. Непрерывная смена воды и суши, океанов, морей и континентов в иллюминаторе — калейдоскоп вечноменяющегося пейзажа.
Ночные города, как потухающие костры, где пепел перемешан с раскаленными углями. И все так — по-новому.
А ведь сами-то понятия — восход, гроза, города — все те же.
Картина Джанибековка - Хижина
Картина Владимира Джанибековка - Хижина

И художник обрушивает на нас весь запас своих необычных впечатлений, преобразуя ими — впечатлениями — окружающий мир на своих полотнах.
Почувствовав это, мы сразу приобретаем творческий ключ к пониманию разнообразных стилей, оттенков, сюжетов художника.
Но не краски и оттенки главное в творчестве Владимира Джанибекова. Главное для него — это философское осмысление значения исторической встречи Человека с Космосом.
Если хотите, это извечная тема борьбы добра и зла.
Картина космонавта Джанибекова - Гравитация юности
Картина Джанибекова "Гравитация юности".

За каждой, самой крохотной ошибкой космонавта встает трагедия. Люди России и Америки уже были свидетелями таких трагедий. Космос никогда не был добрым. С ним надо быть всегда настороже. Не картины космических кораблей, стыковок в пространстве, не выход в открытую Вселенную, чем увлекаются некоторые художники, а глубинное осмысление явления.
Эта тема блестяще раскрыта художником в картине «Поединок».
На фоне стартующей на огненных столбах ракеты два вздыбленных коня: белый и черный.
Два начала — доброе и злое — сошлись у старта космической ракеты. Кто победит сегодня в этом постоянном, вечном поединке, проходящем во всех областях жизнедеятельности человека?
Извечный вопрос, требующий ответа. И художник стремится отвечать на этот вопрос. С этой точки зрения интересна картина «На работу». Три человека на космодроме, они идут в направлении корабля и ракеты перед стартом. Увы, сегодня это почти обыденное явление — люди торопятся на работу.
Картина В. Джанибекова - На работу
Картина В. Джанибекова "На работу".

Но сколько внутреннего смысла передал нам художник? Весьма своеобразны по цветовой гамме картины, передающие человеческие чувства. Это своеобразный поиск художником новых выразительных средств, исходя из открывшихся ему возможностей.
Свое особое место занимает на выставке картина, иллюстрирующая предполагаемое воздушное путешествие Джанибекова с его американскими коллегами вокруг планеты на специальном воздушном шаре. На протяжении нескольких лет разрабатывается этот смелый проект, основанный на разностороннем движении воздушных потоков на разных высотах. Надеемся, что проект этот найдет свое воплощение.
Работа В. Джанибекова - Испытания в стратосфере.
Работа В. Джанибекова "Испытания в стратосфере".

Выставка новых произведений Владимира Джанибекова говорит о возмужании художника, о дальнейшем утверждении его творческих принципов.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :