UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Папа Иннокентий X

Папа Иннокентий XКогда знаменитый испанский художник Диего Веласкес закончил работу над портретом римского папы Иннокентия X, тот, пораженный увиденным, смутился и несколько раз повторил: «Слишком правдоподобно! Слишком правдоподобно!» Именно этой фразой в первую очередь Иннокентий X и известен любителям истории. Ученые же знают папу еще и как коррупционера, назначавшего своих родственников на ответственные посты в Ватикане.
Все по-родственному
В миру будущего римского папу звали Джамбаттиста Памфили. Он получил столь высокий пост благодаря кризису, разразившемуся после смерти папы Урбана VIII. Конклав, который должен был избрать нового папу, разделился на две партии: испано-австрийскую, поддерживавшую кардинала Саккети, и французскую, интересы которой «лоббировал» из Парижа искусный интриган кардинал Джулио Мазарини. Испания открыто высказывалась за кандидатуру Саккети, но Мазарини был категорически против. По прошествии нескольких дней кардинал Франческо Барберини, двоюродный брат покойного папы, решил поддержать нейтральное лицо. Оптимальной в таком качестве сочли кандидатуру Памфили.
Став главой католического мира, 72-летний Памфили принял имя Иннокентия X и стал заполнять высшие церковные посты членами своей семьи. При этом самым пригодным человеком для подобных должностей оказалась его невестка Олимпия Майдалькини. Она была женой покойного старшего брата папы и сумела для всех своих сыновей добиться высокого социального положения. Зная способности Олимпии, Иннокентий X пожаловал ее старшему сыну, своему племяннику Камило Памфили, кардинальский пурпур - с тем, чтобы мать Камило могла через него управлять делами и давать советы понтифику. В скором времени Олимпия Майдалькини превратилась в одну из самых могущественных фигур в окружении папы. Однако Иннокентий X и Олимпия практически никогда не встречались, все контакты осуществлялись через Камило Памфили.
В первые три года понтификата Иннокентия X невестка только консультировала его по важным политическим вопросам, таким, как развитие инфраструктуры Рима, или какие знатные семьи надлежит приблизить к себе, а какие следует ввергнуть в немилость. Но в январе 1647 года Камило Памфили, тайный «почтальон» Иннокентия X и Олимпии Майдалькини, отказался от кардинальского сана, чтобы получить возможность сочетаться браком с Олимпией Альдобрандини, племянницей покойного папы Климента VIII. Нужно было срочно искать нового «почтальона», умеющего столь же ревностно хранить секреты переписки.
Иннокентий X вновь прибег к помощи родственников. Для выполнения столь ответственной миссии он произвел в кардиналы племянника Олимпии Франческо Майдалькини. Тогда же он поставил свою невестку во главе Священного Альянса - тайной разведки Ватикана, созданной в XVI веке папой Пием V. Олимпия предпочла управлять этой организацией при помощи кардинала Панчироли, исполнявшего функции государственного секретаря. Однако сама женщина не только тайно присутствовала на его встречах с папой, но и решала, какие именно действия им следует предпринимать.
«Черный Орден» и шпионы Мазарини
Основными противниками Священного Альянса в то время были кардинал Мазарини - человек, возглавлявший регентский совет при малолетнем короле Людовике XIV, и его разветвленная агентура. Мазарини удалось внедрить своих людей в близкие к Святому престолу круги. Шпионы сообщали кардиналу о направленных против Франции действиях папы. Именно тогда Олимпия Майдалькини создала в рамках Священного Альянса «Черный Орден» - своего рода контрразведку, задачей которой было раскрытие агентов Мазарини и их немедленное уничтожение. Для этого из состава Священного Альянса отобрали 11 агентов, которым вручили особые, выгравированные на серебре папские печати. На них была изображена облаченная в тогу женщина с крестом в одной руке и мечом в другой. Видимо, таким образом «Черный Орден» воздавал честь самой генеральше папской разведки.
Гвидо Рени - архангел Михаил попирает Сатану - Иннокентия X
На картине Гвидо Рени архангел Михаил попирает сатану. В лице сатаны угадываются черты папы Иннокентия X

Одним из лучших агентов Мазарини в Риме в то время считался некий Альберто Меркати - священник, генуэзец по происхождению. Люди Мазарини завербовали его, когда Меркати был членом папской нунциатуры во Франции. По возвращении в Рим он сумел войти в число приближенных кардинала Панчироли и был направлен в Государственную канцелярию в качестве эксперта по французским делам. С 1647 по 1650 год через руки Меркати прошло большое количество документов, имевших отношение к Франции. Джулио Мазарини немедленно знакомился с важными бумагами - с помощью хитроумной системы связных. Одной из раскрытых Альберто Меркати операций Священного Альянса была так называемая Фронда. В этом движении участвовали знатнейшие дворяне-католики, коих Мазарини обложил огромными налогами. Деньги же в конечном итоге оказывались в сундуках самого кардинала и преданных ему людей - всякий раз с личного благословения королевы-регентши Анны Австрийской. Многие примкнувшие к Фронде депутаты ассамблеи не желали признавать новые налоги без одобрения их парламентом. Кроме того, знать требовала, чтобы ни один подданный короля не мог задерживаться более чем на 24 часа - за это время арестованного должны были допросить и передать в руки судей.
Охота на «крота»
Из одного документа Альберто Меркати стало известно, что Ватикан и лично папа Иннокентий X принимают участие в заговоре против Мазарани.
Меркати - «крот», как ныне принято называть агентов подобного рода - решил с помощью некого швейцарского гвардейца из охраны понтифика переправить Мазарини экстренное сообщение. Но охваченного беспорядками Парижа оно так и не достигло. Шифрованное письмо было перехвачено монахами из «Черного Ордена». На следующий день тело папского гвардейца с отрубленными руками обнаружили свешивающимся с одного из римских мостов. К одежде убитого был прикреплен кусочек черной ткани с двумя красными полосками крест-накрест - символом «Черного Ордена».
Майдалькини очень хотелось изловить умело скрывающегося «крота». Наконец «Черный Орден» в начале сентября 1652 года вышел на Альберто Меркати. И вот этот блистательный шпион был найден повешенным в своем доме в Риме. В рот несчастному убийцы вложили такой же, как в случае с гвардейцем, кусочек черной ткани. Ходили слухи, что перед смертью Меркати обвинил кардинала Панчироли в том, что тот приказывал ему снабжать информацией кардинала Мазарини, но этот факт не удалось доказать.
Когда звезда закатилась
Панчироли к тому времени уже не было в живых. Он умер годом раньше. Его преемником стал кардинал Фабио Киджи, будущий папа Александр VII, который желал взять в свои руки бразды правления Ватиканом, в том числе и Священным Альянсом. Майдалькини стояла на его пути, но после вмешательства самого Иннокентия X властолюбивому Киджи удалось заключить с Олимпией некий договор, согласно которому ему на некоторое время запрещалось вмешательство в дела Священного Альянса, но разрешалось контролировать деятельность зловещего «Черного Ордена».
Столь добрый к своим родственникам папа Иннокентий X умер 7 января 1655 года в возрасте 81 года. Его тело в течение нескольких часов было выставлено в базилике Святого Петра, но так как никто не торопился устраивать понтифику пышное погребение, останки Иннокентия X перенесли в темное помещение, в котором рабочие хранили свои инструменты. Олимпия Майдалькини, одна из богатейших женщин Рима, явно не желала нести расходы по похоронам человека, которому она была обязана своим высоким положением,и объявила себя бедствующей. В конечном итоге Иннокентию X приготовили скромную могилу в церкви Святой Инессы, на шумной площади Навоны.
Олимпия Майдалькини
"Генеральша" Олимпия Майдалькини

После четырехмесячного конклава новым папой под именем Александр VII стал кардинал Фабио Киджи. Человек этот предпочитал все решения принимать самостоятельно - он задумал реформировать всю Римскую курию, включая секретные службы. Александр VII заставил Олимпию Майдалькини сначала вернуть руководство «Черным Орденом» Священному Альянсу, а затем и вовсе ликвидировал эту таинственную организацию. В обмен на весьма солидную сумму денег Олимпия отказалась также и от политической деятельности, удалившись в свою римскую резиденцию, где провела остаток жизни вплоть до своей смерти в 1657 году в 74-летнем возрасте.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :