UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Короваи - люди, живущие на деревьях

Короваи - люди, живущие на деревьяхВ 90-х годах XX века в джунглях Папуа - Новой Гвинеи было обнаружено несколько неизвестных племен. Одно из них, выбравшее местом своего обитания окрестности города Марауке, живет, подобно обезьянам, на деревьях. Маленькие домики-клетушки расположены на высоте от 20 до 50 метров, их стены состоят из плотно сплетенных пальмовых листьев и древесной коры. По мнению аборигенов, это отличная защита от диких животных и москитов!
Саговые деревья и свиньи
Короваи, а именно такое имя носит это необычное племя, живут в укромном месте, отделенном от остального мира двумя большими реками и цепью труднопроходимых гор. В сообществе всего лишь около 1000 человек, и образ их жизни не изменился за сотни лет существования. Они не знакомы с металлом, у них нет домашней утвари. При приготовлении пищи эти "тарзаны" пользуются каменными топорами и ножами из костей животных, а охотятся при помощи лука и копья.
Главный источник пропитания - саговое дерево, из листьев, плодов и даже древесины которого люди племени готовят десятки различных блюд. При помощи каменных топоров, скребков и примитивных жерновов готовится питательная мука, которая затем идет как добавка в блюда из плодов и кореньев, личинок бабочек, к мясу диких кабанов и коз, рыбе. Ну а если удастся найти в подгнивших листьях яйца жуков - радости короваев нет предела: по их мнению, это деликатес. После того как полуфабрикат поджарят, устраивается праздничное застолье.
Кстати, члены племени заботятся о завтрашнем дне: на месте вырубленных саговых деревьев всегда сажают новые. Столь же трепетно короваи относятся и к некоторым животным, например свиньям. Если охотнику удается поймать в ловушку кабана, его не убивают, а приручают, и постепенно дикий зверь становится чем-то вроде сторожевой собаки. На свиньях здесь даже перевозят поклажу и маленьких детей! Культ свиньи настолько развит в племени, что женщины выкармливают поросят собственной грудью! А если кого-то застают за кражей свиньи - немедленно убивают.
Короваи сажают деревья
После того как дерево срубят, на его место обязательно посадят новое

Нарядные курильщики
Наш соотечественник, историк Леонид Круглов отправился с экспедицией в джунгли Папуа, чтобы изучить быт этого самобытного племени. Поначалу аборигены не желали знакомиться и пускать чужаков в свои дома. Только через несколько недель, в течение которых приходилось ежедневно делать подарки старейшинам племени, те согласились на контакт. Языка этого необычного племени никто не знал, приходилось общаться при помощи жестов. И раньше, во времена Миклухо-Маклая, и сейчас туземцы убеждены, что под видом белых людей в деревни приходят злые духи, которые разрушат их мир. поэтому лучше держаться от пришельцев подальше.
Мужчины племени не носят одежды. Они пользуются лишь футляром для пениса, который изготавливают из дерева. Кроме повседневного, каждый уважающий себя Коровай имеет еще и праздничный - с меховой отделкой. На этот футляр, который на местном диалекте называется котек, имеется даже мода: многообразие их форм просто поразительно! Женщины ограничиваются лишь набедренной повязкой и причудливыми ожерельями из ракушек и зубов кабана; в нос продеваются кости летучих мышей.
Все туземцы - и мужчины, и женщины, и даже дети - заядлые курильщики. Сворачивают из сухих листьев сигару и смолят каждую свободную минуту.
Домики под небесами
Живут коровай большими семьями, у них нет племенных вождей, военачальников или колдунов. Кстати, именно боязнью того, что к ним заберутся колдуны, и объясняют аборигены строительство своих поднебесных домиков. С наступлением сумерек все члены семьи собираются в своих жилищах, укрытых в кронах гигантских деревьев, куда попадают при помощи лестниц из гибких лиан, прихватив с собой домашних животных и припасы пищи.
Короваи с домашними животными
Возвращаясь вечером домой, нужно прихватить с собой всю живность

Правда, европейского слова «семья», как мы его понимаем, у короваев не существует. На каждую женщину имеет право любой мужчина племени, но развратом здесь и не пахнет. Праздник соития происходит лишь раз в год, во время цветения сагового дерева. Вот тогда-то аборигены и предаются массовому греху.
Удивительно, но в сообществе есть группа молоденьких девушек, которых местные мужчины не трогают. У этих красавиц разные судьбы. Кого-то из них выдадут замуж в соседнее племя, а кого-то принесут в жертву духам предков на очередном празднике, а проще говоря - съедят.
Людоеды поневоле
Вообще-то на территорию обитания дикого племени миссионеры заходить не рискуют: Новая Гвинея - это не только сотни километров непроходимых джунглей, топей болот, губительный для европейца климат, ядовитые насекомые и змеи, дикие животные, которые подстерегают на каждом шагу. Главная угроза для жизни путешественников - это каннибализм. Практически все племена, обитающие в этом регионе, в большей или меньшей степени не брезгуют людоедством.
Правда, поедают здесь людей не потому, что мучает голод или человеческое мясо такое вкусное. Убить чужака, белого - ритуал, угодный, по их мнению, духам. Взамен, как они уверены, можно получить силу и смелость жертвы, а может быть, даже бессмертие.
Женщины короваи
Местные красотки носят только набедренные повязки

Они гибнут вместе с джунглями...
Живут коровай мало: мужчины около 30 лет, женщины - чуть дольше. Потерю близких переживают очень тяжело. По местному ритуалу женщины, отдавая дань памяти покойному, отрезают себе фалангу на одном из пальцев, а мужчины надрезают ухо. Некоторые женщины, особенно богатые родственниками, остаются вообще без пальцев: мужчины умирают здесь часто.
Особо отличившихся воинов и просто уважаемых людей здесь мумифицируют, но этой чести удостаиваются лишь единицы. Большинство умерших заворачивают в пальмовые листья и оставляют в джунглях на съедение диким зверям.
Наиболее часто становятся для тарзанов смертельными даже не укусы ядовитых насекомых, тяжелый климат, при котором любая царапина воспаляется и долго не заживает, не несчастные случаи на охоте. Из-за отсутствия иммунитета они часто становятся жертвами завезенных сюда миссионерами и путешественниками болезней: гриппа, краснухи, кори, туберкулеза... Контакт с цивилизованным миром для них смертелен. Это их мир, и, скорее всего, они исчезнут вместе с ним: ведь сейчас уничтожаются джунгли на огромных пространствах тропической зоны...

Источник: Тайны ХХ века, №31, август 2009, Екатерина ГОРДЕЕНКО

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
eoplastic
цивилизация это в большей степени утопия . лишний раз доказывает свою ненужность для просто жизни человечества

27:06:10 13:05:17
rachat de credit
Conseils tres interessants. A quand la suite?

19:02:11 20:37:03
Advoriepeve
спасибо было интересно читать

25:02:11 16:13:06
Remanella
бывает...неа, клевая,


22:03:11 16:36:34
Prinogrogehof
бывает...тю..тупость какая-то


22:03:11 17:29:30
Quaqwer
Hack again?!

25:03:11 13:08:16

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :