UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Ванга

ВангаКак бы ни были разны люди, всем непременно хочется (хотя и боязно) узнать свое будущее. Конечно, предсказание, полученное где-нибудь на вокзале от суетливых, пестрокрикливых цыганок, можно и отбросить, забыть, не принять во внимание, но если сознательно едешь за сотни, а то и за тысячи километров в дом предсказательницы, слава о которой обошла многие страны, то отнестись к услышанному небрежно и невнимательно невозможно.
И все-таки будущее — это будущее. Можно поверить, а можно и усомниться. Но когда провидица говорит о прошлых, действительно случившихся событиях, участником или свидетелем которых порой является один-единственный человек — ты сам, то у тебя происходит вполне понятное потрясение. Вот рассказ одного из немногих советских людей, побывавшего у легендарной Ванги в начале восьмидесятых, журналиста Сергея Власова.

«Мне, наверное, никогда не удалось бы попасть к ней из-за огромного наплыва желающих задать один-два сокровенных вопроса К счастью, помог хороший знакомый Ванги, болгарский писатель Серафим Северняк.
Мы приехали в Петрич, город на юго-западной границе Болгарии, довольно рано. Места эти сказочно красивы. И красота их загадочна. Меловые горы с крутыми белыми обрывами в обрамлении темно-зеленых лесов. Красные поля маков. Реки, озера и снова скалы. Отсюда, из южной Фракии родом и легендарный Спартак.
Перед домом Ванги — толпа народа. На воротах табличка «Запись на текущий год окончена». (Дело было в мае) В день Ванга принимает человек сто — сто двадцать.
Мы с Серафимом сидим в углу небольшой комнаты. Заходит очередной посетитель, подает Ванге кусочек сахара, который до этого держал в руках. Она кладет сахар на левую ладонь и, слегка прихлопывая по ней правой, как будто прислушивается к голосу магического кристалла. Есть, видимо, какая-то связь между ясновидением Ванги и свойствами кристаллов сахара, с помощью которых она «видит».
Так продолжается около часа Вдруг Ванга показывает на меня рукой (это производит жуткое впечатление, ведь Ванга слепая!), спрашивает:
— Кто там сидит? Он приехал из далека. Пусть подойдет. Сахара у него нет, пусть снимет часы. (Часы на рубиновых камнях, а это тоже кристаллы.)
И вот, не видя меня, ничего обо мне не зная, она стала рассказывать обо мне и моих близких — как зовут мою мать и кем она хотела когда-то быть, какой характер у отца, какая у меня хроническая болезнь, когда мне лучше пишется, гдя я живу, где работаю... Все совпало.
Ее нервные руки во время сеанса постоянно в движении: теребят и пощипывают подол фартука, поглаживают стул, слегка похлопывают мои часы, лежащие на столе. Ванга словно снимает с них какие-то ведомые только ей сигналы:
— Кто-то у тебя в семье глухой на левое ухо? — переводит мне Серафим.
— Да, мой тесть, — отвечаю я.
— Большую награду ему недавно вручили в Кремле. (За три года до того тесть стал Героем Соцтруда.) У твоей тещи астма, долго она не проживет... (Увы, так и случилось.) Обо мне ты напишешь по-русски в конце следующего года. (Признаюсь, что никак не мог я тогда в это поверить, однако журнал «Огни Болгарии» на русском языке с моей о ней статьей вышел... в ноябре 82-го.)
И вдруг без всякого перехода Серафиму:
— Кто этот Стефан у тебя, которому обожгло руку?
Серафим, хоть и знает Вангу давно, а все равно изумился, что она «видит» его двоюродного брата, который сейчас за 200 километров в Софии лежит в больнице после аварии на электростанции.
— Отрежут ему руку, — говорит Ванга.
Быть рядом с ней жутковато. Мне давно стало не по себе, но почему-то именно сейчас, при упоминании имени совсем чужого человека особенно остро я почувствовал всю фантастичность ситуации. И опять без всякой связи и логики она говорит мне:
— А ты два раза должен был умереть: один раз чуть не утонул и второй — едва не разбился на вертолете.
Я-то эти два случая знаю, но откуда, как, каким образом узнала она?!
Спрашиваю Вангу, как она все «видит»?
— Никому не говорила и тебе не скажу, — отвечает она, но немного помолчав и махнув рукой, сообщает:
— Не вижу, а слышу. Как по телефону. Чужой далекий голос. Когда громче, когда тише. Иногда ничего не слышу...
— А вы отличаете мертвого человека от живого?
— Да, отличаю, — говорит Ванга. — Мертвые у меня чуть над землей висят.
50 минут беседы с нею пролетели, как 50 секунд. Когда мы стали с Серафимом собираться, Ванга обратилась к сестре:
— Люба, скажи там у входа косоглазой женщине в белой шляпе, чтобы она не ругалась.
Пройдя двое дверей, мы увидели именно эту женщину, которая гневалась больше других, что мы пробыли у Ванги так долго...
По приезде в Москву довелось говорить о Ванге с писателем, академиком Леонидом Максимовичем Леоновым, который неоднократно встречался с ней. Ванга многое ему предсказала в свое время, в том числе смерть жены, пожар в его библиотеке...
— Это высшее проявление человеческой гениальности, — сказал Леонов. — Вангу объяснить нашими сегодняшними понятиями нельзя. Нам еще надо расти до подобных объяснений.
Мне удалось сделать фотографию Ванги в нарушение ее запрета снимать ее. (О чем я не знал.) Ванга не любит, когда ее снимают, она считает себя некрасивой и не разрешает раздавать те редкие фотографии, которые все-таки снять удается.
Об этом я тоже не знал и посему очень удивился, когда полгода спустя после моего возвращения из Болгарии дома у меня раздался звонок, и племянница Ванги, Аня, сообщила мне из Софии:
— Ванга сказала, что вы раздаете ее фотографии, это правда?
— Только одну подарил, своему хорошему другу, — сознался я, будучи совершенно потрясенным: это произошло буквально накануне.
— Ванга просила больше этого не делать.
Что ж, пришлось пообещать. Хотя странно — ведь против публикаций снимков она не возражает.
И еще один раз пережил я подобное потрясение. Именно в тот день, когда случилась у меня очень большая неприятность, самая большая за последние десять лет, снова позвонила Аня и передала от Ванги слова, адресованные лично мне из далекого болгарского города Петрич:
— Переживать не надо, скоро все будет хорошо.
И действительно, через три дня все образовалось.
Нет, что ни говорите, а на земле и на небесах есть многое такое, что может только присниться.
Да, трудно не согласиться с Сергеем Власовым...
Немного о судьбе Ванги. Невозможность учиться из-за бедности. Непосильный труд от зари до зари. Потеря матери, отца, брата, мужа. Кажется, нет такого несчастья, которое бы миновало Вангу. Но самым страшным — была слепота. Она настигла Вангу в 12 лет, когда невесть откуда налетевший смерч унес ее в чисто поле, забил глаза песком, засыпал пылью. Сколько потом ни лечили девочку, ничто не помогало. Сначала она еще чуть-чуть видела, потом глаза совсем перестали открываться. Мир потерял для нее свои краски. Но судьба по-своему как-то уравновесила потерю. У Ванги открылось внутреннее зрение.
Ни она, ни окружающие, наверно, не смогут точно сказать, когда снизошел на нее дар восстанавливать прошлое, предсказывать будущее, когда заговорил в ней «внутренний голос». Ученые, исследователи феномена Ванги считают, что не последнюю роль сыграла слепота (известно, что некоторые слепые, ранее будучи зрячими, никогда не написавшие, что называется, ни строчки, становятся писателями, у других обостряется музыкальный слух; известны случаи, когда просыпается дар скульптора). Очевидно, объясняется это тем, что из окружающего ослепших людей мира уходит все отвлекающее, раздражающее органы чувств, забирающее энергетические силы. Происходит духовное сосредоточение, взгляд человека обращается внутрь себя.
Не буду утомлять читателя пересказом драматической судьбы Ванги (об этом интересная книга племянницы Ванги Красимиры Стояновой «Ванга, или Откровение ясновидящей», на которую в дальнейшем я не раз буду ссылаться). Можно представить, что это была за жизнь, если самыми лучшими годами для нее оказались три года, проведенные в ранней молодости в доме для слепых! Но какое отношение имеют перипетии судьбы Ванги к ее ясновидению?
Еще древние говорили что страдание очищает душу. Убеждена, что только человек, прошедший через горнило страданий, может понять и прочитать душу другого. Видимо, возможность «прочтения» и лежит в основе любого пророчества. Другое дело, до какой степени оно глубоко и совершенно.
Красимира Стоянова приводит интересный факт. В струминском краю существовал обычай. Вечером накануне Георгиева дня (6 мая) девушки опускали в глиняный сосуд для вина — он назывался делва — особую метку. На другой день по ней «узнавали» свое счастье. Довольно часто, может быть, из сострадания к слепой, Вангу выбирали «оракулом». На следующее утро, 7 мая она вынимала метки и рассказывала девушкам их судьбу. Рассказы эти часто оказывались вещими, но никому в голову не приходило, что Ванга обладает даром предвидения, некоторые люди боялись ее предсказаний, обвиняли в колдовстве. Другие преувеличивали все сказанное ею, называли «библейским пророком».
Тысячи предсказаний вместила долгая жизнь Ванги, не все они, очевидно, сбывались, но одно несомненно: нечто никогда не вырастает из ничего. Но вернемся к Ванге. Возможности ее поистине удивительны. «Я с мертвыми разговариваю, — объясняла Ванга в одном из своих интервью — И когда впадаю в транс, то чувствую сначала языком, потом мозгом, а потом и вовсе ничего не чувствую, все помимо меня. Но если мертвые что-то не знают, тут слышится чужой далекии голос..»
Ошибается ли она? Изучавший феномен Ванги болгарский ученый профессор Георгии Лозанов считает что ее предсказания сбываются на 70—80 процентов. Сама Ванга говорила, что она предупредила Людмилу Живкову о грозящей ей автокатастрофе. Предсказание это сбылось. Один из журналистов рассказывал о впечатлении шока, возникшего у известнейшего нашего артиста Вячеслава Тихонова, когда первыми словами, встретившими того на пороге дома Ванги, были: «Ты почему не выполнил желание твоего друга Юрия Гагарина?» Тихонов в недоумении молчал, а Ванга продолжала «Когда Гагарин отправлялся в свой последний полет, он пришел попрощаться и сказал, весело улыбаясь - хотел сделать тебе подарок, да нет времени на покупки, купи себе будильник — это и будет память обо мне». Артист услышав сказанное едва не потерял сознание, его отпаивали валерьянкой. Придя в себя, он подтвердил, что все так и было. А Ванга добавила вдруг: «Гагарин не умер, он был взят...»
Когда Вангу просят повторить сказанное, она признается что не может этого сделать, что сама часто не очень понимает, о чем говорит.
Можно, конечно, и не поверить в предсказываемое будущее. Но когда предсказательница из таиника времени в одночасье обнажает твое прошлое, перечисляет твои болезни которые порой скрываешь и от близких людей, то предсказание приобретает мистическое воздействие. Боишься поверить и ждешь, как упорно ждут неотвратимого (впрочем, как свидетельствуют очевидцы, Ванга старается уберечь нервы пациента, например, она избегает разговора о летальных исходах).
Церковь, куда Ванга ходила каждую субботу
Церковь, куда Ванга ходила каждую субботу

Ученые спорят о тайне Ванги и ей подобных. Доказывают, сомневаются, опровергают. А тем временем старая полуграмотная Ванга, хранящая в себе поразительную тайну бытия, копается в своем садике, разговаривает с цветами, возится с куклами. Словно долгие-долгие годы, давшие ей тайну предвидения, в чем-то не коснулись души той ослепшей вдруг двенадцатилетней девочки, у которой не было детства. Красимира Стоянова пишет: «Она живет в полной гармонии с природои и сама является ее закономерной частицеи. Она хорошо понимает все, что окружает ее: и траву, и деревья, и камни, и птиц. Ванга считает, что «все живет», «неживой» природы не существует. Природа в целом подчинена некой высшей организации и высшему разуму».
Имя Ванги, как и других целителей и провидцев, окружено недоверием. Очевидцы этого чуда все время как бы оправдываются силясь доказать то, во что сами верят как бы вопреки своей вере. Сомнение — прекрасное качество, без него невозможен поиск истины. Однако к этому примешивается особая ментальность советского человека. Мы так привыкли к истине (или точнее к тому, что мы принимаем за истину), спускаемую нам сверху, что потеряли способность искать ее внутри себя. Доверять своим внутренним ощущениям. Недоверие к увиденному и услышанному в том же доме Ванги вызвано непониманием механизма происходящего. Как может Ванга читать прошлое, предвидеть будущее, разговаривать с умершими людьми? Но на эти вопросы не может ответить и сама Ванга. Потому что этого ей не дано.
Феномен Ванги рождает десятки больших и малых вопросов. Добровольное дело каждого — принимать ее откровения на веру или видеть в них лишь путь к истине. Жизнь соткана из противоречий. Есть они и в высказываниях Ванги. Остановлюсь на одном факте, приводимом Красимирой Стояновой. Речь идет о военных годах. «Со слезами на глазах Ванга умоляла своего старшего брата не ходить в партизанский отряд. «Не ходи, тебя убьют в 23 года». Ужасное предсказание сбылось. Ну, а если бы Васил послушал Вангу, он, очевидно остался бы жить?» Но как же тогда быть с утверждением Ванги, что судьба человека предначертана свыше?
Если даже согласиться с этим то, наверно, правомерно считать, что при определенных обстоятельствах человек может избежать поворотов судьбы. Кстати эту мысль подтверждают слова А. Т. Яковенко, эксперта ордена колдунов (есть у нас и такой): «Какую пользу приносят людям предсказания? Если хорошее предсказание — успехи, радости и т. д., то это уже радость для того, кто его получил. Значит хорошее настроение, активизация духовных сил, стимул для того, чтобы предсказание сбылось. А если плохое предсказание? Тут надо исходить из того, что оно не фатально. Это прежде всего предостережение. Грозит серьезная опасность, но ее можно избежать. Конечно, если ничего не предпринимать, ждать пассивно, когда дурные знамения сбудутся, то они действительно сбудутся.»
Как сказал кто-то из древних, звезды предопределяют, но не настаивают. Народная мудрость давно подметила эту возможную свободу выбора.

Автор - Ирина Москвина
Еще статьи о Ванге: В гостях у Ванги

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :