UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Предсказания ученых на ближайшее будущее

Предсказания ученых на ближайшее будущееТемпы научно-технического прогресса сейчас таковы, что можно делать любые, даже самые невероятные прогнозы. А правда, почему бы не помечтать, скажем, о бессмертии или о полетах в дальний космос?..
Предсказания по «теории»
Известный американский ученый, изобретатель и футуролог Раймонд Курцвейл занимается предсказаниями в научно-технической области уже более 30 лет. Большинство его прогнозов, даваемых, как правило, на 10-40 лет вперед, сбываются с высокой степенью точности. Еще в начале 1980-х он предрек взрывоподобное развитие Интернета, которое должно произойти в 90-е годы. Тогда же ученый предсказал победу компьютера над чемпионом мира по шахматам в 1998 году. И ошибся всего на один год: компьютер «Дип Блю» обыграл Г. Каспарова в 1997-м.
Свои прогнозы Курцвейл делает в соответствии с разработанной им теорией, которую он называет «Законом ускоряющейся отдачи». В ее основе лежат темпы ускорения мирового научно-технического прогресса. В частности, Курцвейл прослеживает прогресс по эволюции вычислительных машин. Сначала удвоение мощности ЭВМ происходило каждые три года, в середине XX века этот период сократился до двух лет, а сейчас для удвоения мощности ЭВМ требуется всего один год.
Людей будут лечить нанороботы
Согласно Курцвейлу, через 40 лет человечество достигнет неограниченного материального изобилия, а люди станут бессмертными. Здесь футуролог учитывал в первую очередь развитие генетики, компьютерных технологий и нанотехнологий. В своем выступлении на Всемирном научном фестивале летом прошлого года он предрек, что к 2030 году появятся средства для перепрограммирования всего человеческого организма, представляющего собой, по словам ученого, природный компьютер. Таким образом, говорит он, мы сможем приостановить, а затем и полностью свести на нет старение.
Скоро люди смогут жить без опасения за свои внутренние органы, включая сердце, считает Курцвейл. Им придется лишь периодически наведываться к врачу для контроля здоровья, потому что управляемые нанороботами клетки их собственной крови будут постоянно поддерживать организм в нормальном состоянии.
С помощью нанотехнологий станет возможным выращивать непосредственно в самом человеческом теле новые органы взамен отработавших, а также производить ремонт барахлящих органов и тканей. Такой ремонт способны сделать все те же вездесущие нанороботы, внедренные в кровеносную систему. Они, как путешественники в джунглях, будут самостоятельно передвигаться по сосудам, артериям и капиллярам, исправляя характеристики указанных в «маршрутном листе» клеток, очищая организм от микробов, раковых клеток и отложений холестерина.
А по мере выхода из строя полученных от природы органов эти органы будут меняться на искусственные, пока весь человек не станет андроидом. Самой сложной сейчас кажется замена органов чувств. Но из ведущих лабораторий мира идут сообщения о том, что до искусственного глаза и носа рукой подать: «Уже созданы искусственная поджелудочная железа и нервные волокна...»
Унитазы-диагносты и секс «в голове»
Одно из любопытных предсказаний Курцвейла - появление в 2017 году унитазов-диагностов. Человеку достаточно сходить в туалет, спустив в такой унитаз вместе с содержимым прямой кишки и мочевого пузыря информацию о своем здоровье, и потом даже не надо обращаться к врачу. Зайдя на следующее утро в туалет, можно будет прочитать на рулоне туалетной бумаги выданный компьютером нужный рецепт.
Нанотехнологии повысят и умственные способности людей, считает футуролог. Каждый из нас за считанные часы сможет написать целую книгу.
Ученые предсказывают, что компьютеры будут учить детей
Компьютеры возмут на себя функцию обучения детей

«Устареет» современный секс. Ведь, если разобраться, сексуальное удовольствие доставляют нам не животные манипуляции с нашими детородными органами, а сигналы, воздействующие на определенные участки головного мозга. В будущем человек сможет получать в сто крат более острое, чем при обычном сексе, сексуальное удовольствие - опять-таки с помощью нанороботов, воздействующих на эти самые участки мозга. Партнер при этом не нужен. Что же касается детей, то их будут «зачинать» в пробирках.
Нанороботов создадут и для животных, в частности для домашнего скота. В результате от живых коров и свиней можно будет отрезать рульку или филе, которые потом отрастут, как у ящерицы. Появится безотходный корм, и животные смогут освобождать желудок раз в неделю.
«Возможно, мои рассуждения покажутся кому-то неправдоподобными, - заключает ученый свое выступление на форуме, - но ведь многое из того, о чем я говорю, существует уже сейчас».
В 2015 году не станет электронных денег?
К прогнозам Курцвейла, несмотря на всю их фантастичность, специалисты относятся достаточно серьезно. Особенно если учесть, что не далее как в 2007 году прошла презентация первого в мире квантового компьютера, предсказанного тем же Курцвейлом. Этот компьютер в самом ближайшем будущем должен совершить переворот в технике, так как основан на совершенно ином, чем кремниевые компьютеры, принципе. Дистанция между ними - как между бухгалтерскими счетами и ноутбуком. Кремниевые компьютеры построены на принципе «ноль-один», а точнее, «или ноль - или один». Квантовые же - не «или-или», а «и-и», ибо в один и тот же момент будут задействованы оба состояния. Связано это с дуализмом фотона, носителя информации в квантовом компьютере. Фотон одновременно и частица, и волна, оперирующая квантовыми битами, способными принимать сразу оба значения.
Курцвейл утверждает, что к 2015 году квантовый компьютер сможет обрабатывать больше потоков данных, чем частиц во Вселенной, и в этом с ним согласны большинство ведущих специалистов. Область применения компьютеров расширится чрезвычайно. Так, квантовый компьютер, который невозможно засекретить, обесценит всю современную криптографию, все кодовые системы и вызовет переворот в областях, связанных с конфиденциальностью и безопасностью. Прежде всего это ударит по банкам. Неясно, как они будут выходить из положения, ведь рухнет вся система электронного денежного обращения, в том числе потеряют смысл пластиковые карты. Будут сорваны покровы секретности с ЦРУ ФСБ, МИ-6, МОССАДА. Чем сильнее компьютеры, тем выше потоки информации, а значит, тем легковесней секретность.
«Под колпаком» у искусственного интеллекта
В прогнозах футурологов уже стало общим местом предсказание компьютеризации быта людей, включая участие компьютеров в приготовлении пищи, вождении транспорта, проведении финансовых операций, наблюдении за состоянием здоровья, за обучением, развлечениями и прочим. Курцвейл идет дальше и делает прогноз, что с 2045 года все компьютеризированные процессы на планете, включая бытовые, начнут сводиться воедино, так что в конечном итоге Земля превратится в один гигантский суперкомпьютер, контролируемый единым сверхмощным искусственным интеллектом.
Из других его предсказаний можно выделить такие: в 2020-х годах получат распространение альтернативная энергетика и виды деятельности, направленные на улучшение жизни человека и не угрожающие окружающей среде; к 2030 году разовьется космический туризм; в 2028 году будет создана постоянная колония на Луне. Космос станет составной частью мировой экономики. В 2040-2050 годах мир объединится: его политическая карта будет напоминать Европейский Союз или США, благодаря чему удастся значительно пригасить межэтнические и межконфессиональные конфликты.
Еда из уличной грязи
Говоря о футурологах, невозможно не упомянуть об Артуре Кларке - 90-летнем английском писателе-фантасте, жившем в Шри-Ланке. Как и Курцвейл, он был одним из тех немногих прогнозистов, у которых сбывается не менее 80% из предсказанного. Так, еще в 1950-е годы Кларк предрек появление на геостационарной орбите системы спутников, которые смогут решать самые разные задачи - от метеорологических наблюдений до шпионажа. В те же годы он прогнозировал прогресс ЭВМ, появление Интернета, развитие атомной энергетики, высадку человека на Луне, клонирование живых существ.
Ученые прогнозируют космический туризм к 2030 году
К 2030 году разовьется космический туризм

А вот предсказания писателя, касающиеся XXI века: в 2014 году примет постояльцев первая космическая гостиница; в 2020 году искусственный интеллект достигнет уровня человека; в 2021-м произойдет высадка людей на Марсе; в 2023-м - клонирование динозавров благодаря воспроизведенной структуре ДНК; в 2040-м - производство молекулярных дубликатов любых предметов и веществ. Иначе говоря, из всего, хоть из уличной грязи, можно будет делать (при участии компьютеров, разумеется) продукты питания, одежду, дома, машины, бриллианты. Промышленность и сельское хозяйство потеряют смысл. Человек уйдет в науку, искусство, развлечения. В 2050-м начнется массовое замораживание людей. Большинство человечества в криогенном сне устремится в далекое будущее. К 2090 году, по мнению А. Кларка, будут созданы летательные аппараты, способные достигать околосветовой скорости. Это сделает реальным межзвездные полеты с замороженными космонавтами на борту под контролем мощного искусственного интеллекта.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Евгений UNG
Ну что тут сказать? Могу добавить тольто, что люди первратят могз в комьютер, станут наращивать память. Самое интересное, в моду войдёт изменение цвета глаз. В моде в 2113 будут жёлтые глаза и изумрудного цвета, не зелёные, а именно изумрудного. Будущих детей будут программировать по красоте, телосложению, интеллекту. Не смотря на высокие технологические достижения люди будут гордится естественным интеллектом, а не нарощенным искусствено после рождения. Ну естественно будет повсемесная телепатия. Люди начнут заселять ближайший космос, строя базы почти на всех доступных планетах.

21:08:13 19:23:04
Евгений UNG
Как и предсказывал Константин Эдуардович Циолковский, люди постепенно избавятся от тела. Первое что они сделают, усовершенствуют пищу, ведь 90% того что мы потребляем выводится из организма. То есть будем получать аминокислотную, безотходную пищу. Потом, естественно и от приёма пищи избавятся, будут получать необходимую энергию напрямую. Поэтому надобность в желудочно-кишечном тракте отпадёт. Следующим шагом будет избавление от дыхания, поскольку дыхание нам также необходимо только для энергетических нужд. А значит исчезнут и лёгкие. Естественно, после того как исчезнут легкие и желудочно-кишечный тракт, вирусам и бактериям труднее будет попасть в организм. И к тому же откроется эра космических перелётов, поскольку необходимость в пище и дыхании отпадёт.

20:12:13 19:39:33

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
кракен onion ссылка
Контакты администрации сайта :