UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Загадки Копорской крепости

Загадки Копорской крепостиЛенинградская область богата архитектурными памятниками. И не только такими, как блестящие дворцово-парковые комплексы Пушкина или Петродворца, но и куда более скромными, но от этого не менее загадочными, - например, старинная крепость в Копорье.
Забытые сокровища
Как и о любом другом древнем месте, о Копорской крепости сложено несколько легенд, где исторические факты причудливо переплетаются с людской фантазией. За свою более чем 800-летнюю историю крепость не раз переходила из рук в руки: заложенная немецкими рыцарями, реконструированная новгородцами и долгое время находившаяся во владении шведской короны, она накопила немало тайн, с которыми не спешит расставаться.
Согласно одной из легенд, в подземной части крепости была комната, где шведский король Карл XII любил трапезничать. За этим занятием его и застал Петр Великий, когда пришел штурмом брать крепость. Перепуганный Карл бежал из крепости по потайному ходу (который некогда действительно существовал), а свою драгоценную корону позабыл в столовой. Некоторые рассказчики утверждают, что он забыл там не только корону, но и свой трон, который по понятным причинам было неудобно тащить с собой по узкому подземному ходу. Третьим же распаленное воображение рисует картины сундуков, доверху набитых шведским золотом, которые захватчики надежно спрятали, надеясь снова вернуться в крепость. Таким нехитрым способом местные «гиды» пытаются придать крепости дополнительный шарм, в котором она, кстати сказать, не нуждается. Верят в это или не верят, но кладоискатели регулярно ведут свои работы в крепости и вокруг нее и сводят на нет вялотекущие реставрационные и консервационные работы.
Другая серия легенд связана с рассказами местных жителей и заезжих туристов о том, как в темное время суток им удалось повстречать дух, охраняющий тайны старой крепости. Кто-то видел на крепостных стенах того же шведского короля, осматривающего свои прежние владения, а может, вернувшегося за своими сокровищами. Говорят, что если проследить за ним, то он непременно выведет к той самой тайной комнате, где ждет своего владельца золотая корона. Вот только спускаться за призраком по темным лестницам, где и днем немудрено шею сломать, находится не много желающих.
Окно Копорской крепости
Крутые ступени переходов ведут то вверх, то - вниз

Другой призрак, которого иногда видят в крепости, - дух русского дворянина, президента медицинской коллегии, тайного советника сенатора Зиновьева, который приобрел в 1793 году крепость в частное владение, после того как Копорье было исключено Екатериной II из списка значимых оборонительных объектов. И если уж на то пошло, то у Зиновьева и его родственников, как у законных хозяев фортеции, куда больше прав появляться на крепостных стенах, чем у иностранца Карла.
Гостеприимный хозяин
Так что старинная полуразрушенная крепость привлекает внимание не только туристов и искателей древних кладов, но и просто любителей острых ощущений. Посетить такое место ночью считается среди подростков чуть ли не подвигом, но нередко на слабо можно взять и людей постарше.
Как раз на такую удочку попался гость одного из местных жителей Валерий Кораблев. После вечернего застолья, наслушавшись рассказов о призраках, которые якобы обитают в крепости, Валерий вызвался просидеть среди крепостных стен до рассвета, благо оставалось всего-то часа три. Сказано - сделано. Ночью ворота крепости, конечно, закрыты, но для страстного желания нет преград: по склону со стороны речки Копорки забраться в крепость не так уж трудно. Примерно с час Валерий бродил по внутренней территории, пытаясь в темноте ознакомиться с местными достопримечательностями, но неожиданно хлынувший ливень заставил искать укрытие. Валерий показал себя человеком принципиальным и, несмотря на звонки друзей, предлагавших ему вернуться домой, сдаваться не захотел. Ближайшей крышей оказался фамильный склеп Зиновьевых - последних хозяев крепости, владевших ею более 100 лет, пока политические перемены в стране не заставили их эмигрировать за границу.
Войдя под своды последнего пристанища Зиновьевых, Валерий обнаружил, что он там не один. У дальней стены сидел пожилой мужчина и спокойно рассматривал вновь прибывшего. "Что, от дождя прячешься? Выпить есть?" Валерий протянул незнакомцу початую бутылку пива. Слово за слово потекла неторопливая беседа:"А ты что тут, дядя, делаешь?", - поинтересовался Валерий. "Да живу я здесь, меня все Дмитрием Васильевичем кличут", - последовал ответ. После этого Валерий решил, что перед ним "представитель сельской интеллигенции", вынужденный за неимением другого жилья обитать в таком неподходящем месте, и перестал ломать голову над этим вопросом. Дождь вскоре стал стихать, ночь подходила к концу. "Ну, мне пора в очередной обход", - сказал Дмитрий и вышел в предрассветную мглу.
Валерий очнулся, когда уже совсем рассвело. Его ночной собеседник так и не вернулся, недопитая бутылка пива стояла рядом. Лучи утреннего солнца и сознание того, что спор он все-таки выиграл, приятно согревали душу. Холодок по спине пробежал только когда, выйдя из склепа во двор, Валерий наткнулся на могильную плиту, надпись на которой гласила "Дмитрий Васильевичъ Зиновьевъ 1822-1904".
Могила Дмитрия Васильевича Зиновьева
Дух Дмитрия Васильевича Зиновьева незримо присутствует в крепости

Призрачный спасатель
Вообще говоря, местные призраки отличаются добрым нравом: в темные ходы людей не заманивают (если только те туда сами не лезут), камни им на голову не сбрасывают и к обрыву не подталкивают. Скорее даже наоборот, стараются предупредить неосторожных туристов об опасности. Ведь наши люди от души презирают надписи типа «Проход запрещен. Опасно для жизни» и игнорируют тот факт, что крепостные стены, построенные из мягкого известняка, уже давно находятся в аварийном состоянии. Вот и лезут насладиться захватывающей панорамой и покрасоваться на стенах, а потом падают и, увы, нередко со смертельным исходом.
Запретная зона - опасно для жизни
Предупреждающие надписи мало кого останавливают

Летом 2004 года компания молодых людей из Санкт-Петербурга приехала осмотреть крепость. Как водится, полезли фотографироваться на Наугольную башню, откуда открывается шикарный вид на окрестности. Вся компания была в сборе, ждали только Варвару, но та подниматься не стала. Друзья удивились несвойственной ей рассудительности, ведь в обычных условиях Варя первая оказалась бы на стене. Лишь спустя некоторое время девушка решилась объяснить друзьям причину своего «странного» поведения. Разумеется, она, как и все, собиралась забраться на башню, но, приблизившись к узкой тропинке, ведущей наверх, застыла как вкопанная, говорит, что будто кто-то за руку ее держал, а ноги к земле приросли. Столбняк быстро прошел, но желание карабкаться по осыпающейся стене пропало. А спустя месяц выяснилось, что это было правильное решение - в момент посещения крепости Варвара уже была беременна, так что чье-то незримое вмешательство, возможно, спасло жизнь не только ей, но и ее будущему сыну. Наведя некоторые исторические справки, Варя с удивлением обнаружила, что является полной тезкой первой жены того самого Зиновьева Василия Николаевича, который вступил во владение крепостью в 1793 году. Может, именно это повлияло на решение призрака предупредить будущую мать (а в том, что помог именно он, Варвара не сомневается). Так или иначе, но счастливые родители решили назвать своего сына Василием в честь призрачного хранителя тайн старой крепости.

Источник: Тайны ХХ века, №52, декабрь 2009, Наталья ИВАНОВА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Сергей
Приезжали в крепость из усть-луги по юности, лазили там по ночам, действительно очень жутковато было , и реально чувствуется присутствее призраков, или духов...

25:11:17 01:43:07

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :