UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
https://workcamera.by в чем заключается работа вебкам.
Поделиться с друзьями:

Опиумные войны

Опиумные войныПричины и поводы для войн бывают самые разные: территориальные вопросы, межнациональная рознь, в далеком прошлом - династические проблемы. В наше время поводом для войны может стать теракт, как это случилось после рокового выстрела в Сараево в 1914 году или после трагедии на Манхэттене в 2001 году. Экономические же противоречия всегда были одной из главных причин для войны.
Золотая жила
Когда в конце XVIII вена началось британское проникновение в Китай, казалось, что для Поднебесной ничего плохого это не предвещает, хотя англичане были требовательны и обладали большими претензиями. В августе 1793 года туда прибыла миссия лорда Макартнея, имевшая поручение урегулировать отношения Ост-Индской компании и Китая, добиться открытия для британской торговли ряда портов, предоставления англичанам права свободного передвижения в Поднебесной, а также ликвидации монополии китайской купеческой организации Гунхан в области внешней торговли. Император Цяньлун великодушно согласился принять Макартнея, в остальном же миссия потерпела фиаско. Визит лорда Амхерста в 1816 году оказался не более результативным. Тем не менее английские купцы ввозили преимущественно в Гуанчжоу железо, олово, свинец, шерсть и хлопчатобумажную пряжу, приобретая у китайцев шелк-сырец, чай и многие другие товары. Торговое сальдо постоянно было в пользу китайцев, но британцы нащупали свою золотую жилу - они контрабандно стали ввозить в Поднебесную опиум.
Еще в последней четверти XVIII столетия британская Ост-Индская компания ухитрилась приобрести монополию на закупку бенгальского опиума. Первые поставки в Китай были сравнительно невелики, но бизнес оказался очень уж выгодным. В 1816 году объем поставок достиг 22 тысяч ящиков, а в 1838-м - 40 тысяч ящиков (2000 тонн) в год. Именно этот преступный бизнес сделал торговое сальдо положительным для британской стороны.
Китайские опиумные наркоманы
Потребление наркотиков охватило весь Китай

Первая опиумная война
Вслед за британцами опиум в Китай стали ввозить также торговцы из США, Португалии и ряда других стран. Вскоре цинское правительство попыталось ограничить проникновение иностранных купцов. В декабре 1938 года император Даогуан назначил видного сановника Линь Цзэ-сюя своим особым уполномоченным в провинции Гуандун, поручив ему пресечь ввоз опиума в страну.
Линь Цзэ-сюй слыл известным сторонником запрета курения опиума. Прибыв в Гуанчжоу, он потребовал от британских и американских торговцев прекращения опиумной торговли. Линь Цзэ-сюй конфисковал у англичан свыше 20 тысяч ящиков зелья и отдал распоряжение их уничтожить. В ответ главный суперинтендант британской торговли в Гуанчжоу опротестовал действия китайского сановника и потребовал возмещения убытков.
Этим дело не ограничилось. После ряда инцидентов в апреле 1840 года британское правительство официально объявило Китаю войну, и летом начались боевые действия. В китайских водах находилось 16 кораблей с 540 орудиями и 4000 солдат на борту. Однако англичане были отлично обучены и обладали самым современным по тому времени оружием. Вооружение же китайской армии было на уровне Средневековья - она, к примеру, использовала пушки с деревянными стволами. Поэтому британцам вполне хватило сил для того, чтобы блокировать участок побережья протяженностью 2000 километров и захватить остров Сянган (Гонконг).
Солдаты цинского правительства 18-19 веков
Солдаты цинского правительства 18-19 веков

В январе 1841 года китайская сторона обязалась выплатить британцам 6 млн юаней контрибуции, а также передать под ее юрисдикцию Гонконг с условием сохранения над ним сюзеренитета Китая с правом взимать пошлины. Впрочем, мира это не принесло. Война, позже получившая название Первой опиумной, продолжалась. Англичане получили подкрепление из Индии, после чего вновь был захвачен и разграблен Динхай, а в июне 1842 года британская эскадра поднялась вверх по Янцзы и захватила имевший важное стратегическое положение город Чжэньцзян. Наконец, 29 августа 1842 года на палубе британского военного корабля "Корнуэлс" был подписан Нанкинский мирный договор. В соответствии с достигнутыми договоренностями китайское правительство открыло для английской торговли пять портов: Сямынь, Фуджоу, Гуанчжоу, Нинбо и Шанхай. Британцы получили право открыть в них свои консульства, а также добились ликвидации монопольной купеческой организации Гунхан, выплаты контрибуции в размере 21 млн юаней, передачи Гонконга в вечное пользование Великобритании и целого ряда мелких уступок. Формальной легализации ввоза опиума в Китай добиться не удалось, но контрабандного ввоза договор фактически не запрещал. Еще через год британцы получили право создавать в открытых портах Китая так называемые сеттльменты - территории, где они имели свое управление, войска и полицию. В 1844 году, что называется под шумок, аналогичные договоренности ослабленному Китаю навязали также США и Франция.
Британия, Германия, Россия, Франция и Япония делят Поднебесную империю (карикатура конца 18 века)
Британия, Германия, Россия, Франция и Япония делят Поднебесную империю (карикатура того времени)

Война Эрроу
В последние годы жизни императора Даогуана и особенно после его смерти на землях Поднебесной империи все чаще стали вспыхивать восстания как самих китайцев, так и других народов и народностей: монголов, уйгур, корейцев, дунган, мяо, тибетцев и пр. Самым массовым народным выступлением стало движение тайпинов в 1851-1864 годах. Дело, по сути, доходило до раскола Китая на два государства. На этом фоне дипломатические представительства США и ведущих европейских держав пытались добиться от китайцев новых уступок. От открытого вооруженного вмешательства ту же Великобританию сдерживали разве что войны в других регионах планеты: в Индии, в Иране и с Россией в Крыму.
Однако в 1856 году, когда китайские власти захватили занимавшееся контрабандной торговлей судно "Эрроу", ситуация была уже несколько иной. Крымская война к тому времени завершилась. Поэтому дипломатический нажим на китайцев одновременно начали оказывать США, Великобритания и Россия. Британцы вновь решили прибегнуть к военной силе, и в октябре 1856 года их эскадра подвергла бомбардировке порт Гуанчжоу. Этим было положено начало Второй опиумной войне, известной также как "война Эрроу".
В 1857 году англо-французские войска двинулись из Гонконга на север. В декабре англо-французская эскадра вновь бомбардировала Гуанчжоу и оккупировала его. В 1858 году англо-французский десант занял крепость Дагу и крупный порт Тяньцзинь. И вновь, как в Первую опиумную, Китай запросил мира, был подписан мирный договор в Тяньцзине, после чего боевые действия разгорелись с новой силой. Британские и французские корабли в 1859 году вновь вошли в реку Байхэ и бомбардировали форт Дагу, но на сей раз их атака была отбита крепостной артиллерией. Европейцы использовали это как повод для того, чтобы годом позже развернуть полномасштабные боевые действия на Ляодунском полуострове и в Северном Китае. В конце сентября 1860 года в решающем сражении у моста Балиция под Пекином англо-французская артиллерия наголову разгромила маньчжуро-монгольскую конницу китайского императора. Путь на столицу Китая был открыт.
Тяжелобольной двадцатидевятилетний император Сяньфэн спешно покинул Пекин и укрылся в небольшой крепости Жэхэ. В столице началась жуткая паника. Вскоре туда вошла англо-французская армия, которой командовал лорд Элгин, и принялась грабить дворцы и храмы. В столице по поручению императора остался великий князь Гун, который должен был добиться мира на любых условиях. 24-25 октября 1860 года был заключен Пекинский мир, по условиям которого Поднебесная обязалась выплатить Великобритании и Франции 8 млн контрибуции, открыть для иностранной торговли Тяньцзинь, а также разрешить использовать китайцев в качестве рабочей силы в колониях этих стран. Кроме того, под контроль Великобритании переходила южная часть Коулунского (Цзюлунского) полуострова.
Чудовищный рост потребления наркотиков и внутренние неурядицы привели к тому, что население Китая сократилось с 416 миллионов человек в 1842 году до 369 миллионов в 1881-м. В США и Великобритании тем временем стали возникать законспирированные общества, которые не только занимались отмыванием преступных денег через анонимные счета в банках, но со временем и вовсе стали вынашивать планы создания глобальной наркоимперии и в некоторых странах даже добились разрешения употреблять легкие наркотики. Как говорится, аппетит приходит во время еды.

Источник: Тайны ХХ века, №31, август 2009, Андрей ЧИНАЕВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :