UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Бегемот (гиппопотам) - четыре тонны разъяренного мяса

Бегемот (гиппопотам) - четыре тонны разъяренного мясаПо берегам водоемов центральной и восточной части Африканского континента часто встречаются обширные участки с коротко подстриженной травой. Кажется, что здесь поработала газонокосилка. Однако такие аккуратные газончики «выстригают» своими огромными челюстями «речные лошади», знакомые нам под именем бегемот, или гиппопотам.
Чужая территория
Своими редкими, но крупными зубами (длиной около 50 сантиметров, а весом до трех килограммов - каждый) бегемоты могли бы запросто дробить кости крупных животных, а вот поди ж ты, питаются травкой, «выстригая» ее возле самой земли. Увидишь на берегу африканской реки или озера симпатичную лужайку - знай, это вотчина огромного зверя, который весит четыре тонны, а в длину достигает четырех метров.
Территорию своего пастбища гиппопотам метит огромными кучами навоза, которые, словно пограничные столбы, возвышаются то тут, то там. А «поставлены» эти столбы не напрасно - животное словно предупреждает всю округу, что чужим здесь делать нечего.
Не заглядывайтесь на чужой гарем!
Местные жители стараются обходить эти места стороной. А вот любопытные туристы, даже если их предупреждают об опасности, едва наступит вечер, вооружившись фото- и видеокамерами, подъезжают на машинах довольно близко, чтобы запечатлеть этот природный уникум - животное, второе по величине после слона. Подъехать к самцу, который охраняет покой своего гарема, состоящего из двадцати самок и множества детенышей, можно довольно близко: зрение у него плохое, хотя слух острый. Увлекшись ужином, он может подпустить к себе человека метров на тридцать. Туристам только того и надо. Они опускают стекла машин и ведут съемку прямо из салона, чувствуя себя в полной безопасности. И в самом деле, что им может грозить? Бегемот на вид - настоящий увалень, морда у него такая добродушная, глазки маленькие, ножки коротенькие. Даже если вдруг и решит напасть, пока еще доковыляет до машины на ножках-тумбочках! И не догадываются, что, почуяв опасность, животное буквально с места развивает невероятную для своей комплекции скорость и бросается на того, в ком почуяло врага. Своими мощными челюстями оно может перекусить пополам человека, а мускулистыми ногами сровнять с землей машину и сидящих в ней любителей экзотики. Кстати, нападают на неосторожных туристов и самки, которым вдруг показалось, что кто-то хочет навредить их детенышам.
Бегемот (гиппопотам) с детенышем
Эти огромные звери трепетно любят своих детей

Не сердите «речную лошадь»
Еще более опасен гиппопотам в своей родной стихии - воде. Совсем недавно в африканской стране Малави произошла трагедия. Небольшой прогулочный катер с четырнадцатью туристами на борту совершал экскурсию по озеру Ньяса. В трех километрах от берега из глубины неожиданно вынырнул бегемот. Люди увидели, что у него из спины торчат два гарпуна. Видимо, животное было ранено охотниками, но сумело уйти. Каждое движение причиняло ему боль, доводившую до исступления. Люди знали, что гиппопотамы очень редко нападают на суда, и поэтому ничуть не встревожились. Однако это был не тот случай. «Речные лошади» отличаются на редкость мстительным характером. Увидев катер, наполненный туристами, каждый из которых мог быть его обидчиком, бегемот бросился на него и перевернул. Одиннадцать женщин и детей стали жертвами гиппопотама, который продолжал крушить судно, не давая тонущим подплыть к нему.
А в Сенегале, на реке Гамбия, бегемот напал на 60-летнего рыбака, которого в полном смысле слова разорвал на части! Местные жители утверждают, что за последнее время это уже четвертый случай нападения "речной лошади" на человека. Теперь люди стараются переправляться через реку на лодках лишь в случае крайней необходимости.
Капризная невеста
Говорят, что если бегемота не трогать, он достаточно миролюбив. Что-то в это трудно верится, когда видишь, как два самца вступают в бой из-за самки. Они стараются вцепиться зубами в самые уязвимые и болезненные места друг друга, толкаются, чтобы повалить соперника на землю и растоптать, издают устрашающие звуки. Их маленькие глазки наливаются кровью и, кажется, горят ненавистью и желанием убивать. Кстати, вопреки расхожему мнению кожа у гиппопотамов довольно тонкая и прокусить ее, тем более такими огромными и острыми зубами, ничего не стоит. Поэтому битва двух самцов оказывается, как правило, весьма кровопролитной. Те, кому довелось наблюдать за подобным поединком, начинают понимать, почему местные жители называют гиппопотама «четыре тонны разъяренного мяса».
Детеныш (ребенок) бегемота или гиппопотама
Трудно представить, что из этого малыша скоро вырастет огромное животное

А невеста, наблюдающая за боем, иной раз оказывается капризной и отвергает победителя. Она хочет, чтобы за ней ухаживали. Претендент на ее сердце должен продемонстрировать силу не только своих мышц, но и чувств, униженно кланяясь, совершая множество ритуальных движений и, в конце концов, укладываясь в грязь у ног гиппопотамши. Он лежит перед своей избранницей до тех пор, пока та не позволит ему встать.
Бегемотиха рожает в год по одному детенышу. Новорожденный весит около 50 килограммов. Роды происходят под водой, и до восьми месяцев малыш не покидает родной стихии, держится рядом с матерью, а когда она гуляет по дну, в основном находится у нее на спине.
Ультразвуковые разговоры
Дневное время бегемоты предпочитают проводить лежа в грязи на мелководье, и лишь когда спадает жара, отправляются на пастбище. Жидкая грязь помогает им очистить свою нежную кожу от паразитов и защищает ее от пересыхания под беспощадными лучами африканского солнца. Издалека спины и бока "речных лошадей" напоминают огромные валуны.
спины бегемотов издалека
Издалека спины бегемотов напоминают огромные валуны

Когда становится слишком жарко, бегемоты уходят на глубину. Они великолепно приспособлены для жизни в воде: их лапы с перепонкой между пальцами совершают энергичные гребки, сделав глубокий вдох, животное опускается на дно, где может оставаться до 15 минут. Бегемоты не только ходят, но и довольно резво бегают по дну, если оно, конечно, не слишком вязкое. Во время ныряния ноздри и уши животного закрываются специальными клапанами, которые не пропускают воду в дыхательные пути и слуховые ходы. Уши, глаза и ноздри бегемотов расположены таким образом, что, оставаясь целиком в воде, они могут держать их на поверхности и оставаться в курсе всего происходящего в надводном мире.
Бегемот (гиппопотам) ходит и бегает по дну
Бегемоты не только ходят, но и довольно быстро бегают под водой

Находясь на дне, гиппопотамы способны общаться друг с другом с помощью звуковых сигналов так же легко, как и на суше. Эти животные издают ультразвуки и звуки низкой частоты, которые прекрасно воспринимают их товарищи, находясь в любой среде. Мощность рева бегемота может достигать 110 децибел на суше. Уши «речной лошади», торчащие из воды, воспринимают звуки, распространяющиеся по воздуху, а подводные звуковые сигналы улавливаются специальными участками костей черепа.
Потеет... кровью!
До недавних пор считалось, что бегемот - единственное животное, потеющее... кровью! Спина, морда и участки за ушами этих животных, когда они выходят на сушу, действительно покрываются алой жидкостью. Но вот недавно японские биохимики установили, что жидкость эта - смесь пигментов, обладающих защитным свойством. Оказалось, что «кровавый пот» предохраняет нежную кожу бегемотов от губительного воздействия ультрафиолетовых лучей, а также препятствует размножению на ней болезнетворных микробов.
И еще одна уникальная особенность бегемотов. Оказывается, они - обладатели самой большой пасти. Ну, может быть, слегка уступают по этому показателю китам.
Бегемот (гиппопотам) обладатель самой большой пасти (рта)
Обладатели самой большой пасти

В общем, посмотришь, как эти добродушные, на первый взгляд, «речные лошади» разевают свою колоссальную пасть - то ли для того, чтобы зевнуть, то ли для того, чтобы перекусить пополам прогулочный катер, - и вспомнишь справедливые строки Корнея Чуковского: «Не ходите, дети, в Африку гулять!»

Источник: Тайны ХХ века, №3, январь 2010, Елена АНФИМОВА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Vlad
спс ценная информация

17:10:10 23:30:50
sruk
vlad ты мудак!

19:05:11 13:20:11

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :