UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Проклятия мертвецов

Проклятия мертвецовВ истории известно немало случаев, когда на могилах были найдены странные надписи с древними пророчествами. Они предрекали неисчислимые бедствия и страдания тем, кто осмелился осквернить прах усопших. Беда ждала тех, кто пренебрегал этими зловещими предупреждениями.
Вандалы
Вавилон (что означает "Врата Бога") был столицей одного из самых знаменитых государств, основанного в Месопотамии в XIX веке до н. э. Этот город раскинулся на берегах Евфрата и представлял собой огромный квадрат, стороны которого составляли по 22 километра каждая. Огромная семиярусная башня Этеменанки - именно ее библейская легенда назвала Вавилонской - возвышалась над городом. Во времена правления Навуходоносора II (605-562 гг. до н. э.) Вавилон достиг своего наивысшего расцвета.
Захватив Персию и Палестину, Навуходоносор разрушил знаменитый храм Соломона в Иерусалиме, не обратив внимания на те пророчества, которые были записаны в свитках ветхозаветных старцев. А они, между тем, предрекали гибель осквернителям Святой земли. И в 538 году до н. э. после завоевания персидским царем Киром Вавилон пал. Быть может, это одно из первых, наиболее ярких доказательств того, что происходит, если пренебрегать древними пророчествами.
Уильям Блейк. Навуходоносор
Уильям Блейк. "Навуходоносор". 1795 год

В январе 44 года до н.э. во время правления Гая Юлия Цезаря при раскопках гробницы, где, по преданиям, был похоронен основатель города Капуи, нашли медную доску с греческой надписью: "Когда потревожен будет прах этого великого человека, потомок осквернителя погибнет от руки сородичей и начнется страшное по всей Италии кровопролитие". Основываясь на этом пророчестве, предсказатель Вестрициус Спуринна предупредил Цезаря, что ему следует остерегаться опасности в период мартовских ид. Однако Цезарь не внял его словам и 14 марта 44 года до н. э. при встрече с предсказателем по дороге в сенат пошутил: "А ведь мартовские иды уже наступили!" На что тот ответил: "Да, наступили, но не прошли!" Час спустя Цезарь был убит. И словно в подтверждение слов, начертанных на медной доске, в Италии началась кровавая гражданская война. Окончательное же падение Рима довершило вторжение в империю различных племен варваров, среди которых особо выделилось племя венедов, или вандалов. Рим подвергся страшному разграблению. Все, что не успели вывезти, дикие орды попросту уничтожили.
Гай Юлий Цезарь
Гай Юлий Цезарь, согласно пророчеству, погиб 14 марта 44 года до н.э.

А спустя 20 лет германские племена подвели черту в истории Рима - Западная Римская империя перестала существовать. Исторический парадокс: как первого, так и последнего императора Рима звали одинаково. С Ромула все началось, на Ромуле все и закончилось. А память о тех страшных событиях осталась в слове "вандализм", которым именуют нынче любое дикое, циничное и жестокое действо, будь то убийство человека или надругательство над его трудами.
Ворота Богини Иштар
Ворота Богини Иштар служили парадным входом в Вавилон

Гнев малабарских колдунов
В 1502 году португальская флотилия, возглавляемая знаменитым путешественником Васко да Гамой, подошла к Малабарскому берегу Индии и бросила якорь в порту города Каликут. Взяв в плен местных рыбаков, колонизаторы через некоторое время повесили несчастных на реях. Затем трупы сняли, отрубили им головы, ноги и руки. Бросив изуродованные тела в лодку, ее направили к берегу с запиской, что подобная участь ждет любого, кто осмелится сопротивляться белым людям. Так на Малабарском берегу появилась первая португальская колония.
Однако вскоре среди матросов прошел слух, что малабарские колдуны прокляли того, кто посягнул на жизнь ни в чем не повинных людей.
За свои успехи в деле освоения новых земель Васко да Гама получил титул графа Видегейры и чин адмирала, а в 1524 году стал вице-королем Индии. И в этом же году он неожиданно... умер!
В 1539 году останки адмирала были перевезены в Португалию и захоронены в церкви Видегейры. Однако в 1834 году церковь и могила Васко да Гамы были осквернены и разграблены. По-видимому, гнев малабарских колдунов все-таки достиг цели.
Тутанхамон и... «Титаник»
А вот история, связанная с одной из самых крупных катастроф XX века. 14 апреля 1912 года гигантский пароход "Титаник", шедший через северную Атлантику из Саутгемптона в Нью-Йорк, столкнулся с айсбергом. Большинство пассажиров и членов экипажа погибли. Кроме того, под воду ушли ценности на несколько миллиардов долларов. Все это довольно хорошо известно. Однако существует любопытный факт, о котором мало кто знает.
Во время погрузки один из пассажиров, хозяин большого деревянного ящика, приказал матросам поставить его отдельно. "В нем находится такое, что вам и не снилось!" - загадочно произнес он. Ящик поместили возле капитанского мостика. Никто и не догадывался, что внутри находилась... мумия египетской прорицательницы времен Аменхотепа IV. Под головой мумии лежала табличка, на которой был изображен Осирис - владыка загробного мира - и красовались иероглифы, обозначавшие примерно следующее: "Очнись от обморока, в котором ты находишься, и один взгляд твоих глаз восторжествует над любыми кознями против тебя".
Что произошло с "Титаником", всем известно. Но, видимо, эта трагедия не послужила предупреждением тем, кто вскрывал гробницы и тревожил прах усопших.
В феврале 1923 года английским археологом Говардом Картером была вскрыта усыпальница Тутанхамона. В погребальной камере находилась глиняная табличка с текстом следующего содержания: «Смерть накроет своими крыльями каждого, кто нарушит покой фараона. Дух покойного свернет шею грабителю, как гусю». В гробнице был обнаружен и труп неудачливого осквернителя гробниц. Его голова была буквально расплющена рухнувшим откуда-то сверху камнем. Но и это не насторожило археологов.
Дальнейшие смерти многих людей, которые так или иначе имели отношение к нарушению покоя усопшего фараона, показали, что за угрозами, написанными на табличке, скрывалось нечто большее, чем просто желание остановить грабителей.
Осирис
Осирис, древнеегипетский владыка загробного мира

Сердце Кутузова
Особо показательна в этом смысле известная лишь узкому кругу специалистов история с останками фельдмаршала Кутузова. Михаил Илларионович, будучи главнокомандующим союзной русско-прусской армией, умер 16 апреля 1813 года во время заграничного похода в городе Бунцлау (ныне Болеславец, Польша). 13 июня 1813 года Кутузов был похоронен в Казанском соборе Петербурга. Предварительно тело полководца забальзамировали, а часть останков в цинковом гробу захоронили под Бунцлау на кладбище Тиллендорф. Считалось, что сердце Кутузова, якобы по его завещанию, похоронено в Пруссии.
Правда это или нет, но еще накануне Первой мировой войны московское Военно-историческое общество ставило вопрос о возврате сердца великого полководца на родину. А в начале 1930-х годов большевики вновь заинтересовались этим вопросом. По приказу С. М. Кирова 4 сентября 1933 года специальная комиссия, в которую входили ученые и, конечно, сотрудники ОГПУ, вскрыла склеп с прахом Кутузова. Сдвинули гранитную плиту саркофага и рядом с головой полководца обнаружили сосуд цилиндрической формы, внутри которого, в прозрачном растворе, и находилось сердце фельдмаршала. В акте о вскрытии склепа было отмечено, что все положили на место и закрыли...
1 декабря 1934 года Киров был убит в Ленинграде, а вскоре и по всей стране начались репрессии...
Все эти, казалось бы, не связанные друг с другом факты говорят лишь об одном. Нельзя тревожить прах мертвых, а тем более пренебрегать зловещими пророчествами древних могил. Иначе все это может закончиться очень плохо...

Источник: Тайны ХХ века, №42, октябрь 2009, Евгений МАРОН

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :